×

Виктор Дубчек — Красный падаван

Красный падаван

Автор:
Название: Красный падаван
Год: 2012
Теги: становление героя вторжение «чужих» темный властелин контакт игровая вселенная Юмористическое Приключенческое Сверхъестественные способности, супергерои
ISBN: 978-5-9955-0458-0

Аннотация на книгу «Красный падаван»:
«Бывают такие книги, чей сюжет в пересказе выглядит горячечным бредом. Темный Властелин Дарт Вейдер на имперском крейсере попадает к Земле 1941 года? Иосиф Сталин заключает союз с Дартом Вейдером?! Имперские штурмовики вместе с бойцами Красной Армии героически сражаются против солдат Вермахта??? У такого сюжета — 99,9 % вероятности быть чудовищной графоманией. И всего лишь одна сотая процента — оказаться тонкой, на самой грани фола, пародией — и над набившими оскомину книгами про „попаданцев к Сталину“, и над космической фантастикой в духе Звездных Войн. Но самое удивительное, что в какой-то момент этот задорный иронический бурлеск, балансирующий на грани между трэшем и фарсом, становится больше, чем просто пародией — и автор, не меняя выражения лица, начинает говорить и о серьезных вещах…
Как известно, у России есть два выхода — либо мы сами все исправим, либо прилетят инопланетяне и помогут, причем фантастическим является первый вариант. Так вот, книга Дубчека не фантастическая, фантастическим было наше прошлое. Но, быть может, она поможет сделать фантастическим наше будущее».
Сергей Лукьяненко

Скачать fb2.zip, 416 Кб Читать книгу онлайн




palpatine 15.02.2016 11:53
Продолжение можно уже получить на сайте автора - padawan.ru

Рептилоид 22.02.2015 13:43
Пффф (*затягивается косяком), очень интересная книга.

Araviel 06.11.2012 21:16
Если не считать, что автор это всерьез, то читать можно, глаза не кровоточат. Очередной трешачок. Но идея хороша, да.

Johnny 04.11.2012 17:42
Где-то с половины книги - пролистывал уже. Но в целом - кич чистой воды. Маленький минусик за не совсем точное знание вселенной ЗВ :)

Terb 03.11.2012 18:12
Полностью согласен с рецензией.
Жаль, такая хорошая идея загублена посредственным исполнением.

Araviel 03.11.2012 17:21
Аннотация дико ужасает, но я должен это попробовать.

Антон 03.11.2012 13:28
*Вейдером

Антон 03.11.2012 13:26
Рецензия из Мира фантастики, имхо, наиболее верно передает содержание этой "книги":
"Дарт Вейдер - попаданец? Да ещё во времена Великой Отечественной? Как говорится, «дайте два!» Завязка кажется заманчивой для поклонников как «Звёздных войн», так и альтернативной истории. И те и другие предвкушают качественный стёб над всеми канонами попаданческого жанра, потому что в иных целях, кажется, использовать такой бред невозможно.

Но уже со второй главы, в которой бравый лейтенант Подовинкин обезвреживает лазутчика Старкиллера прямо на Красной площади, выясняется, что стёба мы не дождёмся - герои «Звездных войн» попали не в наше прошлое, а в соцреалистиче-скую ура-патриотическую военную прозу со всеми ее идеологическими штампами. Наметившаяся было параллель между Сталиным и Бейдером быстро про-падает - точнее, автор словно сознательно ее не замечает. Хотя тут бы и порассуждать о природе власти как тёмной стороны Силы. Нет, оказывается, Сила, которую ситхи чуют в СССР, исключительно благая и направлена на то, чтобы построить первое в мире справедливое общество. Товарищ Сталин - святой и мудрый правитель, радеющий только о благе народа. Гитлер — жалкий истерик. Гениальные ученые и отважные военные (разумеется, советские) нарисованы как под копирку и различаются только именами - обиднее всего, что зачастую это имена исторические. Персонажи из СССР по умолчанию ослепительны и несгибаемы, так что неясно, зачем им понадобились ещё и инопланетные технологии.

Всё усугубляется чудовищно затянутым действием: писатель понимает, что имперские военные способны решить проблему Третьего рейха одним нажатием кнопки, поэтому искусственно тормозит сюжет, вставляя длинные диалоги на технические темы. И завершает роман в духе фильма «Бесславные ублюдки», только без тарантиновского чернот юмора. Неужто автор писал это всерьёз?
Итог: Роман, который мог стать удавкой на шее попаданчества, если бы не обернулся штампованной просоветской агиткой."