×

Рагим Джафаров — Марк и Эзра 2.0

Марк и Эзра 2.0

Автор:
Название: Марк и Эзра 2.0
Серия: Марк и Эзра
Год: 2022
Теги: становление героя квест сверхспособности бессмертие тайны прошлого
ISBN: 978-5-00139-707-6

Аннотация на книгу «Марк и Эзра 2.0»:
Книга о лавке чудес, лишь притворяющейся антикварным магазином. Ее хозяин Марк Кауфман изучает историю последних 70 лет по подшивкам старых газет, не зная ничего о современности. Войти в это место можно из любой точки мира, и многочисленные посетители приходят сюда, чтобы исполнить свои мечты, – но далеко не всегда это приводит их к счастью. Эзра, сирота из приюта, помогает Марку и постигает азы его работы, чтобы однажды оказаться на его месте.
Во второй части книги читателей ждет продолжение истории: новому хозяину предстоят серьезные испытания. Что скрывается в недрах лавки и возможно ли изменить ход истории и предотвратить катастрофу?
Роман впервые публикуется в двух частях.

Скачать fb2.zip, 786 Кб Читать книгу онлайн




Colourban 05.08.2022 15:21
Файл обновлён. Роман представлен в двух частях.

Четтибер 11.02.2022 11:48
Неплохая попытка выделиться из общего строя. Заинтриговав читателя необычностью одного из главных персонажей, этакого утомлённого жизнью старца с флёром всезнайки, который с любым и каждым иным персонажем разговаривает загадками, автор медленно ведёт сюжетную линию, подбрасывая новые тайны. После тысяч почти одинаковых остросюжетников такое тихое течение завораживает, обещая нечто важное, возможно, диковинное открытие или даже откровение в кульминационный момент. И вот она, ожидаемая кульминация, радуется читатель, когда глуповатый Эзра встречает, наконец, неизвестного доныне Валентайна! Ничего страшного, что после долгих, мутных разговоров тайна лавки и отношений Кауфман-Валлентайн лишь запутывается. Главное, интрига напряжена, аж звенит! И вот-вот грянет она, кульминация, проникнет Эзра в суть непонятки, чтобы дать читателю внятный ответ - о чём эта книга? И да, Клара/Валентайн/Эзра в одном флаконе прокрадываются к великой тайне, сиречь, песочным часам, чтобы Эзра сменил загадочного Марка и продолжил существование лавки. И всё. Книга кончилась. Мир не исчез, не перевернулся, тайна не открылась. Всё оказалось до банальности просто. Жизнь, она такая простая и сложная штука одновременно, что все тайны в ней тайнами не являются. Автор ловко обманул ожидания читателя, сделав умное лицо, как делают все гуру и все мудрецы, когда не знают ответа, но хранят лицо, на все вопросы отвечая притчами и загадками. На неофита или неопытного мальчишку многозначительные уловки с уходами от внятных ответов вместо честного признания "мне сие неведомо" - производят впечатление. Человеку умному, немало пожившему, самостоятельно постигшему истину, что "цель жизни в том, чтобы жить" - гуру уже не нужен, он и сам может не менее загадочно надувать щёки, уходя от надоедливых вопросов. Вот, собственно, моё мнение об этом произведении. Неплохо задумано, недурно исполнено, жаль только, что на яркую кульминацию таланта автора не хватило. Забудется книга. Но всё равно спасибо автору, развлёк неординарным заходом.

Toshen1 23.11.2019 23:54
На мой вкус - средне. Я могу понять почему книга может вызвать восторг у кого-нибудь: как тут упоминали, в книге есть притчи, что другими словами можно описать как попытки взглянуть на ситуацию с другой стороны или пошевелить мозгами. Большинство не задумывается над привычными вещами, такими как что есть добро и почему, что такое любовь и одинакова ли она для всех, что такое женская логика, как придумали муку, как мыслят люди, как дальше жить и так далее. Большинство живёт в мире стериотипов или, другими словами, ассоциаций. Это нормально, ведь мозг не может быть постоянно нагруженным, а проблема в том, что мозг не нагружается что бы подумать хоть когда-нибудь. Вот книга и слегка баламутит застоявшееся болото, в смысле, сознание.
Для меня это было не ново и я ее оценил по другим критериям. Персонажи - нормальные, чувствуется индивидуальность, хотя харизмы не хватает. Сюжет - слабоват. Нет тесной связи читатель-персонаж - нет сопереживаний, симпатий, антипатий. Мир - его почти нет и ничем он не выделяется.
В целом, если оценивать на фоне Поселянина и ко, книга - гигант мысли, но написать ее можно было бы и получше.

Данте 06.11.2019 17:22
Великолепно! Лучшее, что прочитал за десятилетие! В коллекцию!

Flint 04.11.2019 23:25
Отличная вещь. Качественно, умно, оригинально.

Shurf 27.10.2019 20:13
Очень хорошая книга. И на редкость позитивная при этом.

Viator 27.10.2019 14:45
Вкусная книга. Действительно, скорее сборник притч, объединенных одним героем (например, Насреддином).

Skyfa11 26.10.2019 13:09
7/10 продолжение прочитаю, если не забуду.
Книга интересная.
Вначале надо привыкнуть что каждая глава мини притча постепенно раскрывающая сюжет.

Zerowinc 25.10.2019 21:32
Teng, а меня аннотация настораживает, так описывают нудную хрень. Не читал.

wertzow 25.10.2019 17:03
Среди русскоязычной литературы эта книга Явление. Среди всей попаданщины и литрпгшности это просто глоток свежого воздуха. Всем любителям Поселягина и Щепетнова - мимо. Для современной русской фантастики - шедевр. Читать обязательно. Очень легкая, вкусная, хорошо написанная книга. Если вы любите Фауста, Милорада Павича, и Булгакова - читать. Это как раз то, что я называю словом Литература. Очень живые персонажи. Так и вижу фильм по этой книге. По моему мнению Марка сыграл бы отлично Охлобыстин. Роль как под него написана. А как думаете вы?..

Nekto 21.10.2019 18:20
Для неимущих времени нажать кнопку "читать онлайн".

Эта книга — какой-то сборник недо-притч с претензией на "духовитость" (с) Залдостанов.
Суфии, они такие суфии...

formatcevt 21.10.2019 11:35
Выдели 10 мин в туалете и начни читать, этого времени хватит понять стоит ли читать

Teng 21.10.2019 10:48
Аннотация завлекает, но я уже не в том возрасте и не имею столько свободного времени, чтобы серьезно воспринимать рекламу от издателей, может кто-то из незаинтересованных лиц уже ознакомился?