×

Евгений Лукин — Алая аура протопарторга

Алая аура протопарторга

Автор:
Название: Алая аура протопарторга
Серия: Лыцк, Баклужино, Суслов
Год: 2000
Теги: становление героя квест спецслужбы социальная фантастика Сверхъестественные способности, супергерои
ISBN: 5-237-04531-6

Аннотация на книгу «Алая аура протопарторга»:
Кого только нету на Руси — колдуны-демократы, митрозамполиты, комсобогомольцы. И у каждого своя нечисть. У кого — заморские гоблины, у кого — родные домовые.
Домовым на Руси всегда жилось несладко, но бедняге Анчутке пришлось уж настолько солоно, что порешил он бежать за кордон. Короче, эмигрировать. В сомнительной компании протопарторга Африкана, невинной жертвы гнусных политических интриг.
Но… попали наши беженцы из огня да в полымя. За кордоном-то — дела еще почище. Тут вам и криминальные местные домовые, балующиеся на досуге рэкетом, и нахальные гремлины на крутых «шестисотых», и лихая террористическая организация «Ограбанкъ». А Африкана так и просто считают засланным спецагентом. Но несмотря ни на какие вражьи происки, все непобедимее реет над протопарторгом, как гордое красное знамя, таинственная алая аура…

Скачать fb2.zip, 1690 Кб Читать книгу онлайн


Премии:
2000: Звёздный Мост // Лучший роман
2001: Интерпресскон // Крупная форма (роман)
2001: РосКон // Роман

Номинации:
2000: Мраморный фавн // Роман
2001: Урания // Большая Урания
2001: Бронзовая Улитка // Крупная форма
2008: РосКон // Премия премий



Таш_Мек 26.06.2023 20:37
Так это тот Лукин, кто написал прелестно-иронический стих "На исходе века как-то ниспроверг злого человека добрый человек"? Интересная книга у него получилась. Первоначальное ощущение - да это ирония! - довольно быстро сменилось на - нет, это не шутовство, не буффонада, а стеб, порой чрезмерно злой. И потом, где-то страниц через полста, я почувствовала боль, собственную боль от воспоминаний более чем полувековой давности. Нам с мужем выпало на себе испытать китайское проклятие - жить во время перемен. Не знаю, что так зацепило автора, но то, что он излил на страницы этой нерядовой книги, меня основательно встряхнуло. Напомнило о пережитом. Осилить книгу в один прием я не смогла. Четыре подхода делала, чтобы одолеть. Потому что никакой легкости в сюжете для меня уже не осталось - все всерьез. Не знаю, какая судьба ждет страну, которая приютила меня, которая мне нравится, но после "алой ауры..." весь тогдашний страх вспомнился. Заряженное ружье на заднем сиденье машины, когда мы выезжали на междугородние дороги, наган мужа, когда он пытался отстоять наш маленький бизнес, вздрагивание от ночных телефонных звонков... Я женщина, я могу позволить себе быть слабой. Для меня книга вовсе не смешная. Страшная. Автору спасибо за правду и за способность на столь злую иронию.

Arioh 14.06.2013 18:54
Очень даже интересная книга. Этакий кич, смешение жанров. Атмосферненько так.

Naph 14.06.2013 13:41
Он не курил. Это были грибы..., видимо Пелевин поделился :))

Читатель 13.06.2013 21:24
ПОМНЮ ПОМНЮ!!!! Давненько читал, еще в школе. Дико выносит мозг. НЕ СЕРЬЁЗНАЯ!!! Но очень понравилась... Хотите расслабиться (в хорошем настроении) в выходные на даче - советую.

krakozabra 13.06.2013 20:44
Не знаю, что тогда курил автор, но получилось просто отлично!! Читать людям,старше 25.

Hedruk 13.06.2013 19:12
После прочтения анатации только один вопрос - АВТОР ЧТО, ТЫ КУРИШЬ??? )))