×

Андрей Лазарчук — Посмотри в глаза чудовищ

Посмотри в глаза чудовищ

Автор:
Название: Посмотри в глаза чудовищ
Серия: Гиперборейская чума
Номер книги в серии: 1
Год: 1997
Теги: квест спасение мира бессмертие философское Приключенческое Сверхъестественные способности, супергерои

Аннотация на книгу «Посмотри в глаза чудовищ»:
Эта книга – круто замешанный коктейль из мистики, философии, истории и боевика, созданный фантазией Андрея Лазарчука и Михаила Успенского с присущим этим авторам мастерством. Ее главный герой – великий русский поэт Николай Гумилев. Он не погиб в застенках ЧК в далеком 1921 году. Нет, он был спасен от верной гибели представителями могущественного Пятого Рима, древней оккультной организации. Он был посвящен в тайные знания, приобрел невообразимое могущество и даже получил дар вечной молодости, но взамен емупришлось превратиться из поэта, избранника Музы, в отважного бойца с беспощадными чудовищами, стремящимися уничтожить наш мир...

Скачать fb2.zip, 457 Кб Читать книгу онлайн


Премии:
1998: Интерпресскон // Крупная форма (роман)
1999: Мечи // Меч в зеркале

Номинации:
1998: Странник // Крупная форма
1998: Бронзовая Улитка // Крупная форма
1998: Сигма-Ф // Крупная форма, романы



pogur 23.11.2019 12:07
Разве можно прислушиваться к мнению человека , которому не нравятся стругатели (2-ая половина творчества).По сути мы наблюдаем паралич мозга на фоне болезненно-воспалённого патриотизма. А книга - шедевр.

bug 08.02.2017 00:46
psss Термин "неудачник" я использую не только для обозначения 60-ов. И не про финансовый достаток. Творческие способности этих людей направлены в говно. Ну в инферно, если угодно. В большей или меньшей степени. И совсем уж "талантливые" последователи прибивают яйки к брущатке.
10! К прочтению рекомендую. Но книга покажется скучной любителям поццеров и ДДГ.

bug 08.02.2017 00:38
Valar_Morghulis-у
Поддорживаю! За исключением: чтобы эту книгу написать, таки талант нужен.
Есть ощущение, что эта книга написана, чтобы оболгать страну и Сталина. За что премии и дали.
PS Конец 40-х и 50-ые годы - дети победителей. А вот 60-ки - поколение неудачников. Авторы этого или не понимают или не хотят понять. Или работают за деньги, а не по совести. Поэтому в книге сопли о .. да обо всём. Примеры подобных афтороф: В.Звягинцев, стругатели (2-ая половина творчества). Уныло, скучно, редко даже талантливо. Лазарчук талантлив((. И Успенский((.
PSS про "ящуров": первым был С.Кинг.
Некто Сидоров на полном сурьёзе такое пишет. Нужна карательная психиатрия. Как в цитадели дерьмократии.

Данте 19.06.2014 16:20
Действительно и воистину интеллигентная вещь! Не понимаю как это может быть не достатком?!

Valar_Morghulis 09.04.2013 00:34
До тошноты противное, примитивное и занудное интеллигентское нытье двух записных неудачников, которым бы очень хотелось, чтобы "у нас были суперспособности, и мы бы тогда эххх как развернулись бы". Литературное переложение заунывного кухонного трепа с примитивным срыванием покровом: "Все не так в Рассее-матушке было". По художественной ценности книга слегка уступает газете "Необъяснимые явления" - городские легенды и истории о тайных обществах тем и хороши, что полны недомолвок и многозначительных намеков, а не унылого канцелярского сортирования в духе "офисно-планктонных будней". Наконец, эта писюлька просто лишена сюжета. ГГ бухает, неинтересно превозмогает и интеллигентски ноет, регулярно, к месту и не к месту поливая говном коммунистов, и лично товарища Сталина. Отчего люди, которые прожили тысячи лет ведут себя как идиоты - понять невозможно. Наконец, главные негодяи и сами похоже не знают, зачем они затеяли все свои злые и страшные злодейства, по факту вызывающие одну тоску. Развязка такая же идиотская как и вся эта книжонка. Вердикт - нечитабельная хуета, которую на момент выхода схвали все, кто спит и видит везде ящериков и тайные общества. Ну а дальше - инерция мышления. Ей-Богу, книжка-счетчик дегенератов. Сколько же надо иметь оптимизма, чтобы видеть талант там, где его нет...

Антон 23.02.2013 11:00
начал читать..давно не получал такого эстетического удовольствия...слог превосходный, ретроспективы атмосферные, сюжет интересный...жалею, что раньше не решился почитать этот цикл.

Дмитрий 27.02.2009 18:07
Одна из моих любимых книг

Вирченко Максим Евгеньевич 04.11.2008 08:52
Вставил с картинкой от предыдущей книги, если админ пропустит.

Вирченко Максим Евгеньевич 04.11.2008 08:40
Есть, но у меня нет на нее картинки и комментария, я не могу ее разместить здесь. Могу выслать на мыло.

Роман 04.11.2008 07:45
Вот http://forum.fantasy-worlds.org/load/6-1-0-3525

Кирилл 04.11.2008 00:13
Отличная серия-всем рекомендую. А третей части нет случайно?-«Марш экклезиастов»-нигде найти не могу.