×

Джон Коннолли — Книга потерянных вещей

Книга потерянных вещей

Автор:
Название: Книга потерянных вещей
Оригинальное название: The Book of Lost Things
Год: 2006
Теги: становление героя квест наши там философское Психологическое Приключенческое
ISBN: 978-5-699-49509-2

Аннотация на книгу «Книга потерянных вещей»:
Притча, которую нам рассказывает автор международных бестселлеров англичанин Джон Коннолли, вполне в духе его знаменитых детективов о Чарли Паркере. Здесь все на грани — реальности, фантастики, мистики, сказки, чего угодно. Мир, в который попадает двенадцатилетний английский мальчик, как и мир, из которого он приходит, в равной мере оплетены зловещей паутиной войны. Здесь, у нас, — Второй мировой, там — войны за обладание властью между страшным Скрюченным Человеком и ликантропами — полуволками, полулюдьми. Само солнце в мире оживших сказок предпочитает светить в полсилы, и полутьма, которая его наполняет, населена воплотившимися кошмарами из снов и страхов нашего мира. И чтобы выжить в этом царстве теней, а тем более одержать победу, нужно совершить невозможное — изменить себя...

Скачать fb2.zip, 296 Кб Читать книгу онлайн


Премии:
2010: Премии фестиваля «Имажиналии» // Роман для юношества

Номинации:
2010: Премия сайта Elbakin.net // Переводной подростковый роман фэнтези

Аудиокниги:

Коннелли Джон - Книга потерянных вещей [Читает: Булдаков Олег. 2006г. 80kbps. Длительность: 10:30:59]




wera 12.05.2018 18:12
Страшная сказка о двенадцатилетнем парнишке из предвоенной Англии 40-х годов. Лишившийся матери и обуреваемый горькой обидой на заведшего новую семью отца используемый силами зла тот попадает в волшебную страну, где оживают все истории из книг, которые когда-либо ему рассказывали или доводилось читать, но истории кошмарные и недобрые с подчас злым трагичным концом – для этого мира подобное скорее норма.
Постепенно у читателя не остается иллюзий, будто среди ужасных исковерканных теней болезненного воображения (Красная Шапочка здесь сама совратила Волка породив злобное Нечто, а голод заставляет здешних обитателей совершать жестокие и беспринципные вещи) он встретит что-либо хорошее и повествование становится все более печальным и грустным, простой, казалось бы, сюжет обрастает новыми жутковатыми подробностями и смыслом.
Незримо ведомый не спускающим с него глаз отвратительным и коварным врагом мальчуган попадает из передряги в передрягу, взрослея и осознавая свое предназначение. Которое тоже оказывается совершенно не таким, каким он его первоначально предполагал.
Мне кажется, при всей своей внешней «детскости» книга эта совершенно не для детей, поэтому поступки Дэвида тоже лишены всякой детской наивности и робости, он встречает союзников и спасет свою жизнь, приспосабливается и убивает: сказки оказались очень даже реальными и смерть в их измерении тоже вполне настоящая.
Роман, написанный в так любимой мной форме философской причты, поучительной и мрачной. Была счастлива прочесть, Коннолли теперь для меня автор, чьи книги я буду ждать. Великолепно и глубоко, красиво и драматично, страшно и честно – вот такая это книга. С ней и я чуть-чуть повзрослела) Спасибо.
10 из 10.