×

Сергей Демьянов — Некромант. Такая работа

Некромант. Такая работа

Автор:
Название: Некромант. Такая работа
Другие названия: Дверь в земле
Год: 2013
Теги: вампиры жизнь после смерти договор с нечистой силой Психологическое Приключенческое С использованием мифологии
ISBN: 978-5-9922-1367-6

Аннотация на книгу «Некромант. Такая работа»:
Некоторые думают, что вампиры — это такие же люди, как мы, только диета у них странная и жизнь долгая. Это не так. Для того чтобы жить, вампир должен творить зло.

Пять лет назад я был уверен, что знаю о своем городе все. Не обращал внимания на побирушек в метро, не читал книг о вампирах и живых мертвецах, ходил на работу днем, а вечером спокойно возвращался в надежный дом, к женщине, которую я любил. А потом она попыталась убить меня... С тех пор я сделал карьеру. Теперь старейший вампир города хочет, чтобы я поднял для нее зомби, серийный убийца-колдун собирается выпотрошить меня заживо, а хозяева московских нищих и бесправных гастарбайтеров мечтают от меня избавиться. Я порчу им бизнес, потому что не считаю деньги самой важной вещью в мире. Из меня хреновый Ланселот. Мне забыли выдать белого коня и волшебный меч. Но таким, как я, не обязательно иметь оружие. Я сам — оружие. Я — некромант.

Книгу подготовили: roahn, tomor

Скачать fb2.zip, 1553 Кб Читать книгу онлайн


Номинации:
2014: «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» // Книги — Лучшая дебютная книга



luis2 28.08.2019 23:18
До жути скучная книга, слишком много писанины ведется не в попад, слишком много лишних не связанных с ситуацией или героем размышлений , что не подходят в текущей ситуации, какая мне разница, что там чувствует женщина, когда я читаю о мужике некроманте?
Наверно очередной псевдоним, что скрывает женскую особу.

kagami 28.10.2017 21:16
Я очень долго шла, чтобы эту гнигу прочитать. Дошла наконец. Очень жаль, что финал автор ДОПИСЫВАЛ. Я бы даже сказала, домучивал, потому что остались обрывки мыслей свисающими. Вот жалко такую книгу с таким финалом. Нет, он правильный, логичный, но... неполный. А еще у меня создалось впечатление, что Демьянов - homo unius libri. Потому что если он напишет что-то еще, это либо будет хлам, либо... Не, такого врагу не пожелаешь. Слишком много вложено. Слишком много сказано. Слишком много себя в одной книге. Не растянул автор свои эмоции, свое я на множество продающихся книжечек, где литература - одно предложение из ста. Некоммерчески это. Несовременно. Поэтому вдвойне жаль, что финал не то чтобы слит, а струна ослаблена, закрчена вокруг колка непониманием, растерянностью, слепящими искрами осознания. Оно, осознание, больше слов, больше сюжетных линий, больше ненаписанных романчиков. Автор не смог прыгнуть выше себя? Устал? (Если так, я его пнимаю) Возненавидел потенциальных идиотов-читателей, оценивающих только собственный комфорт от прочтения? (Здесь никто этого не обещает). Не знаю. Но это одна из немногих книг за последнее время, котрая запомнится надолго.

Царь 07.09.2017 15:25
Весьма приличная книга. Автор постарался - молодец. Небольшие косяки конечно есть, но на фоне всей остальной годноты они теряются и не так заметны.

Helgi_knife 17.04.2017 00:53
Да, всегда есть какие-то недочеты, но для дебюта - 5+. Надеюсь прочитать что-то новое от этого автора. Отдельные элементы просто мастерские, там, где возникает тот самый "психологизм" понятен потенциал автора. И, да, возникает ощущение что автор таки дама, т.к. у мужиков понимание темы переживания семейного насилия как правило далеко от реальности.

Arioh 06.03.2016 09:30
У автора определённо есть хорошие задатки. Никто не спорит, недостатков у книги масса, но достоинства перевешивают. Хороший язык, сочные метафоры, интересная сюжетная линия. Эта одна из тех книг, которые хочется дочитать, а не отложить в сторону.

temp 11.12.2015 21:13
Прямо скажем, двоякое впечатление оставляет эта книга. С одной стороны, рефлексии действительно полно и сложно отрицать, что автор - женщина. С другой стороны, сюжет довольно динамичный и этот незамысловатый обыденный некрореализм подкупает своей необычностью, что в совокупности скрывает недостатки, погубившие бы другую книгу.
Откровенно плеваться хотелось только на откровенно зоофильских сценах (с тем же хомячком) и на любовной линии, где автор совсем уж забивает на целостность повествования, но эти слабые места хочется пролистать, а не выбросить книгу.

Djimmi 09.11.2015 12:42
2 Illusion,конечно Вам понравилось)-автор же Женщина!)странно бы было наоборот..

Illusion 09.11.2015 11:51
Хорошо, что я сначала читаю книгу, а потом отзывы. Иначе, скорее всего, прошла бы мимо. Хорошо, что я психолог. Меня никакие психологизмы в книге не напрягали, а только радовали, ибо "наконец-то кто-то в тему их употребляет и знает, что они такое". Хорошо, что я знаю, как бывает, когда человек в кризисе: и на хомячке зациклиться, и на ванне можно. И зациклишься, никуда не денешься. В кризисе люди вообще много всякого думают-творят-мыслят, чего обычно не делают. Так что по этим поводам у меня к автору никаких претензий: поставила 10-ку за неплохой сюжет, которым зачитывалась полдня благодаря отменному исполнению, и принципы.
К вопросу обо всём остальном.
Финал, даже для продолжения, не дотянут. От слова "совсем". И любовная линия, Вы меня извините, высосана из пальца. Не верится ни на грамм, и вообще она там лишняя ;) Корректору и редактору дайте снова перечитать, ошибки есть, причём к концу (зачитались, что ли?) их прибавилось. Но в целом очень даже грамотно, обороты красивые, язык красивый. "Занудность" ГГ не мешала, потому что думал он для себя, а не для Вас, читатели, я это принимаю, но иногда они разделяли сюжетную линию достаточно сильно. Найти бы золотую серединку.
Искала хорошую книгу про некроманта, я её нашла. Всё остальное не искала, но порадовалась. Так что автору спасибо за возможность почитать действительно приятную работу.

читатель 30.06.2015 00:11
Серия "Из жизни тряпок" представляет... Ну или мазохистов, кому как нравится. ГГ строят все кому не лень, а он даже на хрен послать никого не в состоянии, только и делает что жалуется на свою судьбу. Да, просто-таки отличная книжка.

ra29 20.01.2015 12:54
Мне книга очень понравилась своей оригинальностью и попыткой серьезно взглянуть на тему некромантии. ГГ вполне разумный человек, особенно если учесть как же ж его одарила природа.
Что касается "недостатков", то это не Достоевский - и слава Богу! Еще одного "Раскольникова" который вздрючивает свое самолюбие чтобы переступить через мораль и совесть даже гениальная русская литература не выдержит! ГГ много рефлексирует, но если учесть что у него на лицо явная подростковая травма и кризис доверия, то меня постоянное самокопание не удивляет и не корежит. И наконец, страшный "недостаток" - "тема сисек не раскрыта" и "мало шуток". Увы, автор решил выделиться и написать не очередную любовно-юмористическую фэнтези, а более серьезную книгу с замахом даже на философию. На мой взгляд, получилось совсем неплохо.
И по поводу 8 абзацев про хомячка - нормальный человек ( а не бэтмен) после дня првоеденного на полузаброшенном складе, облюбованном бомжами волей-неволей задумается - "какого хрена я не перед телевизором и в теплых тапках?". И раз уж люди особой любви у ГГ не вызывают, вынужден он рефлексировать на хомячках... Психологизм, чтоб его! 10 из 10.

Цареубийца 17.11.2014 01:22
А это случайно не Каменистый новый псевдоним взял,у того тоже много воды льется.

Дейн 09.11.2014 13:42
Соглашусь с вышесказанным. Сама по себе книга сильная, нуар получился, но с мерихлюндиями ГГ, некислый перегиб. Это все таки не Достоевский.

Isha 08.08.2013 10:55
Сюжет книги довольно интересен,герои описан подробно...даже СЛИШКОМ подробно,мешает и постоянно перебивает сюжет,размышления ГГ. Во много он прав,и чувствуется жизненный опыт автора. Но книгу мне лично было немного тяжеловато читать, из за постоянных размышлениях и воспоминаний...а так книга Класс!

h00p 11.04.2013 17:41
книга хорошая, хотя и местами жесткая, чернушная. чувствуется большой жизненный опыт автора, хотя бы в области межличностных отношений

Mizantropka 25.03.2013 17:11
Хорошая книга, читала с удовольствием. Как говорится, сюжет динамичен, герой органичен.

Ket-kot 18.03.2013 00:19
Двоякое впечатление. Очень двоякое. Мир описан хорошо, магия раскрыта с интересной стороны. Вобщем, можно сказать, что книга местами очень атмосферная. Правда эта самая атмосферность проявляется как-то странно, сразу вспоминается стишок из Винни-Пуха: "Мед, это очень странный предмет, он если есть , то его сразу нет". В какие-то моменты, атмосферность сменяется ее полным отсуствием... А уж размышлизмы ГГ, и его занудство и нытье. Если часть этого нытья убрать, возможно, книга была бы еще более читабельной. Эту книгу я дочитала, но продолжения ждать не буду.

Павел 08.03.2013 17:06
Все бы было хорошо, когда бы не было так грустно... Книга НЕ ПЛОХАЯ, но я втягивался в нее где-то до 70%!!! что просто анриал. Герой утомил своим НЫТЬЕМ моментально... я все понимаю, участь у тебя тяжелая, товарищ... но Ты же мужЫк, возьми себя в руки... кстати, автору на заметку, гг прочувствовался бы лучше, если бы глубже было показано его прошлое, а то смазанное психологическое впечатление... а вообще... чувствуется, как автор пытается "поучать"... но такими топорными методами кидает свои мысли, что уставать начинаешь быстро... ладно, простим, вроде первая книга у человека, дальше, надеюсь будет проще и интереснее

Павел 08.03.2013 17:06
Все бы было хорошо, когда бы не было так грустно... Книга НЕ ПЛОХАЯ, но я втягивался в нее где-то до 70%!!! что просто анриал. Герой утомил своим НЫТЬЕМ моментально... я все понимаю, участь у тебя тяжелая, товарищ... но Ты же мужЫк, возьми себя в руки... кстати, автору на заметку, гг прочувствовался бы лучше, если бы глубже было показано его прошлое, а то смазанное психологическое впечатление... а вообще... чувствуется, как автор пытается "поучать"... но такими топорными методами кидает свои мысли, что уставать начинаешь быстро... ладно, простим, вроде первая книга у человека, дальше, надеюсь будет проще и интереснее

Mel 01.03.2013 18:26
Кстати да! При всех достоинствах книги, есть еще и излишек самобичевания и вся эта суета вокруг дивана, то есть, вокруг автора, его псевдонима, бумажного варианта этой книги, его продаваемости, отзывов мэтров и мэтресс в Интернетах. Они очень раздражают и, как по мне, либо мэтрам нужно было выражаться более округло и не писать восторженных отзывов, либо автору трезво посмотреть на свое произведение и подретушировать минусы.

mihail 01.03.2013 18:20
Двоякое впечатление получил после прочтения. С одной стороны все интересно, магия раскрыта с новой стороны, стиль изложения хорош. С другой - книгу нахваливали известные писатели, мэтры литературы-фантастики и потому ожидал большего, чем есть. Плюс, много посторонних рассуждений, нудных описаний, самобичевания и тоски. Итог: четверка с огромным минусом... едва ли не трояк.

Delly 01.03.2013 11:52
Книга была бы весьма недурна, если бы не авторское занудство, каждые 2-3 страницы объясняющее, почему ГГ белый и пушистый, а все остальные маньяки и сволочи.. И от начала до конца - нытье, как бедный ГГ устал от такой жизни, так что начинаешь реально уставать от этого чтения..

Кел 01.03.2013 01:42
Двоякие впечатления. С одной стороны - довольно интересная концепция магии/некромантии(поднятия зомбей в частости)/демонов и т.д. Довольно чернушно и атмосферно, но только местами. В других местах атмосферность превращается в картон, а действия и мысли героя в пафос или просто глупость, от которой хочется в расстройстве покачать головой. Очень много всяких рассуждений и моральных терзаний. Не все они плохи, а некоторые даже совсем неплохи и уместны, но множества других ненужных и зачастую повторяемых сводят положительный эффект на нет. При прочтении не раз думал, что этот опус не стоит внимания и забывал про это через десяток минут, увлекшись сюжетом. Вывод: думаю, что почитать стоит. Книга, как минимум, не хуже сотен других, которые сейчас издаются.

Alisa 25.02.2013 17:29
Понравилось более или менее. Читабельно.

Glob 24.02.2013 20:19
Мне не понравилось. Очень занудные рассуждения и сплошной негатив. Пол книги прочитал - дальше не буду

Живу_ради_денег 24.02.2013 15:41
Сча заценю

dmitriy 21.02.2013 20:03
Книга хорошая, в духе раннего Лукьяненко. Автор только немного не дотянул напряжение до финала, но все равно читается отлично, особенно на ночь.

Kirenn 21.02.2013 17:39
Действительно хорошая книга. Чем-то похоже на Аниту Блейк, но понравилось больше. Чище и честнее.

Alor 21.02.2013 17:01
Пойдет, будет продолжение почитаю.
Местами да скатывается в нудноватые рассуждения. Продолжение либо раскрутит серию, либо совсем убьет сюжет, посмотрим короче...

iezuit 20.02.2013 21:21
Грустно, грустно и неприятно осознавать, что народишко совсем уж разучился читать книги хоть немногим отличные от разномастного ширпотреба навроде попаданцев с уберкартонными и мс-ыми героями и убогими декорациями.

nejdana 20.02.2013 18:21
Судя по описанию это - Анита Блейк, поменявшая пол и страну проживания. Как-то я предпочитаю оригинальные произведения, а не вольный пересказ.

moor-moor 20.02.2013 01:41
И меня не зацепило, бросила с первых же страниц.

Мяуша 19.02.2013 19:10
Меня чего то не зацепила эта книга, прочитала немного и бросила.

читателль 19.02.2013 16:10
бабский маразм нарастает экспоненциально. Всего 31% прочитал, а уже такая жесть: монстры жрут людей, главный герой с друзьями монстров отстреливают (причём друзья из дробовиков, классика жанра, а ГГ почему-то из АПБ), и посреди всех этих разлагающихся на глазах трупов ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ ЖАЛЕЕТ БРОШЕННОГО ХОМЯЧКА (8 параграфов текста): "я не представляю, кем нужно быть, чтобы вот так просто взять и выкинуть на улицу хомячка".

читателль 19.02.2013 15:15
ознакомительный фрагмент (примерно 10%) читал давно, понравилось. Сейчас читаю эту полную книгу, прочитал пока 25%... и не уверен, что дочитаю до конца. Бабскость набирает обороты.

Худшие проявления женского чтива нарастают снежным комом.

hristos80 19.02.2013 15:10
и еще мне интересно... как бы, что в мск сержанты отжимаются перед майорами? это что за беспредел? дежурный по указявке опера бегает за коньяком? при учете того что должность дежурного "помощник начальника полиции" то есть опера в отсутствие начальника подчиняются ему хммм. автор учи мат. часть

hristos80 19.02.2013 14:53
сюжет довольно хорош, не тривиален, но самокопания ГГ и описания через чур подробны. орудия возмездия - ужасают у ГГ АПБ, он что киллер? Автор попробуй носить сей девайс в оперативке! полистал, остановился на 30 %. нечитабельно. ИМХО конечно, на рецензирование ни разу не претендующее.

читателль 19.02.2013 13:21
то, что чутка нудновато - это мелочь. Так всегда бывает с авторами "в возрасте". Хочешь, чтоб всё было увлекательно и совсем не нудно, читай творчество школьников.
А вот то, что автор лицемерно разглагольствует о "врать вредно. У курящего человека дрянь накапливается в легких, у лгущего - в голове". А сама при этом обманывает читателей, что она - мужчина. Хотя сразу ж видно, что автор - женщина. Вот это мне не нравится. Не люблю лживых тёток.

Diverse 19.02.2013 10:14
Не знаю насчет женщина или нет но занудные монологи в которых гг предаётся различным терзаниям и самокопаниям утомляют

читателль 19.02.2013 02:38
какой к чертям собачьим "демьянов сергей"? Явно же автор - ЖЕНЩИНА.

читателль 19.02.2013 00:35
почитаем

duhovnik 18.02.2013 16:58
Офигенчик!
Хотя иногда размышлизмы напрягают.

vestalka 18.02.2013 14:27
давно ждала! у нас в магазинах ее нет :(

Инквизитор 18.02.2013 13:52
Автор есть на самиздате samlib.ru/d/demxjanow_sergej/
Эта книга — его первая.

colovrat 18.02.2013 13:48
Да,если кто-то будет искать в этой книге недостатки,то найдёт их;мне понравилось,это лучшее что я прочёл за последнее время.Подскажите,где искать произведения этого автора,если есть такие(заранее благодарю)

Harper 18.02.2013 11:38
Очень даже реалистично и читабельно...