А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Вино из Атлантиды. Фантазии, кошмары и миражи (сборник)

Автор:
Название: Вино из Атлантиды. Фантазии, кошмары и миражи (сборник)
ISBN: 978-5-389-24410-8

Аннотация на книгу «Вино из Атлантиды. Фантазии, кошмары и миражи (сборник)»:
Умопомрачительные неведомые планеты, давно исчезнувшие или еще не возникшие континенты, путешествия между мирами и временами, во времени и в безвременье, гибельные леса и пустыни, страшные твари из далеких галактик, демоны-цветы и демоны-трупоеды (угадайте, кто страшнее), древние волшебницы и честолюбивые некроманты, рискующие и душой, и телом, а также оборотни, вампиры, восставшие из мертвых, безымянные чудовища, окаменевшие доисторические кошмары и оживающий камень… Кларк Эштон Смит (1893-1961) – один из трех столпов «странной фантастики» 1930-х (вместе с Робертом И. Говардом, создателем Конана, и, конечно, творцом «Мифов Ктулху» Говардом Филлипсом Лавкрафтом, в чьих рассказах вымыслы Смита то и дело гостят), последователь Эдгара Аллана По и Амброза Бирса. Он переплавил фантастику в последнем огне романтической поэзии и дошел до новых пределов подлинного ужаса – так мир узнал, какие бесконечные горизонты способны распахнуть перед нами и фантастика, и хоррор, и Смиту очень многим обязаны и Рэй Брэдбери, и Клайв Баркер, и Стивен Кинг.
В этом сборнике представлены рассказы 1925-1931 годов; большинство из них публикуются в новых переводах.

Скачать fb2.zip, 1586 Кб Читать книгу онлайн


Последняя битва

Автор:
Название: Последняя битва
Оригинальное название: Fallen Academy: Year Four
Серия: Академия Падших
Номер книги в серии: 4
Год: 2019
ISBN: 978-5-04-193297-8

Аннотация на книгу «Последняя битва»:
Бриэль давно вернулась из плена преисподней. Но девушка не может найти покой, потому что частичка ее души все еще находится там… Любимый кинжал Сэра, ставший для Бриэль частью ее семьи, в руках Люцифера. Она не может жить дальше, просто смирившись с мыслью, что Сэры больше нет.
Тем временем Люцифер планирует повергнуть Город Ангелов в хаос и открыть врата в Рай. Армия Падших собирается сделать все возможное, чтобы остановить его. Бриэль намерена сражаться вместе с остальными и готовится к последней решающей битве. И кто знает, может, пророчеству суждено сбыться?..

Скачать fb2.zip, 960 Кб Читать книгу онлайн


Печать судьбы

Автор:
Название: Печать судьбы
Оригинальное название: Taken by Fate
Серия: Территории Альфа
Номер книги в серии: 1
Год: 2022
ISBN: 978-5-04-192068-5

Аннотация на книгу «Печать судьбы»:
Моего друга похитили оборотни, меня схватили перекупщики и отправили на территории Альфа, где продали вампирам. Ох, не так я планировала провести эту неделю!
По правде говоря, я планировала только оказаться на территориях Альфа. Когда я попалась перекупщикам, я надеялась, что меня отвезут к оборотням, где я смогу спасти Джордана. Как бы не так. Вместо этого меня отдали кровопийцам! Они заставили меня вырядиться в дурацкий корсет, словно я одна из героинь сериала «Бриджертоны». И все для того, чтобы я приняла участие в Жатве, где мы должны удивлять особ королевских кровей. Это что, шоу «Холостяк» в атмосфере девятнадцатого века? Да еще и «Игра в кальмара» в придачу?
Однако моя цель – не просто выжить. Мне нужно сбежать от неизбежного, найти путь на территорию оборотней и вернуть Джордана. Вооруженная лишь суперострой шпилькой, своим сомнительным обаянием и иррациональным оптимизмом, я готова приступить к исполнению плана. Вот только взгляд генерала армии вампиров заставляет меня задуматься: может мне стоит остаться? Парочка укусов мне уже точно не повредит…

Скачать fb2.zip, 12630 Кб Читать книгу онлайн


Ночная Земля (сборник)

Автор:
Название: Ночная Земля (сборник)
ISBN: 978-5-222-40049-4

Аннотация на книгу «Ночная Земля (сборник)»:
В сборник произведений виднейшего представителя фантастики и хоррора, английского писателя Уильяма Хоупа Ходжсона, вошли его романы «Дом в Порубежье» и «Ночная Земля» – странные и причудливые, но неповторимые шедевры, оказавшие колоссальное влияние на развитие жанра фантастической прозы. Сборник гармонично дополняет впервые переведенная на русский язык повесть «Сновидение Неизвестного», представляющая собой сокращенную версию романа «Ночная Земля». Эта книга – настоящий подарок для всех ценителей творчества Ходжсона.

Скачать fb2.zip, 1906 Кб Читать книгу онлайн


Выше звезд и другие истории (сборник)

Автор:
Название: Выше звезд и другие истории (сборник)
ISBN: 978-5-389-21967-0

Аннотация на книгу «Выше звезд и другие истории (сборник)»:
Урсула Ле Гуин – классик современной фантастики и звезда мировой литературы, лауреат множества престижных премий (в том числе девятикратная обладательница «Хьюго» и шестикратная «Небьюлы»), автор «Земноморья» и «Хайнского цикла». Один из столпов так называемой мягкой, гуманитарной фантастики, Ле Гуин уделяла большое внимание вопросам социологии и психологии, межкультурным конфликтам, антропологии и мифологии. Данный сборник включает лучшие из ее внецикловых произведений: романы «Жернова неба», «Глаз цапли» и «Порог», а также представительную ретроспективу произведений малой формы, от дебютного рассказа «Апрель в Париже» (1962) до прощальной аллегории «Кувшин воды» (2014). Некоторые произведения публикуются на русском языке впервые, некоторые – в новом переводе, остальные – в новой редакции.

Скачать fb2.zip, 2434 Кб Читать книгу онлайн


Легенды Ивернии из мира Minecraft

Автор:
Название: Легенды Ивернии из мира Minecraft
Оригинальное название: La Légende d'Hivernia - L'Ombre des Monts Brisés
Год: 2020
ISBN: 978-5-17-146397-7

Аннотация на книгу «Легенды Ивернии из мира Minecraft»:
В мире Minecraft, расположенном у подножия Расколотых гор, жители долины Ивернии мирно возделывали поля, искали ягоды, грибы, ходили на охоту и смотрели, как над озером заходит луна. До того дня, когда пробудился Исток – исходный код. Он предупредил Лоана, молодого парня из деревни, о нависшей над долиной – и над всем миром! – опасности. До мальчика уже давно доходили страшные слухи, а ещё после захода солнца он слышит, как вопят зомби и стучат кости скелетов за бастионами, окружающими деревню. Какое Зло затаилось в мире? Как ему противостоять? Можно ли спасти всех жителей?
Ты поможешь Лоану принимать решения. Ты будешь выбирать, как развернётся история.
Array

Скачать fb2.zip, 2154 Кб Читать книгу онлайн


Долгая дорога домой (сборник)

Автор:
Название: Долгая дорога домой (сборник)
Оригинальное название: The Long Way Home
ISBN: 978-5-17-139482-0

Аннотация на книгу «Долгая дорога домой (сборник)»:
«Волна разума». Земле и всем разумным живым организмам, населяющим ее, грозит небывалая опасность: космическое излучение, воздействующее на нейроны мозга, заставляет мозг работать с небывалой интенсивностью, а значит, все здание мировой цивилизации неминуемо пошатнется.
«Долгая дорога домой». Американские инженеры-астронавты середины XXI века, совершив испытательный полет с новым двигателем, по возвращении домой удивлены тому, что очертания континентов на Земле изменились, и Солнце сдвинулось с привычного места…
«Планета, с которой не возвращаются». Противоречия чуждых друг другу цивилизаций, загадки пропавшей экспедиции, правительственный заговор – и земляне, постепенно сбрасывающие с себя узы косного мышления и превращающиеся в настоящих первопроходцев.

Скачать fb2.zip, 1149 Кб Читать книгу онлайн


Снежный шар

Автор:
Название: Снежный шар
Оригинальное название: 스노볼
Год: 2020
ISBN: 978-5-17-137960-5

Аннотация на книгу «Снежный шар»:
В мире вечной зимы город Сноубол – единственное место, не скованное льдом. Он накрыт огромным стеклянным куполом, позволяющим настраивать внутри любую температуру. Любой житель внешнего мира мечтает попасть в последний теплый уголок на Земле, но цена жизни внутри снежного шара – участие в постоянном реалити-шоу, ведь все горожане – актеры и каждый жест, каждый вздох записывается на камеру.
Чон Чобам – обычная девушка, которая трудится на электростанции во внешнем мире. Она мечтает стать режиссером в Сноуболе и снимать популярный сериал. Однажды в ее жизнь врывается Ча Соль – самый знаменитый режиссер и кумир Чобам. Девушке предлагают занять место невероятно популярной актрисы Ко Хэри, ведь они с ней похожи как две капли воды. Вытянув золотой билет до Сноубола, Чобам отправляется навстречу своей мечте, но будет ли все как в сказке, которую транслируют многочисленные экраны замерзшего мира?

Скачать fb2.zip, 2995 Кб Читать книгу онлайн


Уплыть за закат. Жизнь и любови Морин Джонсон. Мемуары одной беспутной леди

Автор:
Название: Уплыть за закат. Жизнь и любови Морин Джонсон. Мемуары одной беспутной леди
Оригинальное название: To Sail Beyond the Sunset: The Life and Loves of Maureen Johnson
Другие названия: Уплыть за закат: Жизнь и любови Морин Джонсон (мемуары одной беспутной леди).
Серия: Лазарус Лонг
Год: 1987
ISBN: 978-5-389-20883-4

Аннотация на книгу «Уплыть за закат. Жизнь и любови Морин Джонсон. Мемуары одной беспутной леди»:
Этот роман Хайнлайна тесно связан с теми его сочинениями, где во главе сюжета великий, ужасный и великолепный долгожитель Лазарус Лонг. Герои книги меняют жизненную концепцию и вместо привычного понятия «Мир как логика» принимают иное, более созвучное их взглядам на окружающее, – «Мир как миф», и живут сообразно выбранному решению. Линии времени, в которых существуют герои, складываются в причудливые сплетенья, здесь можно из мира отдаленного будущего вернуться в год, скажем, 1950-й, чтобы пройтись по лондонским магазинам, или отдохнуть на планете мечты Теллусе-Терциусе после того, как тебя в эпоху Безумных лет доводили до сумасшествия маньяки от религии на Теллусе-Прайме, или вмешаться в ход боевых действий в 1941 году. Конечно, агенты из Корпуса времени не дремлют и готовы предупредить подобные несанкционированные перемещения, но на всякого мудреца довольно простоты, как говорит бессмертная поговорка…
В настоящем издании перевод доработан и дан в новой редакции.

Скачать fb2.zip, 1423 Кб Читать книгу онлайн


Пол

Автор:
Название: Пол
Оригинальное название: Paul of Dune
Другие названия: Пауль
Серия: Вселенная Дюны: Герои Дюны
Номер книги в серии: 1
Год: 2008
ISBN: 978-5-17-137105-0

Аннотация на книгу «Пол»:
Книга описывает события между действием романов «Дом Коррино» и «Мессия Дюны» и хроники войны между Великими домами Икац и Моритани.
Джихад идет полным ходом. Армия Пола одерживает одну победу за другой.
Но враги Муад’Диба не дремлют, замышляя предательство. И сам Пол начинает сомневаться: не выходит ли его война из-под его контроля? Неужели против него ополчились те, кого он любит и кому больше всего доверяет? Удастся ли ему сохранить ясный рассудок?

Скачать fb2.zip, 2424 Кб Читать книгу онлайн


Ледяной принц

Автор:
Название: Ледяной принц
Оригинальное название: The Frozen Prince
Серия: Заклинательница монстров
Номер книги в серии: 2
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-170647-0

Аннотация на книгу «Ледяной принц»:
Ноку, лидеру гильдии перерожденных, удалось разрушить проклятие, но магическая сила, заключенная в клятве Круора, необратима. Если он не выполнит часть сделки и не убьет Лину – заклинательницу и свою возлюбленную, то заплатит за это ценой собственной жизни. К тому же правда о его прошлом оказывается в руках злейшего врага, а это значит только одно – все, кто ему дорог, теперь в смертельной опасности.
И их время на исходе.
Лина пойдет на все, чтобы спасти Нока. Она узнает о фантастическом звере Азаде, способном ему помочь. Для этого девушке и членам отряда придется проложить путь на север. Вот только когда луна взойдет над темным гротом смерти, то, что начиналось как охота на фантастических тварей, приведет к слишком большим потерям. Вскоре они узнают, что их враг гораздо страшнее и могущественнее, чем они могли себе представить.

Скачать fb2.zip, 2119 Кб Читать книгу онлайн


Королевство изгнанных

Автор:
Название: Королевство изгнанных
Оригинальное название: Kingdom of Exiles
Серия: Заклинательница монстров
Номер книги в серии: 1
Год: 2019
ISBN: 978-5-04-170647-0

Аннотация на книгу «Королевство изгнанных»:
Ее сердце не было частью соглашения, когда она заключила сделку.
Но посланники смерти редко держат слово.
Лина Эденфрелл – заклинательница, которая может приручать редких фантастических тварей. Ее несправедливо обвинили в преступлении и приговорили к пожизненному изгнанию. Единственный способ выжить – продать своих прирученных зверей, что в Лендрии карается смертью. Теперь Лина – главная мишень охотников за головами. Нок, лидер гильдии перерожденных из отряда убийц, уже идет по ее следам.
Но Лина сама переступит порог обители смерти и предложит заключить охотнику сделку: четыре фантастических твари для каждого члена отряда в обмен на свою свободу.
Нок вынужден согласиться, ведь это единственный шанс снять проклятие, наложенное на него несколько десятков лет назад. Однако Лина еще не знает, что никто и никогда не отменял клятвы убийц, а это значит, что Ноку придется сделать выбор между жизнью девушки и своей собственной.

Скачать fb2.zip, 1809 Кб Читать книгу онлайн


Город теней

Автор:
Название: Город теней
Оригинальное название: Shadow Town
Год: 2021
ISBN: 978-5-17-147797-4

Аннотация на книгу «Город теней»:
Тоби мечтает починить свою семью, но вместо этого ему приходится чинить королевство, которое никак не может допридумать его отец. Путешествие по фантастическому миру в компании очень странной девочки становится для героя дорогой не только к дому, но и к пониманию того, что для него действительно важно.
Следуй за белым котиком – и тебя ждёт приключение, перед которым померкнет всё, что случалось с тобой прежде.
Для среднего и старшего школьного возраста.

Скачать fb2.zip, 1265 Кб Читать книгу онлайн


Роботы против фей (сборник)

Автор:
Название: Роботы против фей (сборник)
Оригинальное название: Robots vs. Fairies
Год: 2018
ISBN: 978-5-17-105367-3

Аннотация на книгу «Роботы против фей (сборник)»:
Кто круче – роботы или феи? Гигантские уничтожители миров, способные сметать с лица земли целые города, или повелители магии, невидимые кукловоды, дергающие людей за ниточки страстей и иллюзий?
С одной стороны, роботы продолжают оставаться классическим научно-фантастическим явлением в литературе и средствах массовой информации, от рассказов и романов Айзека Азимова до ВАЛЛ-И, от миров Филипа К. Дика до Терминатора.
С другой стороны, феи – обожаемые иконы и бесспорные правители Страны фантазии, от Динь-Динь до Там Лин, от «Настоящей крови» до «Когда-то, давным-давно…». Эти два – народа, явления, феномена? – бесконечно забавные, неоднозначные и сложные. Когда мы противопоставим их друг другу, какая из сторон станет величайшим символом жанра всех времен?

Скачать fb2.zip, 6912 Кб Читать книгу онлайн


Призрак в кольчуге

Автор:
Название: Призрак в кольчуге
Год: 2021
ISBN: 978-5-00108-804-2

Аннотация на книгу «Призрак в кольчуге»:
Восьмиклассник Стас после дорожной аварии попадает в больницу, и однажды ночью к нему в палату является… призрак, который вроде бы похож на него.
Юноше снятся странные сны о древнерусском городе, жители которого самоотверженно отбивают атаки мерзкой нечисти, напоминающей обликом монстров из компьютерных игр.
Вскоре Стасу начинает казаться, что призрак появился не случайно, что он как-то связан с этими снами и приходит к нему, чтобы попросить о помощи.

Скачать fb2.zip, 693 Кб Читать книгу онлайн