А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Нажмите кнопку (Сборник)

Автор:
Название: Нажмите кнопку (Сборник)
ISBN: 978-5-389-15018-8

Аннотация на книгу «Нажмите кнопку (Сборник)»:
Ричард Матесон (1926–2013) – автор бестселлеров «Я – легенда», «Адский дом», «Куда приводят мечты», «Невероятный уменьшающийся человек» и многочисленных рассказов. Один из наиболее успешных и знаменитых писателей в жанре мистики, он оказал заметное влияние на творчество Стивена Кинга и Дина Кунца. По мотивам многих его произведений были сняты кино-хиты («Дуэль», «Посылка», «Путь вниз» и др.), а роман «Я – легенда» экранизирован трижды. Коронный прием Матесона – одиночество в невыносимых для жизни условиях; его герои – обычные люди, попадающие в крайне необычные и опасные ситуации и вынужденные вести отчаянную борьбу за свое спасение.
В этот сборник вошли его лучшие рассказы.

Скачать fb2.zip, 496 Кб Читать книгу онлайн


Русская фантастика – 2018. Том 2 (Сборник)

Автор:
Название: Русская фантастика – 2018. Том 2 (Сборник)
Год: 2018
ISBN: 978-5-04-092815-6

Аннотация на книгу «Русская фантастика – 2018. Том 2 (Сборник)»:
В давние-стародавние времена некто Теофилус, желая получить богатство и власть, отдал дьяволу душу за исполнение желаний. Дьявол подарил Теофилусу магическую Живую книгу и приставил к ней Демона-Хранителя. И это было только начало ее замысловатого пути…
Ясным апрельским днем девятиклассник Клюев спешил в школу и вдруг обнаружил «Машину времени». Совсем небольшую, можно сказать – портативную. Мог ли сообразительный школьник пройти мимо?..
Несколько лет деревенской жизни расслабили Пана, сбежавшего от суматошной городской жизни. Впрочем, дауншифтер Алексей Панов вовсе не был бездельником. Впереди лежали семивратные Фивы, которые еще нужно было осадить, а заодно – победить Лернейскую гидру…
Святослав Логинов, Андрей Ангелов, Александр Бачило и другие авторы увлекательных историй в традиционном ежегоднике «Русская фантастика»!

Скачать fb2.zip, 2454 Кб Читать книгу онлайн


Одна и та же книга (Сборник)

Автор:
Название: Одна и та же книга (Сборник)
Год: 2010
ISBN: 978-5-17-103564-8

Аннотация на книгу «Одна и та же книга (Сборник)»:
«Жизнь и сновидения – это страницы одной и той же книги», – написал когда-то немецкий философ Артур Шопенгауэр, а я зачарованно повторяю за ним, потому что это похоже на правду больше, чем она сама.
И вот вам пара сотен страниц, выдранных из моей персональной, бесконечной (надеюсь) книги – наугад, вслепую – перемешанных и сшитых вместе много лет назад. В эту книгу вошли рассказы, эссе и просто рабочие записи, сделанные в разные годы, где и когда придется: на салфетках в кафе, в компьютере и в блокноте, на песке, на полях чужих книг, химическим карандашом на запястье, лезвием бритвы по пяткам бегущего, наяву и во сне.

Скачать fb2.zip, 636 Кб Читать книгу онлайн


Марсиане (Сборник)

Автор:
Название: Марсиане (Сборник)
Оригинальное название: The Martians
Серия: Марс
Номер книги в серии: 4
Год: 1999
ISBN: 978-5-04-091020-5

Аннотация на книгу «Марсиане (Сборник)»:
Сборник рассказов про освоение четвертой от Солнца планеты дополняет блестящую «марсианскую» трилогию К. С. Робинсона. Хорошо знакомые герои и новые загадки, с блеском разгадываемые мудрейшим ученым Саксом Расселлом. Глубокие переживания психолога Мишеля Дюваля.
Личные тайны ранимой Майи Тойтовны. Новое поколение марсиан – людей, родившихся в негостеприимном, но прекрасном мире, не полюбить который невозможно…

Скачать fb2.zip, 3210 Кб Читать книгу онлайн


Русская фантастика – 2018. Том 1 (сборник)

Автор:
Название: Русская фантастика – 2018. Том 1 (сборник)
Год: 2018
ISBN: 978-5-04-090366-5

Аннотация на книгу «Русская фантастика – 2018. Том 1 (сборник)»:
Во время раскопок студенты из Астрахани находят золотую статую коня, захороненную еще во времена хана Батыя. Перед молодыми археологами и руководящим ими профессором возникает непростая проблема…
Молодой священник Борис Радостев приехал в Москву, чтобы добиться сохранения церкви в Ленинградской области, которую собираются снести. Случайно в руки ему попадает таинственный прибор, позволяющий батюшке наблюдать за грехами москвичей…
Неспокойно было в западных русских землях в конце XV века. Некоторые из бояр, вместо того чтобы исправно служить царю-батюшке, выслуживались перед польским королем Казимиром IV. Таков был и боярин Роман, предавший велижского князя Друцкого. Изменнику мстит княжич Юрий, но ему не справиться с предателем в одиночку… Правда, на стороне юного Друцкого неожиданно выступают лесные оборотни…
Василий Головачёв, Андрей Уланов, Дарья Зарубина, Майк Гелприн, Андрей Фролов, Андрей Ангелов и другие ведущие отечественные фантасты в традиционном ежегоднике «Русская фантастика»!

Скачать fb2.zip, 763 Кб Читать книгу онлайн


Трепет черных крыльев (сборник)

Автор:
Название: Трепет черных крыльев (сборник)
Год: 2017
ISBN: 978-5-04-089120-7

Аннотация на книгу «Трепет черных крыльев (сборник)»:
«Она бежала, не разбирая дороги, падая, разбивая в кровь коленки, царапая лицо и руки о ветки деревьев. Она потеряла башмачки, потом атласный плащ, а ненавистную красную шапочку сорвала с головы сама, зашвырнула в придорожные кусты. …Она бежала уже не по лесу, а по дороге… а за спиной слышалось страшное рычание, Сказочник гнался за ней верхом на сказочном звере…» — это завязка одной из мистических историй, включенных в книгу «Трепет черных крыльев», в которой собраны рассказы самых известных мастеров остросюжетной литературы Татьяны Корсаковой, Анны и Сергея Литвиновых, Марины Крамер, Антона Чижа, Юлии Яковлевой, Валерия Введенского, Екатерины Неволиной и др. Каждый из авторов представляет свой вариант потрясающей детективной интриги с незабываемой мистической атмосферой и героями, столкнувшимися с необъяснимой тайной и вынужденными бороться за жизнь…

Скачать fb2.zip, 769 Кб Читать книгу онлайн


Новая кофейная книга (сборник)

Автор:
Название: Новая кофейная книга (сборник)
Год: 2017
ISBN: 978-5-17-105381-9

Аннотация на книгу «Новая кофейная книга (сборник)»:
Однажды Маруся Вуль предложила нам собрать «Кофейную книгу» – сборник рассказов, персонажи которых пьют кофе, а авторы рассказывают читателям рецепты его приготовления. Так мы и сделали. С тех пор прошло много лет, и даже подумать страшно, сколько кофе мы все за это время выпили, горького черного и разбавленного молоком. И сколько новых историй успели выслушать и рассказать. Самое время собрать «Новую кофейную книгу» с новыми историями и новыми рецептами. И вечной горечью, которая, как известно, бодрит.
Вот она.

Скачать fb2.zip, 2613 Кб Читать книгу онлайн


Второе пришествие землян (сборник)

Автор:
Название: Второе пришествие землян (сборник)
Год: 2017
ISBN: 978-5-04-089555-7

Аннотация на книгу «Второе пришествие землян (сборник)»:
Сегодня космическая работа стала обыденностью. Отправка оче-редного экипажа на МКС не вызывает никакого ажиотажа, с куда большим интересом люди читают о курсе доллара, скандалах в семействах звезд и новых гаджетах. В школах больше не преподают астрономию, а недостаточная информационная поддержка орбитальных полетов приводит к тому, что люди просто не понимают, зачем вообще нужна космонавтика. В лучшем случае, осознают, что без спутников не будет телевещания и прогноза погоды. Айфоны и виртуальная реальность отняли у землян Марс и Венеру.
В год 60-летнего юбилея первого спутника, фактически положившего начало Космической эре человечества, отечественные фантасты размышляют о том, как же вернуть интерес к космосу…

Скачать fb2.zip, 523 Кб Читать книгу онлайн


Русская фантастика – 2017. Том 2 (сборник)

Автор:
Название: Русская фантастика – 2017. Том 2 (сборник)
Год: 2017
ISBN: 978-5-699-99056-6

Аннотация на книгу «Русская фантастика – 2017. Том 2 (сборник)»:
Двадцать первый век не случайно назвали экспоненциальным. Да, войны, да, массовые опустошения. Все это ничто перед Климатическим ударом. Выжившее человечество горестно, но освобожденно вздохнуло. Каждый получил возможность совершать юридические сделки любой сложности, пользоваться дешевым солнечным электричеством и не думать об экономии воды в связи с катастрофическим потеплением. А софтвер «настроение» помогал пережить некоторые несовпадения с действительностью…
Свою смерть трансгуманист Дегтярный запомнил намного хуже, чем воскрешение. Последнее, что он увидел перед тем, как провалиться во тьму, – настенный рекламный плакат, на котором была запечатлена изящная бионическая красотка под строгой надписью «Будущее рядом». Знал бы Дегтярный, что его ждет в этом будущем…
В этом мире никогда не было Гитлера, но от этого ничуть не легче. В очередной раз объединенная Европа ополчилась против России, чтобы огрести по полной. Ну а Эйфелева башня, Лувр, Биг-Бен, Стоунхедж, Колизей и многое другое – военные трофеи. Назначили нас варварами? Что ж, получите и распишитесь…
Геннадий Прашкевич, Антон Первушин, Милослав Князев, Алексей Бессонов, Дарья Зарубина, Майк Гелприн и другие во втором томе традиционного ежегодного сборника «Русская фантастика»!

Скачать fb2.zip, 748 Кб Читать книгу онлайн


Настоящая фантастика – 2017 (сборник)

Автор:
Название: Настоящая фантастика – 2017 (сборник)
Год: 2017
ISBN: 978-5-699-97996-7

Аннотация на книгу «Настоящая фантастика – 2017 (сборник)»:
Венера – это вторая Земля, но, чтобы сделать венерианский ад пригодным для существования человека, нужно победить не только извержения вулканов, тепловые бури и кислотные дожди, но и загадочное Красное кольцо, приманивающее зловещих Огневиков…
Сгусток вещества и энергии замер в трехмерной пустоте, готовясь к транспространственному смещению. По многовековой традиции, сгусток назывался «космическим кораблем», а смещение – «межзвездным полетом». Странная традиция. Что общего с кораблем у хрупкой ажурной конструкции, похожей на опоясанную кружевами гирлянду мыльных пузырей?..
Кто не ошибается? Двести пятьдесят лет назад, когда только было подписано Соглашение о дружбе разумных планет, в космос отправились три корабля. Ни один из них не вернулся, и поэтому было принято решение не посылать четвертый. До тех пор, пока не пришло сообщение о планете, населенной очень близкими к нам существами…
Вадим Панов, Ярослав Веров, Дмитрий Казаков, Майк Гелприн и другие в традиционном ежегодном сборнике, выпущенном по итогам Международного фестиваля фантастики «Созвездие Аю-Даг-2016»!

Скачать fb2.zip, 770 Кб Читать книгу онлайн


Магия любви. Лучшее романтическое фэнтези, 2017

Автор:
Название: Магия любви. Лучшее романтическое фэнтези, 2017
Год: 2017
ISBN: 978-5-17-101258-8

Аннотация на книгу «Магия любви. Лучшее романтическое фэнтези, 2017»:
Любовь покоряет не только людей, но и самых разных волшебных существ: вампиров, фей, оборотней и даже – кто бы мог подумать – самого Змея Горыныча! Любовь спасает миры, сражает драконов, очаровывает темных колдунов и побеждает лесных троллей!
Любовь всесильна, а ее магия позволит вам окунуться в завораживающие рассказы признанных звезд романтического фэнтези, чьи произведения на протяжении многих лет радуют читателей. Десятки ярких фамилий, десятки необыкновенных и волшебных историй о магии и любви ждут вас на страницах коллекционного сборника. А иллюстрации от известных художников романтического фэнтези покажут колдовские миры глазами их создателей.

Скачать fb2.zip, 1963 Кб Читать книгу онлайн


Ктулху (сборник)

Автор:
Название: Ктулху (сборник)
ISBN: 978-5-17-099256-0

Аннотация на книгу «Ктулху (сборник)»:
Лучшие произведения Лавкрафта. Они бесконечно разнообразны и многогранны. Одни относятся к классическому «черному неоромантизму», другие – к викторианской литературе ужасов. Но в каждом живет гений писателя, подарившего нам лишь на шаг отстоящий от реальности причудливый мир «богов-демонов» – подводного Ктулху и безликого Азатота, таинственного Шуб-Ниггурата и великого Йог-Сотота.

Скачать fb2.zip, 1923 Кб Читать книгу онлайн


Русская фантастика – 2017. Том 1 (сборник)

Автор:
Название: Русская фантастика – 2017. Том 1 (сборник)
Год: 2017
ISBN: 978-5-699-93785-1

Аннотация на книгу «Русская фантастика – 2017. Том 1 (сборник)»:
Бродячего кота прозвали Чумой, но Максим назвал его Рыжим, приютил, обогрел, накормил. И не прогадал! Вскоре выяснилось, что только кот Рыжий способен выручить человека из беды, в ситуации, находящейся явно за пределами человеческих возможностей…
Мир слетел с катушек еще очень давно, но по-настоящему лишь восьмого июля 2054 года, когда африканские страны захлестнул огонь протестов и революций, низвергнув и без того неспокойный континент в пучину хаоса и ярости, да так, что границы размыло и народы смешались. Но, как выяснил Томас О’Двайер, сотрудник одной из британских компаний, размыло не только государственные границы…
Есть ли жизнь на Марсе, русский астроном Беляев всерьез не задумывался. Хотя петербуржскую публику начала XX века этот вопрос сильно интересовал. Пришлось Беляеву прочитать ряд популярных лекций на эту тему. Если бы он знал, чем для него это обернется…
Василий Головачёв, Алексей Бессонов, Ярослав Веров, Игорь Минаков и другие звезды отечественной фантастики в традиционном ежегодном сборнике «Русская фантастика»!

Скачать fb2.zip, 637 Кб Читать книгу онлайн


13 ведьм

Автор:
Название: 13 ведьм
Серия: Самая страшная книга
Номер книги в серии: 7
ISBN: 978-5-17-098485-5

Аннотация на книгу «13 ведьм»:
13 авторов. 13 историй. 13 ведьм.
Сколько жив людской род – столько верит человек в потустороннее. Верит – и боится. Дрожит от страха перед тем, что за гранью. Страшится того, чего не может объяснить и понять. Силу, которая нашему разуму неподвластна.
Так было во времена стародавние, так бывает ныне, так будет вовеки.
Но во все времена, в любую эпоху живут среди нас те, кто держат в руках нити, связующие два мира, по эту и по ту сторону.
Знахарки, колдуньи и экстрасенсы…
Ведьмы.
Ты боишься их? Зря…
Не боишься? Тебе же хуже!

Скачать fb2.zip, 934 Кб Читать книгу онлайн


Богатыри не мы. Устареллы

Автор:
Название: Богатыри не мы. Устареллы
Серия: Богатыри не мы
Номер книги в серии: 1
Год: 2016
ISBN: 978-5-699-91209-4

Аннотация на книгу «Богатыри не мы. Устареллы»:
Мелкий бес Недотыкомка, писарь тайного приказа в Кащеевом царстве, сделал ставку на богатыря Ивана-Дурака и едва не поплатился вострой своей головенкой. В те далекие трудные времена, когда коты еще ходили босыми, принцесса Перепетуя отправилась в Разбойничий Лес, совершенно не задумавшись о последствиях. А природного таланта, коим обладал начинающий поэт Элам, оказалось явно недостаточно, чтобы обратить на себя внимание могущественного главы Ордена Виршетворцев…
Впрочем, что мы вам рассказываем. Читайте сами!
Роман Злотников, Вера Камша, Сергей и Элеонора Раткевичи, Майк Гелприн и другие друзья, коллеги и ученики замечательного русского писателя Михаила Успенского в сборнике фантастических произведений, посвященных его памяти!

Скачать fb2.zip, 855 Кб Читать книгу онлайн