×

Юрий Тупицын — Безумие

Безумие

Автор:
Название: Безумие
Год: 1972
Теги: квест искусственный интеллект Психологическое Приключенческое Изобретения и научные исследования

Аннотация на книгу «Безумие»:
Уже сидя в троллейбусе и рассеянно поглядывая на бегущую мимо улицу, я почувствовал, как меня словно током ударило. Шпагин! То-то фамилия показалась мне знакомой! Шпагин был руководителем группы ученых, которая под общим руководством академика Горова работала над созданием универсальных обучающихся логических машин. Обычно их называли просто логосами. Рассказывали, что словечко логос придумал и пустил в обиход сам Горов. Он якобы не терпел безликих сокращений вроде УОЛМ-4-бис и в какой-то мере противопоставлял логосов, моделирующих умственную деятельность человека, роботам, которые моделируют деятельность физическую.
Предполагалось, что логосы будут мыслить не только в логическом, но и в эмоционально-эстетическом плане. Им будут доступны основные виды эмоций: радость по поводу успешно решенной задачи, страх перед непонятным явлением, грубо попирающим фундаментальные законы, юмор в парадоксальной ситуации, восхищение изяществом и стройностью найденного решения, сожаление по поводу случайно допущенной ошибки, гнев при вынужденных алогичных действиях, раздражение, когда простая с виду задача вдруг не поддается решению…

Скачать fb2.zip, 58 Кб Читать книгу онлайн




kto-roman 18.01.2011 00:35
Хоть давно это было, но память пока не отшибло-помню читал ещё в 9 классе. Что называется классика советской НФ. Любители лёгкого чтива, не отягощенным интеллектом тут лучше не стоять-задавит...