×

Джон Уиндэм — День триффидов

День триффидов

Автор:
Название: День триффидов
Оригинальное название: The Day of the Triffids
Другие названия: Revolt of the Triffids
Серия: Триффиды
Номер книги в серии: 1
Год: 1951
Теги: постапокалиптика спасение мира генетические эксперименты вторжение «чужих» роман-катастрофа стихийные бедствия мировая катастрофа Психологическое Приключенческое социальная фантастика Последний человек/люди на Земле классика фантастики
ISBN: 978-5-17-095526-8

Аннотация на книгу «День триффидов»:
«Если день начинается воскресной тишиной, а вы точно знаете, что сегодня среда, значит, что-то неладно».
Однажды вечерней порой жители Лондона с интересом наблюдали необычное явление – зеленый звездный дождь, озаривший все небо. Наутро свидетели загадочного явления проснулись слепыми, а вскоре стало ясно, что зрения лишилось почти все население Земли.
В мире грядут большие перемены. Те немногие, кто сумел сохранить зрение, получают почти безграничную власть и доступ к накопленным человечеством ресурсам. Но беда, как известно, не приходит одна – и в действие вступает третья сила: триффиды, разумные хищные растения, способные передвигаться и охотиться на людей. Сложная система безопасности, созданная для сдерживания очень ценных, но чрезвычайно опасных растений, дает сбой, и триффиды вырываются на свободу…

Скачать fb2.zip, 366 Кб Читать книгу онлайн


Номинации:
1952: Международная премия по фантастике // Художественная проза

Аудиокниги:

Уиндем Джон - День триффидов [Читает: Максимов Вадим. 1951г. 128kbps. Длительность: 10 час 44 мин]

Уиндом Джон - День триффидов [Читает: Максимов Вадим. 1951г.]

Уиндем Джон - День триффидов [Читает: Князев Игорь. 1951г. 128kbps. Длительность: 09:43:35<]




Гость 05.09.2021 23:41
Обзор взят из Списка/обзора по тематике "Постапокалипсис". Уже более ста книг. Ищу постапокалиптические самородки на развалинах капиталистической эпохи.

Кратко от себя: Можно сказать, классика жанра. Достаточно известное произведение (Насколько я знаю, есть пара фанфиков (продолжений), но уже не у этого автора). Апокалипсис с социальной подоплекой. Неторопливый, меланхоличный и целостный сюжет. Заранее был настроен скептически, поэтому был приятно удивлен. Подробности ниже.


Развитие главного героя:
Наличие: есть
Тип: нравственные/духовные способности
Скорость прокачки: средне

Плюсы:

Хорошая завязка от лица героя
Благоглупость - что ни день, то новое слово в лексиконе... А если серьезно: грамотно поданный и переведенный текст
Душевное самокопание и глубокие философские размышления (хотя кому-то они могут показаться скучными)
Одна из моралей книги: если перед тобой тяжкий выбор между двумя вещами: скажи себе "тварь я дрожащая" или право выбора имею - и выбери третий вариант, состоящий частично из тех двух, которые не выбрал
Где-то с половины книги начинаются драматические события, цепляющие за живое (правда столь же быстро и заканчиваются, и снова все начинает идти размеренно)
Интересные размышления о женской невежественности и закостенелости

Минусы:

Так и не понял, зачем гг и его спутница сразу после катастрофы присоединились к группе "выживших", став "шестерками" ради "коммунизма и общего блага"... Хотя, в принципе, до этого автор рассуждал, что если нельзя нормально помочь "зараженным", то можно искупить свою вину и помочь "выжившим" (ну как я понял). Но как-то все это натянуто что ли...
Серость чувственных и любовных отношений: либо автор посчитал это лишним, либо не проработал эти моменты, либо в то время, когда произведение было написано - это было нормой или модой
Немного затянуто


Субъективная оценка: 7,1 из 10.

ra29 13.05.2015 11:37
Роман впервые напечатан в 1951-м году. На мой взгляд - великолепная книга! Захватывающий сюжет, легкий для чтения текст, атмосферность... Классика жанра! 10 из 10!

zerg 03.01.2011 20:18
Была книга на руках - довольно не плохо для научной фантастики