А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Зовите меня Джо (Сборник)

Автор:
Название: Зовите меня Джо (Сборник)
ISBN: 978-5-17-983314-7

Аннотация на книгу «Зовите меня Джо (Сборник)»:
Пол Андерсон (1926–2001) – американский писатель-фантаст, лауреат 8 «Хьюго», 4 «Небьюла», 6 «Прометеев», а также других премий. Чрезвычайно плодовитый писатель – 7 десятков романов, множество повестей и рассказов, – он выдавал по 2–3 книги в год, причем область его творческих интересов практически безгранична: НФ, детская литература, книги, популяризирующие науку, авантюрные романы и детективы, переводы и переработки скандинавских саг.
Физик по образованию, Андерсон в своих произведениях также обращается к истории, социологии, антропологии. Приключения в космосе и странствия во времени, «оживление» мифов и альтернативная история, сочетающие авантюрные перипетии сюжета с тонкими размышлениями о судьбах человечества…
Замечательные сюжеты его книг не только служили эталоном качества для представителей следующего поколения писателей, но и приобретали всемирную известность. И совсем нетрудно поверить, что рассказ «Зовите меня Джо» мог вдохновить Кэмерона на съемки «Аватара», а многочисленные произведения на тему параллельности миров и мгновенно перемещающих порталов – на создание сериала «Звездные врата»…

Скачать fb2.zip, 2832 Кб Читать книгу онлайн


Гамбит

Автор:
Название: Гамбит
Оригинальное название: Gambit
Серия: Алгоритм войны
Номер книги в серии: 1
Год: 2012
ISBN: 978-5-04-111768-9

Аннотация на книгу «Гамбит»:
Когда настал День – вирус заразил все искусственные интеллекты. Человечество, расселившееся далеко за пределы Земли, потеряло связь с большинством своих колоний. Евросоюз, Империя и США отчаянно борются за остатки известной территории.
Случайная находка дает шанс на преимущество в войне, но операция Спецотряда обещает быть кровавой.
Начало шахматной партии, в которой жертвуют фигуру или пешку ради получения активной позиции, называют гамбитом, но в этот раз вместо фигур живые люди, а на чашах весов – честь, совесть, любовь и крайняя необходимость.

Скачать fb2.zip, 917 Кб Читать книгу онлайн


Мастер дорог

Автор:
Название: Мастер дорог
Серия: Эксперт по выживанию
Номер книги в серии: 2
Год: 2020
ISBN: 978-5-271-48555-8

Аннотация на книгу «Мастер дорог»:
Когда всё вокруг чужое, когда уже нет места сомнениям и нужно идти вперёд, он пройдёт там, где до него сдохли многие крутые парни, и он точно знает что делать с любой стороны от дульного среза и пробьёт путь там, где его не может быть.
Потому что он мастер дорог.

Скачать fb2.zip, 1120 Кб Читать книгу онлайн


Далия Блэк. Хроника Вознесения

Автор:
Название: Далия Блэк. Хроника Вознесения
Оригинальное название: Dahlia Black
Год: 2019
ISBN: 978-5-04-113342-9

Аннотация на книгу «Далия Блэк. Хроника Вознесения»:
«Вояджер-1» был посланием в бутылке. Наш способ дать Галактике знать о нашем существовании. «Мы здесь! Найдите нас!».
В течение следующих сорока лет зонд пролетал мимо Юпитера и Сатурна, прежде чем погрузиться в пустоту, поглощенный безмолвной вселенной. Или мы так думали… По правде говоря, наше послание не осталось незамеченным.
Таинственный код впервые обнаружила доктор Далия Митчелл. Он был послан высокоинтеллектуальным межгалактическим видом, который называл себя Высшие. Вскоре стало ясно, что эта инопланетная раса не просто заинтересована в общении – они способны переписывать человеческую ДНК в удивительном процессе, который они называют Вознесением.
Спустя пять лет после "Импульса" известный журналист Кит Томас решил разобраться в событии, изменившем мир. Томас путешествует по всей стране, берет интервью у членов группы, которая пыталась расшифровать сигнал. Он встречается с астрономами, которые изначально сомневались в открытии Импульса. Именно эта ошибка привела к быстрой гибели мира. Томас общается со свидетелями Вознесения и людьми, чьи близкие исчезли в финале. Перед ним со всех сторон открывается событие, которое и по сей день продолжает озадачивать исследователей и порождает массу теорий о мотивах Высших.
«Творческий подход к роману о первом контакте удовлетворит как охотников на НЛО, так и ностальгирующих фанатов «Секретных материалов». Publishers Weekly
«Вы будете очарованы как внутренним миром Вознесшихся, тех, на кого повлиял Импульс, так и мотивами и мыслями Далии. Сторонникам теории заговора понравятся намеки на неадекватное решение проблемы правительствами. Нестандартный постапокалиптический роман, его приятно читать и он дарит надежду». Booklist

Скачать fb2.zip, 2293 Кб Читать книгу онлайн


Разорванное пространство

Автор:
Название: Разорванное пространство
Оригинальное название: The Last Emperox
Серия: Взаимозависимость
Номер книги в серии: 3
Год: 2020
ISBN: 978-5-389-19190-7

Аннотация на книгу «Разорванное пространство»:
Представители знатных родов Священной империи Взаимозависимых государств и Торговых гильдий наконец-то начинают осознавать доказанный учеными факт, что течения Потока, связывающего воедино миры Вселенной, иссякают и связи между обжитыми планетами скоро будут оборваны. Но вместо того чтобы думать о спасении населения всех миров, имперская знать озабочена лишь двумя проблемами: как ей спастись самой, эмигрировав на планету Край, единственно приспособленную для жизни, и как отстранить от власти законную правительницу империи, призывающую к совместным действиям ради выхода из гибельной ситуации. И в борьбе за спасение человечества императрица Грейланд Вторая решается на последний шаг…
«Разорванное пространство» завершает новую масштабную космооперу от одного из ярчайших на сегодняшний день мастеров мировой фантастики.

Скачать fb2.zip, 1524 Кб Читать книгу онлайн


Арсенал ножей

Автор:
Название: Арсенал ножей
Оригинальное название: Fleet of Knives
Серия: Угли войны
Номер книги в серии: 2
Год: 2019
ISBN: 978-5-389-19189-1

Аннотация на книгу «Арсенал ножей»:
Мраморная армада, возложив на себя миссию создать условия для мирного существования всех галактик, приступает к активным действиям. Чтобы устранить первопричину военных конфликтов, ей необходимо любыми способами тотально уничтожить вооружение человечества. Руководить операцией призвана поэтесса Она Судак – в прошлом капитан Аннелида Дил, убийца мыслящих джунглей Пелапатарна. «Я прошла через огонь, и он выковал меня крепче и резче прежней. Я стала закаленной сталью, сверкающим клинком с обостренным интеллектом поэта».
В это время из Интрузии – области космоса, где прорвано пространство высших измерений между двумя реальностями, – в мир проникают чудовищные монстры. Смертельная опасность угрожает людям и кораблям со всех сторон. Чтобы выжить, нужно постичь тайну Интрузии…
Вторая книга трилогии, которая началась романом «Угли войны».

Скачать fb2.zip, 1139 Кб Читать книгу онлайн


Имперский вояж : Из варяг в небо. На мягких лапах между звезд. Чужая война. Тропинка к Млечному Пути (сборник)

Автор:
Название: Имперский вояж : Из варяг в небо. На мягких лапах между звезд. Чужая война. Тропинка к Млечному Пути (сборник)
Серия: Имперский вояж
ISBN: 978-5-17-133645-5

Аннотация на книгу «Имперский вояж : Из варяг в небо. На мягких лапах между звезд. Чужая война. Тропинка к Млечному Пути (сборник)»:
Ох как непросто быть попаданцем – чужой мир, вокруг всё незнакомо и непонятно, пугающе. Помощи ждать неоткуда. Всё приходится делать самому. И нет конца этому марафону. Как та белка в колесе, пищи, но беги. На голову землянина свалилось столько приключений, что врагу не пожелаешь. Успел найти любовь – и потерять, заимел серьёзных врагов, его убивали – и он убивал, чтобы выжить. Выбирать не приходится. На фоне происходящих событий ещё острее ощущается тоска по дому. Где он? Где та тропинка к родному порогу? Придётся очень постараться, чтобы найти этот путь. Тяжёлая задача? Может быть. Но куда деваться? Одному бодаться против целого мира – не вариант. Нужно приспосабливаться и продолжать двигаться к поставленной цели. По-кошачьи – на мягких лапах. Но горе тому, кто примет эту мягкость за чистую монету.

Скачать fb2.zip, 1480 Кб Читать книгу онлайн


Рожденные в огне

Автор:
Название: Рожденные в огне
Серия: Защитники Урала
Номер книги в серии: 3
Год: 2020
ISBN: 978-5-17-134686-7

Аннотация на книгу «Рожденные в огне»:
Даже самая большая война имеет свойство заканчиваться. И что после нее остается? Выжженная земля, разрушенная экономика – и провинции, которые, отбившись самостоятельно, не жаждут вернуться в лоно метрополии. Вот только политики, держащиеся за свои кресла, с этим не согласны.
Адмирал Александров, сумевший в одиночку остановить бойню, вынужден теперь решать новую задачу – отстоять родную планету от жаждущей восстановить над ней контроль Конфедерацией. Справится ли он с этим? Чем придется пожертвовать, какие решения принять и кто придет на помощь в трудную минуту?

Скачать fb2.zip, 1245 Кб Читать книгу онлайн


Джихангир-Император. Прошедшее продолженное время

Автор:
Название: Джихангир-Император. Прошедшее продолженное время
Другие названия: Джихан-2
Серия: Джихангир-Император
Номер книги в серии: 2
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-111935-5

Аннотация на книгу «Джихангир-Император. Прошедшее продолженное время»:
Джек Эндфилд по прозвищу Капитан, бывший командир повстанцев, бывший пилот ВКС, разработчик тактики маневренного боя, обладатель выдающихся паранормальных способностей, заперт на отдаленной планете. Так закончилось его противостояние с Управителями Жизни, бессмертными господами людей и Обитаемого пространства галактики.
Джек – новое воплощение когда-то могущественного правителя, возрожденного выполнить грязную работу для новых хозяев жизни. Отказавшись следовать плану новой Главы Совета Управителей, Капитан обрек себя на мучительную смерть.
В месте заключения Эндфилда не работают устройства субатомной конфигурации и все умения узника бесполезны. Улететь или позвать на помощь невозможно. Капитан готовится к смерти от голода.
Но не это самое худшее, что его ждет. Джек понимает, как глубоко залезли враги в его разум. Живые Боги веками готовили его возвращение, оказывая заранее рассчитанное действие на обстоятельства жизни предков. Так бессмертным удалось сложить личность, которой они в состоянии легко управлять, зная все слабые места и скрытые закладки. Даже смерть не избавит Капитана от власти самозваных богов.
Чтобы понять, кто он такой и в чем его предназначение, Джек Эндфилд должен обойти встроенные Управителями блоки, взглянув в свои прошлые воплощения.
Там, в пучинах неописуемых бедствий последних дней человечества, вымирающего от смертельной эпидемии и битвах постапокалиптической феодальной эпохи, спрятана возможность победы Капитана над своими давними недругами.

Скачать fb2.zip, 1017 Кб Читать книгу онлайн


Хождение Джоэниса. Оптимальный вариант (сборник)

Автор:
Название: Хождение Джоэниса. Оптимальный вариант (сборник)
ISBN: 978-5-17-133988-3

Аннотация на книгу «Хождение Джоэниса. Оптимальный вариант (сборник)»:
Роберт Шекли (1928–2005) – «священный монстр» НФ, чье имя наряду с именами Азимова, Брэдбери, Хайнлайна, Саймака вписано в историю англо-американской литературы золотыми буквами. Автор двух десятков романов и такого же количества сборников, он в первую очередь прославился своими юмористическими и сатирическими произведениями.
В «Хождении Джоэниса» полинезиец, задумавший посетить страну своих предков – Америку, испытывает ряд поистине сюрреалистических приключений, знакомится с представителями самых разных социальных слоев американского общества и даже попадает в СССР!
Сатирический памфлет в той же мере, в какой и философский трактат, и плутовской роман, «Хождение Джоэниса» стоит в одном ряду с лучшими романами Курта Воннегута и состоит в родстве с сочинениями Вольтера, Кафки и Ярослава Гашека.
Роман впервые публикуется полностью! В «Оптимальном варианте» потерпевший кораблекрушение космический торговец Том Мишкин вынужден пройти тяжкие испытания, чтобы починить свой корабль и покинуть фантастически абсурдную планету Гармонию, где на любой вопрос существует не меньше дюжины ответов и ничто не является тем, чем кажется.

Скачать fb2.zip, 1467 Кб Читать книгу онлайн


Сумерки

Автор:
Название: Сумерки
Оригинальное название: Thrall: Twilight of the Aspects
Серия: StarCraft: Сага о Тёмном Тамплиере
Номер книги в серии: 3
Год: 2011
ISBN: 978-5-17-121327-5

Аннотация на книгу «Сумерки»:
После кажущегося поражения темного архонта Улрезажа на Айуре, родной планете протоссов, Джейк и Розмари разделились, пройдя в восстановленные пространственные врата. Розмари наряду с некоторыми протоссами оказалась на Шакурасе, Джейка же забрасывает в иное место. Но жить ему осталось недолго, и пока враги восстанавливают силы, сущность Замары необходимо отделить от его разума, ибо отпущенное им время истекает.
Джейк сознает, что должен прожить достаточно долго, чтобы Замара успела передать сородичам ведомую ей тайну. Но кто – Валериан, зерги или же невероятно могущественный Улрезаж – отыщет их первым? Единственная надежда – обратиться за помощью к легендарному Зератулу, но как Джейк скоро узнает… даже темный тамплиер не застрахован от кризиса веры.

Скачать fb2.zip, 701 Кб Читать книгу онлайн


Аччелерандо

Автор:
Название: Аччелерандо
Оригинальное название: Accelerando
Другие названия: Акселерандо
Год: 2005
ISBN: 978-5-17-111330-8

Аннотация на книгу «Аччелерандо»:
Сингулярность. Эпоха постгуманизма. Искусственный интеллект превысил возможности человеческого разума. Люди фактически обрели бессмертие, но одновременно биотехнологический прогресс поставил их на грань вымирания. Наноботы копируют себя и развиваются по собственной воле, а контакт с внеземной жизнью неизбежен. Само понятие личности теперь получает совершенно новое значение. В таком мире пытаются выжить разные поколения одного семейного клана. Его основатель когда-то натолкнулся на странный сигнал из далекого космоса и тем самым перевернул всю историю Земли. Его потомки пытаются остановить уничтожение человеческой цивилизации. Ведь что-то разрушает планеты Солнечной системы. Сущность, которая находится за пределами нашего разума и не видит смысла в существовании биологической жизни, какую бы форму та ни приняла.

Скачать fb2.zip, 1152 Кб Читать книгу онлайн


Чужой мир

Автор:
Название: Чужой мир
Год: 2020
ISBN: 978-5-17-121538-5

Аннотация на книгу «Чужой мир»:
У вас есть старший брат? Он раздражающе умен, чертовски хитер и ко всему прочему еще и политик? Нет? Вам повезло больше, чем мне!
Братец втянул меня в авантюру, и я не представляю, как из нее выпутаться. Мне пришлось лететь на неизвестную планету и играть роль эксцентричной особы. И все ради надежды обрести в чужой расе союзников.
Вы влюблялись с первого взгляда? Не доводилось? Вот и я думаю, что все это глупости. Любовь, настоящая любовь затягивает постепенно, как омут. Она начинается с одной-единственной встречи, которая все ставит с ног на голову…
И тогда чуждый, такой пугающий новый мир больше не кажется опасным. Вот только есть ли у меня шанс стать в нем своей?

Скачать fb2.zip, 2167 Кб Читать книгу онлайн


Время трёх солнц

Автор:
Название: Время трёх солнц
Серия: Древний: Предыстория
Номер книги в серии: 6
Год: 2020
ISBN: 978-5-17-121493-7

Аннотация на книгу «Время трёх солнц»:
Триста пятьдесят тысяч лет назад отгремела Вторая Великая Асса, и у воинов и воительниц Сияющих не так-то много дел внутри Рубежа. Однако эскадра прикрытия системы Ярило никогда не сидит без дела: то соседи между собой перессорятся, то армады Тёмных решат напасть на союзный мир, то Боевые Асы наткнутся на следы Бессмертного, уцелевшего ещё со времён великой войны.
Но любой Сияющий, к какой бы касте он ни относился, не задумываясь пойдёт на любые жертвы ради Расы, Родины и успеха Эксперимента. Ибо наступило время трёх солнц, три светила сияют в небесах миров системы Ярило, и скоро в Эксперименте начнётся самый опасный этап…

Скачать fb2.zip, 1081 Кб Читать книгу онлайн


Планета супербарона Кетсинга

Автор:
Название: Планета супербарона Кетсинга
Год: 2020
ISBN: 978-5-227-09169-7

Аннотация на книгу «Планета супербарона Кетсинга»:
Владимир Консинов, по прозвищу Вок, спортсмен-фехтовальщик, оказывается перед вопросом, как жить дальше. Неожиданно с ним связывается осьминог-инопланетянин, похожий на огромную набивную игрушку. Он предлагает Воку отправиться на другую планету, в средневековье, где стать наблюдателем, шпионом, помочь осьминогам разобраться, стоит ли вступать с тамошней цивилизацией в контакт. Вок соглашается – и окунается в жизнь чужой планеты, где называет себя графом де-ла-Коста, пытается применять свои профессиональные умения, а также обрывки знаний, которые несет с собой каждый современный человек.

Скачать fb2.zip, 1329 Кб Читать книгу онлайн