А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
×
БЕЗ ЖФ
Стимпанк

Автор:
Название: Стимпанк
Оригинальное название: The Steampunk Trilogy
Год: 1995
ISBN: 5-9578-2682-0

Аннотация на книгу «Стимпанк»:
Своеобразный «ответ киберпанку» от любителей альтернативной истории.

Читаем: «стим» – от паровых двигателей, «панк» – ясно, от чего, а идея – от доведенного до веселого безумия стиля «что было бы, если…».

Стимпанк основали великие интеллектуалы контркультурной фантастики Пауэрс и Блэйлок, но самое знаковое из произведений жанра создал «enfant terrible» альтернативной научной фантастики Пол Ди Филиппо!

Итак. В Англии на престоле – не королева Виктория, а юная самка тритона, но викторианские нормы остаются прежними…

В воспетом «черной школой визионеров» Массачусетсе случилось нашествие вполне лавкрафтовских монстров…

На юго-западе США Уолт Уитмен и Эмили Дикннсон, открывшие способ путешествовать между мирами, отправляются в самый странный из миров – «мир иной»…

Скачать fb2.zip, 316 Кб Читать книгу онлайн


Подземный Венисс

Автор:
Название: Подземный Венисс
Оригинальное название: Veniss Underground
Год: 2003
ISBN: 5-9713-3617-7

Аннотация на книгу «Подземный Венисс»:
Действие романа происходит в гигантском городе Венисс, уже на закате его истории, фактически даже стоящем на краю гибели, ибо единой власти здесь давно нет, а жители заняты в основном выживанием. Фактически, единственной реальной силой в Вениссе является загадочный Квин, создатель разнообразных живых существ, выступающих в роли слуг и домашних любимцев. Место жительства Квина знают лишь немногие приближенные, известно лишь, что обитает он где-то на нижних уровнях подземелий Венисса. Но однажды трое жителей города (художник Николас, его сестра Николь и ее бывший любовник Шадрах) один за другим отправляются на поиски Квина, преследуя различные цели и вряд ли всерьез ожидая удачного исхода.

Скачать fb2.zip, 210 Кб Читать книгу онлайн


Пиратское фэнтези

Автор:
Название: Пиратское фэнтези

Аннотация на книгу «Пиратское фэнтези»:
Восхитительная смесь захватывающих баталий и мистики на страницах новой антологии «Пиратское фэнтези»! Впервые на русском языке!
Мастера с мировым именем, такие, как Кейдж Бейкер, Майкл Муркок, Гарт Никс, Наоми Новик, Говард Уолдроп и многие другие, представят жизнь морских разбойников в кардинально новом свете. Под одной обложкой собраны рассказы на любой вкус: о карибских интригах и пиратской кухне, о романтической любви и кровавых сражениях, о несметных сокровищах и экзотических открытиях. Увлекательные истории об отважных негодяях, путешествующих по бескрайним морям под черными парусами, придутся по душе преданным поклонникам приключенческой литературы.
Авторы: Кейдж Бейкер, Эрик Флинт, Майкл Муркок, Гарт Никс, Келли Барнхилл, Наоми Новик, Говард Уолдроп, Конрад Уильямс, Рис Хьюз, Элизабет Бир, Стив Айлетт, Сара Монетт, Джефф Вандермеер, Энн Вандермеер, Джастин Хов, Кэрри Вог, Кэтрин Спарроу, Брендан Коннелл, Дэвид Фрир, Пол Бэттейджер, Рэйчел Свирски, Джайм Линн Блашке

Скачать fb2.zip, 419 Кб Читать книгу онлайн


Счет по головам

Автор:
Название: Счет по головам
Оригинальное название: Counting Heads
Год: 2005
ISBN: 978-5-271-28123-5

Аннотация на книгу «Счет по головам»:
…В этом будущем искусственные интеллекты имеют равные права с людьми, города защищают непроницаемые биокуполы, благонадежные граждане практически бессмертны, а неблагонадежных наказывают «прижиганием клеток».
Именно здесь ведется «охота за головой» наследницы колоссальной финансовой империи. Голова не должна быть приживлена к новому телу. Почему? Это уже другая история…

Скачать fb2.zip, 498 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Вихри Мраморной арки

Автор:
Название: Вихри Мраморной арки
ISBN: 978-5-17-065597-7

Аннотация на книгу «Вихри Мраморной арки»:
Лучшие рассказы Конни Уиллис.
Рассказы, каждый из которых собрал настоящую коллекцию премий и призов.
Они относятся к самым разным жанрам и направлениям фантастики. Остроумная антиутопия — или озорная утопия? Классическая черная мистика — или магический реализм? Сатирическая НФ — или просто веселый и остроумный полет фантазии, не подлежащий твердому определению? Все это — и многое, многое другое!

Скачать fb2.zip, 632 Кб Читать книгу онлайн


Купец и волшебные врата

Автор:
Название: Купец и волшебные врата
ISBN: 978-5-17-050209-7

Аннотация на книгу «Купец и волшебные врата»:
Что, если человек действительно построит башню от земли до неба — и прорвется на другую сторону?
Что, если мы вдруг узнаем, что математические истины, которые мы считали незыблемыми, — совсем не таковы?
Что, если язык «чужих» навеки изменит наши представления о времени? Если христианские представления об аде и рае окажутся истинными до буквальности?
Что, если?..
Перед вами — впервые собранные вместе произведения «новой звезды» англоязычной научной фантастики Теда Чана.
Семь рассказов, каждый из которых произвел в современной фантастике эффект разорвавшейся бомбы, был удостоен престижной награды и признан новым словом в жанре.
Почему?
Секрет этого заключен в прозе Чана.

Скачать fb2.zip, 451 Кб Читать книгу онлайн


Десять сигм

Автор:
Название: Десять сигм
ISBN: 978-5-17-065598-4

Аннотация на книгу «Десять сигм»:
Научная фантастика, философская фантастика, фэнтези, притча, мистика…
Свободный полет фантазии, превосходно закрученная интрига и неожиданные, яркие развязки, отточенный стиль и глубокий психологизм…
Двенадцать рассказов, составившие первый сборник Пола Мелкоу, восхищают не только сюжетным и стилистическим многообразием, но и высоким литературным мастерством и глубиной психологизма.
Видимо, такова одна из причин, по которым этот сборник был удостоен восторженных похвал прессы, признавшей Мелкоу одним из самых заметных, талантливых и оригинальных фантастов последнего поколения.

Скачать fb2.zip, 264 Кб Читать книгу онлайн


Спин

Автор:
Название: Спин
Оригинальное название: Spin
Серия: Спин
Номер книги в серии: 1
Год: 2005
ISBN: 978-5-17-063114-8

Аннотация на книгу «Спин»:
Номинации на премии: Hugo (nominee); John W Campbell Memorial Award (nominee).
Однажды поздним октябрьским вечером двенадцатилетний мальчик Тайлер Дюпре вышел во двор и посмотрел на небо. Как будто дожидаясь этого, звезды вдруг все разом ярко вспыхнули и погасли. Их поглотила тьма. Тайлер и его лучшие друзья, Джейсон и Диана Лоутон, стали свидетелями явления, которое получило название «Спин» и определило течение их жизни.
Мир изменился. Солнце практически прекратило свое астрономическое существование, хотя продолжало посылать Земле тепло. Луна исчезла — но приливы по-прежнему чередовались с отливами. Искусственные спутники просто посыпались с неба, но по их уцелевшим фрагментам можно было подумать, что пробыли они на орбите во много раз дольше, чем в действительности.
Когда Тайлер, Джейсон и Диана выросли, зондаж околоземного космического пространства обнаружил барьер вокруг Земли, созданный гигантскими объектами неизвестного происхождения. За барьером время ускорило бег, за один земной день там пролетает сотня миллионов лет. Этот темп предвещает смерть Солнца всего лишь через четыре земных десятилетия…

Скачать fb2.zip, 636 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 2 аудиокниг(и)


Волчий закон, или Возвращение Андрея Круза

Автор:
Название: Волчий закон, или Возвращение Андрея Круза
Год: 2011
ISBN: 978-5-699-46951-2

Аннотация на книгу «Волчий закон, или Возвращение Андрея Круза»:
Что делать, когда вокруг тебя гибнет мир? Возвращаться домой.
Так решил заброшенный судьбой в тропики Андрей Круз. Солдат удачи, он много лет скитался по планете, продавая свое умение стрелять и выживать.
Человечество убило само себя. Долго считавшийся совершенно безвредным, доступный всем «наркотик счастья» вдруг превратился в смертельную заразу. Миллиарды умерли, немногие оставшиеся вцепились друг другу в глотки. Хворь, пощадившая взрослых, прорастала в детях. Закон стаи встал над законом рассудка, волки пришли в заросшие травой города и сели у человечьих костров.
Круз не знал, зачем живет, но однажды понял, почему не хочет умирать. Он пошел домой, неся спасение. Сумеет ли он дойти?

Скачать fb2.zip, 307 Кб Читать книгу онлайн


Наследие армагеддона

Автор:
Название: Наследие армагеддона
Оригинальное название: The Armageddon Inheritance
Серия: Пятая империя
Номер книги в серии: 2
Год: 1994
ISBN: 5-352-01568-8

Аннотация на книгу «Наследие армагеддона»:
После событий, описанных в книге «Восход Луны», зловещий бунтовщик Анну был побежден боевым кораблем Дахак под командованием нового капитана Колина МакИнтире. Как старший офицер Империи, он объявил себя губернатором Земли с целью упрочнить и централизовать власть и подготовить планету к отражению атак извне.
Подготовив за несколько лет планетарный щит и выведя на орбиту орбитальные крепости, Колин, его новая жена и дочь отправились к ближайшей Имперской системе просить военной помощи.

Скачать fb2.zip, 306 Кб Читать книгу онлайн


Восход луны

Автор:
Название: Восход луны
Оригинальное название: Mutineers' Moon
Другие названия: Луна мятежников
Серия: Пятая империя
Номер книги в серии: 1
Год: 1991
ISBN: 5-352-01568-8

Аннотация на книгу «Восход луны»:
Для лейтенант-коммандера Колина МакИнтайра все началось с рутинного тренировочного полета вокруг Луны. Для Дахака — обладающего самосознанием имперского линейного корабля — все началось еще тысячелетия назад, когда этот могучий искуственный интелект столкнулся с мятежом перед лицом врага. Мятеж так и не был подавлен: Дахаку пришлось высадить на доисторическую Землю не только мятежников, но и весь экипаж.

Дахак беспомощно наблюдал, как деградировали потомки лояльного экипажа, в то время как мятежники удерживали контроль над техникой, позволявшей им оставаться в живых все эти тысячелетия. Но теперь сенсоры Дахака говорят, что вернулся древний враг, когда-то опустошивший империю, и Земля лежит у него на пути. Ради спасения планеты Дахак должен мобилизовать ее защитников. А этого сделать он не может, пока не подавлен мятеж. Так что Дахак выбрал себе нового капитана — Колина МакИнтайра. И теперь он должен поднять человечество на борьбу с мятежниками и уничтожить их раз и навсегда. Или от Земли останется только пепел на обочине дороги завоевателей галактики.

Скачать fb2.zip, 322 Кб Читать книгу онлайн


Шанс

Автор:
Название: Шанс
Год: 2009
ISBN: 978-5-9922-0483-4

Аннотация на книгу «Шанс»:
Что бывает, когда в горах видишь белого тигра, а охотник за головами выходит за порог в самую длинную ночь в году? Почему танцуют скелеты на кладбищах, и чем грозит гнев духов во время праздника? Стоит ли любовь жизни русалки? Надо ли общаться с незваным гостем из другого мира, поселившимся в твоей квартире? Почему горит синее пламя, и как не упустить свой шанс?
Написано в соавторстве с Еленой Бычковой и Натальей Турчаниновой

Скачать fb2.zip, 695 Кб Читать книгу онлайн


Вьюга теней

Автор:
Название: Вьюга теней
Серия: Хроники Сиалы
Номер книги в серии: 3
Год: 2003
ISBN: 5-93556-358-4

Аннотация на книгу «Вьюга теней»:
Наконец, знаменитый и зловещий Храд Спайн рядом. Но предстоит еще непростой путь по его ярусам, а ведь за Рогом Радуги охотятся и другие силы... А времени все меньше, и угроза нападения Неназываемого все реальнее...

Скачать fb2.zip, 750 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 2 аудиокниг(и)


Джанга с тенями

Автор:
Название: Джанга с тенями
Серия: Хроники Сиалы
Номер книги в серии: 2
Год: 2002
ISBN: 5-93556-357-6

Аннотация на книгу «Джанга с тенями»:
Полпути до Храд Спайна пройдено, но с каждым днем дальнейший путь все опаснее, а спутников все меньше... Что будет дальше, в таинственных лесах Заграбы, где власть принадлежит уже не людям?

Скачать fb2.zip, 640 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 2 аудиокниг(и)


Крадущийся в тени

Автор:
Название: Крадущийся в тени
Серия: Хроники Сиалы
Номер книги в серии: 1
Год: 2002
ISBN: 5-93556-450-5

Аннотация на книгу «Крадущийся в тени»:
Если б мог знать Гаррет, лучший вор Авендума, к чему приведет его выполнение, казалось бы, обычного заказа, в жизни бы не взялся за него. Но теперь деваться некуда, и предстоит ему дальний путь в Костяные Дворцы Храд Спайна, куда за каким-то бесом три века назад спрятали Рог Радуги, единственную вещь, способную остановить Неназываемого, злейшего врага королевства. Правда, прежде чем отправиться в дорогу, надо решить немало вопросов в самом Авендуме...

Скачать fb2.zip, 807 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 2 аудиокниг(и)