×

Брендон Сандерсон — Обреченное королевство

Обреченное королевство

Автор:
Название: Обреченное королевство
Оригинальное название: The Way of Kings
Другие названия: Путь королей
Серия: Космер: Рошар: Сокровищница Штормсвета
Номер книги в серии: 1
Год: 2010
Теги: становление героя спасение мира эпическое фэнтези Приключенческое С множеством интриг Сверхъестественные способности, супергерои иные миры
ISBN: 978-5-389-12050-1

Аннотация на книгу «Обреченное королевство»:
Масштабная сага погружает читателя в удивительный мир, не уступающий мирам Дж. Р. Р. Толкина, Р. Джордана и Р. Сальваторе. Уникальная флора и фауна, тщательно продуманное политическое устройство и богатая духовная культура – здесь нет ничего случайного.
Рошар – мир во власти великих бурь, сметающих все живое на своем пути. Но есть и то, что страшнее любой великой бури, – это истинное опустошение. Одно лишь его ожидание меняет судьбы целых народов. Сумеют ли люди сплотиться перед лицом страшной угрозы? Найдется ли тот, для кого древняя клятва – жизнь прежде смерти, сила прежде слабости, путь прежде цели – станет чем-то большим, нежели просто слова?

Скачать fb2.zip, 4240 Кб Читать книгу онлайн


Премии:
2011: Премия Дэвида Геммела // Роман
2013: Книга года по версии Фантлаба // Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора

Номинации:
2010: Гудридс // Фэнтези
2012: Немецкая фантастическая премия // Переводной роман
2015: Премия сайта Elbakin.net // Переводной роман фэнтези

Аудиокниги:

Сандерсон Брендон - «Сокровищница Штормсвета» 1, Обреченное королевство (Глав 075 из 075) [Читает: Кристо a.k.a. @kristo@. 2010г. 192kbps. Длительность: 49:01:09]

Сандерсон Брендон - Архив Буресвета 1, Путь королей [Читает: Дружинин Степан. 2010г. 192kbps. Длительность: 19:27:10]




Goldensheild 28.03.2021 22:13
Лишь хочу сказать,что за последнее время приятно прочитать книгу такого масштаба и уровня прароботки.Сандерсон можно сказать один из лудших Писателей Фентези и Фантастики за последние ну скажем лет десять

dr 24.09.2020 23:10
Или так написано или переведено, НО читать эту книгу это просто мука, сюжет до ужаса тягуч, словосочетания просто нелепы такое ощущение что это писал школьник.

Feya6666 15.08.2020 02:21
Честно - это лучшее эпическое фэнтези, которое случалось со мной с 2014 года, когда я прочитала весь цикл ПЛиО. Читала и не могла оторваться, какой же автор талантище! Мне показалось, что Сандерсон на голову лучше Аберкромби, не знаю. Но эта книга - нечто! Если сомневаетесь из-за объема, то вы его даже не заметите, обязательно читайте!

Марина 27.07.2019 23:42
Несмотря на то, что книга идёт медленно, она супер!!! Плохо, что хреново прописана магия, как получаются эти духозаклинатели, и смысл в куколках демонов, и тд... Может дальше будут ответы

Балабасик 06.05.2019 22:54
Очень хорошо!

Анжела 05.02.2019 11:19
Книга обалденная! Я прочитала все залпом за три дня, всю серию буресвета! Хочу продолжения! Не знаю, господа, как вам , а я в восторге. Честно говоря, мне надоели простенькие стили для малышей. А тут... Надо думать!.. Много глубокого смысла..о морали и этике..

oldcastor 05.02.2019 08:33
Весьма необычный мир, очень детально прописаны персонажи, объем книги позволил максимально раскрыть переживания и борьбу как с обстоятельствами, так и с самим собой для каждого персонажа. Причем персонажей не много, как бывает с некоторыми авторами. Несмотря на объем, книга читается достаточно бодро, хоть и буксовал в некоторых местах.
В целом, пожалуй, одно из лучших фентези, которые когда-либо попадали ко мне в читалку.

Den 28.01.2019 18:06
Пока только начал читать. Идет со скрипом. Особенно история девушки, которая для того чтобы вернуть семьи былое величие и благосостояние, решает пойти в ученицы к сестре короля, чтобы спереть у нее ценный артефакт, путём подмены на сломанный (!!). Как говориться "вот это поворот!" - мол, мы не ищем легких путей. Как может такой бред вообще в голову прийти?

Flint 21.10.2018 21:53
Шикарнейшая вещь. Или даже скорее ВЕЩЬ. Возможно, непривычно для многих, требовательная к читателю. Это не легкое развлекательное и ненагружающее мозг чтиво (хотя и такое имеет право на существование), а настоящая, без натяжек, Литература. С большой буквы. В своем жанре, разумеется.

Mia_2016 20.04.2018 21:44
Прочитала первый том Архива. Что я могу сказать? это просто волшебно. Я давно уже не получала такого удовольствия от книги, персонажи, мир, отношения, каждая история это все прописано очень здорово, не возникало желания что-то пропустить. Отдельное спасибо переводчику, это был реально титанический труд. И я сейчас говорю про Осояну. Все-таки Буресвет мне больше нравится, чем Штормсвет)

Alerica 25.03.2018 00:20
Сразу, хочу сказать что для меня Архив Буресвета - лучший цикл в фэнтези после Властелина Кольца. Предупреждаю что дальше могут пойти не спойлеры, но некоторые секреты мироустройства Архива. Если вы по натуре любите все открывать самостоятельно, то лучше не читайте этот отзыв, а сразу садитесь за цикл. Если вы не верите мне, то посмотрите оценки по fantlab (9 с чем-то не каждый цикл получает).
Ну а для тех кто по каким то причинам решил читать мой отзыв дальше я расскажу о шести причинах почему я так люблю этот цикл.
Во-первых, Сандерсон создал потрясающий мир со своей магией и традициями.
В многих странах этого мира (не во всех), мужчины работают и сражаются, а женщины занимаются наукой и канцелярской работой. Тут есть много интересных традицих, например безопасная рука или женская и мужская еда.
Во-вторых тут очень продуманная магия. Где вы видели настолько продуманные книжные вселенные? Штормсвет - питает осколочные доспехи и кормит армии (аренды используют преобразователи наполненные им чтобы превращать камень в зерно), служит в качестве денег и судя по всему создаёт сверхшторма. Здесь есть конечно и свои "маги" - сияющие и волноплеты. Но они не произносят никаких заклинаний, не рисуют рун и не танцуют, чтобы вызвать шторм. Свою силу они получают от контакта с спренами, но в любой момент они могут её потерять, если нарушат свои клятвы.
В-третих сами спрены. Одушевленные идеи. Никогда не встречала ничего подобного.
В-четвертых история мира
Здесь Сандерсон сделал нам всем большой подарок. Прошлое Рошара таит не мало загадок. Будь то предательство Сияющих или тайна герольдов, опустошений и несущих пустоту.
В-пятых Рошар.
Рошар - это континент где происходит большая часть действия. Это мир сверхштормов и странных существ. Например, трава здесь прячется в землю, а главные тяговые животные чуллы - ракообразные с восемью ногами и панцирем. Посмотрите рисунки Шаллан там они есть. Однако есть и обычные животные вроде лошадей и попугаев. Есть такая интересная теория, что люди - всего лишь пришельцы на Рошаре. Поэтому у нас такой разброс фауны.

Теперь расскажу о минусах.(Я нашла только один)
Роман Путь Королей это роман-эпопея. И размер у него соответствующий. Дальше будет больше. Поэтому если вы не любите большие объёмы, то есть шанс что вы просто устаните. Могу сказать лишь одно: Сандерсон долго "раскачивается" поэтому если вы прочитали хотя бы половину, то следующая часть пойдёт куда легче и у вас будут все шансы насладится циклом.

Vadim 21.10.2017 23:11
Занудливый примитивный отстой. Не смог дочитать.

Trion 13.10.2017 13:27
Zeo - гениальное умозаключение , ты видать прожжённый книголюб ну или что вернее 2й вариант - трепло. А говорить что автор украл эту идею у кого то без предоставления фактов , это просто трёп школьника.
Это одно из немногих произведений в котором переплетены практически все грани фэнтэзи и продуманные характеры героев , что даёт нам динамичный сюжет в уникальном мире.

Zeo 02.10.2017 22:19
У меня такое ощущение что эту серию он попросту не писал,а спиздил,выдав за свою.Просто есть этот шедевр,а есть все остальное-говнецо.На фоне само собой.

Зло 19.08.2017 00:22
Интересные коменты. Стоит ещё раз подступиться к книге. После "Ложной Слепоты" вспомнилось, что в жанрах фэнтези и фантастики можно встретить что-то стоящее, и стало подташнивать от гадости аля "самиздат". Если книга пойдёт, её объём станет огромным достоинством))

Читающий 06.07.2017 19:33
Язык тяжеловатый, слог тоже, но читается легко и интересно. С трудом пробираюсь через тяжелый язык, трудно понять систему магию, но сюжет увлекательный в целом на 128 странице в читалке сейчас. Книга больше 3000 страниц это мне месяца на 2 читать

Инквизитор 02.07.2017 19:10
Файл обновлен, добавлен новый перевод Осояну.

Gerard 25.01.2017 15:45
Прекрасный автор, прекрасное произведение.

Виталий 18.01.2017 16:25
Начнём с того, что данное произведение является одним из лучших, что я встречал. А теперь давайте порассуждаем над тем, что вам не понравилось:
1. "Читать умеют только женщины и учёные только женщины." Люди, это традиции! Они могут быть адекватны, а могут быть и нет. Лично я не вижу в этом ничего нелогичного. Семья в Алеткаре и Джа Кеведе (страны, в которых происходят события) это элементарная рабочая ячейка, где мужчина является движущей силой, а женщина занимается канцелярской работой и интеллектуальными изысканиями. Это чертовски логично и правильно!
2. "Нелогичная и нерабочая экономическая система." Извиняюсь - в чём? В том, что деньги это не золото, а драгоценные камни? Ну и что, какая разница? Посмотрите определение термина "деньги", если своими словами, то это товар, по стоимости которого опрелеляют стоимость других товаров. Это может быть что угодно, золото, перья, ракушки, железо, до хоть кирпичи!
Устойчивость экономической системы... Есть сельское хозяйство (аграрный сектор экономики очень развит), в городах есть источники воды (сверхшторма регулярны и наполняют штормбочки), есть аппарат управления, армия (очень хорошо развитая из-за воинственности алети и преобразователей), хорошая медицина и гигиена (мудрость Герольдов).
На мой взгляд, это абсолютно рабочий мир, да ещё и с обоснованной и расписанный магией. Доминанта женщит тоже не заметил после двух прочтений изданных книг.

IvanDurak 29.11.2016 21:30
Ндаааа, мужики... я с вас в шоке... как можно сравнивать Сандерсона с Щепетновым????? И обвинять его в том, что он УКРАЛ идеи у отечественных авторов... я конечно дико извиняюсь, но Сандерсон наших авторов не то чтобы никогда не читал, он даже не догадывается об их существовании. Ну вы жжете, конечно....

Foz 29.11.2016 20:45
Много положительного увидел в комментариях о книге. Но, господа прочитавшие, есть к вам вопрос.

Автор стандартный ботаник который жаждет секса и доминирующей над ним самки (церковник он, да еще и мормонт) отражен в книге или все же автор смог абстрогироваться от этого (комментарий о женщинах доминантах напрягает)?

А так же имеет ли автор хоть какое либо понятие о экономической системе? Или стандартное отклонение литератора, о том, что ресурсы беруться их вохдуха присутствует. Т.е. система логична или это стандартный бред мира который просто бы развалился как социально-экономическая система(тот же комментарий напрягает)?

oldbold 24.11.2016 17:25
Первая четверть книги шла со скрипом, даже перерыв делал. А потом как по маслу.

Антон 22.11.2015 19:23
Вот-вот.
Эта книга,пожалуй,лучшее,что "случалось" в фентези за последние лет 5-7.

Felan 21.11.2015 23:38
Книга шикарная, отечественные авторы не стоят даже рядом, а ниже перечисленные - даже не лежат.

Jjj 16.11.2015 22:18
Книгу вроде и не назвать фуфлом, но все таки по сравнению с тем же Щепетневым, книга не доросла до уровня. Сперва вроде как динамика была, потом пошла нудятина как и во всем зарубежном фентези. Сюжет не новый. Сразу видно, что все премии купленные у Ашота в переходе. Все сюжеты украдены из книг отечественных авторов. Сюжет про Каладина встречается у следующих российских авторов: Зыкова, Орлова, Степного, Щепетнева и некоторых других. У ВОРЮГА заморская....

Антон 07.11.2015 21:23
Книга очень классная, хотя магия очень странная в этом мире. Написано очень увлекательно, прочел примерно 20 первых страниц, пока все супер..

Антон 07.11.2015 14:18
Читаю и реально охуеваю, так много названий непонятных и событий, что мой крошечный мозг сворачивается в комочек...я не могу ни в чем разобраться. Но события вроде интересные, хотя динамики мало очень.

Рогволод 14.05.2015 23:34
Книга отличная. Сюжет затрагивает не только политические или физические события, но и нравственные. Главный вопрос: как и зачем жить, если весь мир ополчился против тебя?! Главные герои решают этот вопрос. Глубокий поклон писателю и переводчику, сумевшим затронуть самые потаенные струны души!
Оценка: 10 из 10!!!
читается на одном дыхании!

Григорий 18.12.2014 10:28
Прочёл.

Книга очень объёмная (на 4 обычных книги тянет) и это только первая часть. Вторая (ещё не читал) - даже больше (можно сравнить с 5 обычными по объёму книгами).
По началу было много чего не понятно. Да и сейчас прилично скрыто под "туманом войны". Это следствие своеобразного, проработанного, большого, не стандартного Мира, созданного автором. Это плюс. Живые герои, глубоко прописана их внутренняя психология, мотивация.
Минусы.
Затянутость и, пожалуй, довольно частые отсылки-отходы в прошлое, что добавляет некоторой доли нудности.
Героям сопереживаешь, читается вполне с интересом.

Мой вывод:
Не шедевр, так как мало динамики, но где-то около того. 8-9 баллов из 10.

Интересное наблюдение.
Мой смартфон быстро разряжался когда я читал эту книгу (раза в 2 быстрее, относительно обычной книги). Видимо оперативка, а ли процессор прилично напрягались из-за огромного fb2 файла. (прога "Cool Reader"). Переведу ка я вторую книгу в другой формат. Может ещё и порежу файлик...

AlexSU 20.11.2014 12:18
Да.., первое впечатление : что много букв не означает отличное качество. Типичное западное фентази с очень затянутым началом и отличным динамичным окончанием. Основное отличие от подобной литературы - это показ психологии людей этого мира в зависимости от внешних условий проживания. Во всей фентази, вне зависимости от внешних условий среды , персонажи действуют как люди, думают как люди, чувствуют как люди. Здесь же , хотя внешне персонажи похожи на людей, они думают совсем по другому. Это огромный плюс этой книги и одновременно огромная трудность для моего восприятия их.
В целом я с удовольствием прочел книгу и буду читать продолжение.

Тохрин 13.11.2014 20:55
Книга класс, но некоторые моменты эпичный бред - например мужчины не должны уметь читать и писать и ученые только бабы, это сверхвыбешивает или финансовая система с этими сферами хотя это не так сильно бесит как про чтение

Антон 04.10.2014 01:07
скорее бы уж вторую книгу на русский перевели - на английском еще в том году вышла

sba 03.09.2014 14:59
Потрясающая книга. Года три ничего не читал с таким интересом. Аберкромби хорош, но его мир не кажется необычным. Здесь же каждая страницат- шаг по уникальному миру. Это то, что теряет, имхо, современное фэнтези. Это игра с читателем, которым может почувствовать себя первооткрывателем.

Антон 15.01.2014 22:45
Книга - супер..у меня в читалке объем ее - 3000 страниц:)..что радует - это только начало..

Маркиназ 01.12.2013 20:10
В начале книга показалась не очень интересной (скорее всего потому, что тогда не привык ещё к описываемой вселенной), но потом увлёкся так, что не мог оторваться!
Отличная книга, очень жду продолжения.

Блондин 09.08.2013 20:42
Книга класс!!!!! Кому не нравится - в отстойник!!!!!!!!!

Найк 29.07.2013 20:21
Да ладно! Если это 4 из 10, то наши отечественные перумовы на двоечку пишут. Для своего жанра, книга достойная. Если любите эпическое фентези, читайте, не пожалеете. Единственное что - напрягают небольшие косяки в переводе, но их не так уж много. Советую.

Агни 17.07.2013 23:33
4 из десяти хотел написать

Агни 17.07.2013 23:32
Автор пытался в стиле старой доброй боевой фентази написать... ну на мой взгляд - 410. Но тут ещё ведь и субъективный фактор - я отвык, признаться, от классической фэнтази иностранных молодых авторов. Скажем так - не Аберкромби(хоть у него несколько не тот жанр, но сравниваю исходя из критерия языка написания). Читать можно, но дочитывать не хочется.

putnic 15.07.2013 22:52
Как книга господа?