А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Метро 2035: Стальной остров

Автор:
Название: Метро 2035: Стальной остров
Серия: Метро: Вселенная «Метро 2033»: Вселенная «Метро 2035»
Год: 2018
ISBN: 978-5-17-111224-0

Аннотация на книгу «Метро 2035: Стальной остров»:
Мальчик-подросток вместе с горсткой людей спасся от атомного пламени войны на крохотном, скованном льдами островке. Два десятка лет эти «робинзоны поневоле» налаживали быт среди скал, белых медведей и паковых льдов. Но Смерть не забыла. Смерть просто долго искала затерянный в океане островок…

Скачать fb2.zip, 1843 Кб Читать книгу онлайн


Переписчик

Автор:
Название: Переписчик
Оригинальное название: This Census-Taker
Год: 2016
ISBN: 978-5-04-096955-5

Аннотация на книгу «Переписчик»:
В удаленном доме на вершине холма одинокий мальчик становится свидетелем глубоко травмирующего события. Пытается сбежать, но безуспешно. Оставаясь наедине со своим все менее вменяемым родителем, он мечтает о безопасности, о друзьях в городе внизу, о побеге.
Когда незнакомец стучится в дверь, мальчик чувствует, что дни изоляции подходят к концу. Но кто дал этому человеку полномочия вести записи? Какова истинная цель его вопросов? Он друг? Враг? Или нечто совсем иное?
Наполненный красотой, страхом и неизвестностью, «Переписчик» – пронзительное и захватывающее исследование памяти и личности.

Скачать fb2.zip, 272 Кб Читать книгу онлайн


В каждом сердце – дверь

Автор:
Название: В каждом сердце – дверь
Оригинальное название: Every Heart a Doorway
Серия: Трудные дети
Номер книги в серии: 1
Год: 2016
ISBN: 978-5-17-109586-4

Аннотация на книгу «В каждом сердце – дверь»:
В дебрях глухих лесов расположена частная школа Элеанор Уэст для трудных подростков. Вот только их «трудности» далеки от привычных проблем: каждый воспитанник побывал в ином мире, который считает своим подлинным домом и мечтает туда вернуться. Главное – успеть отыскать свою «дверь» до того, как станешь слишком взрослым… или сойдешь с ума.

Скачать fb2.zip, 2630 Кб Читать книгу онлайн


Искушение

Автор:
Название: Искушение
Оригинальное название: Host
Год: 1993
ISBN: 978-5-389-15645-6

Аннотация на книгу «Искушение»:
Гениальный ученый Джо Мессенджер пытается решить проблему, которая волнует человечество испокон веков: как обрести бессмертие? Ведь если человек представляет собой биоинформационную систему, то информацию, содержащуюся в мозге, можно сохранить, а тело подвергнуть криозаморозке. Джо создает гигантский компьютер АРХИВ и пытается «очеловечить» его в полной уверенности, что добьется результатов в обозримом будущем. В эксперименте участвуют даже его жена и маленький сын. Работа идет по плану, но все меняет встреча Джо с талантливой и ослепительно красивой аспиранткой Джулией. Она сделала потрясающее открытие, связанное с оцифровкой интеллекта, и обещает посвятить в него профессора. Он без памяти влюбляется в странную девушку, но вскоре понимает, что в его жизнь вторглось что-то необъяснимое и теперь его близким угрожает опасность.

Скачать fb2.zip, 1729 Кб Читать книгу онлайн


Квадратное время

Автор:
Название: Квадратное время
Другие названия: Анизотропное шоссе
Серия: Анизотропное шоссе
Номер книги в серии: 1
Год: 2016
ISBN: 978-5-9922-2793-2

Аннотация на книгу «Квадратное время»:
Обычный студент, наш современник, в 1926 году. На его пути будет все: тяжелейшие испытания, схватки и погони, встречи с великими людьми, любовь и деньги. Он побывает в Ленинграде, в Хельсинки, в Берлине, в Мюнхене, в Стамбуле, в Одессе и, конечно, в Москве. Он сумеет изменить историю России и мира. И сделает это с предельной, по-настоящему исторической достоверностью.

Скачать fb2.zip, 3347 Кб Читать книгу онлайн


Метро 2033: Нити Ариадны

Автор:
Название: Метро 2033: Нити Ариадны
Серия: Метро: Вселенная «Метро 2033»
Год: 2018
ISBN: 978-5-17-111706-1

Аннотация на книгу «Метро 2033: Нити Ариадны»:
«Метро 2033» Дмитрия Глуховского – культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж – полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают «Вселенную Метро 2033», серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы Московского метро. Их приключения на поверхности Земли, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду!
Митинское Содружество – затерянный уголок, отрезанный от мира Большого Метро. Там люди тоже выжили. Двадцать лет они приспосабливались к суровой жизни в небольшом закутке – на трех станциях метро. Они сами находили способы существовать в новое страшное время – создали свой крохотный микромир. И никто не был им нужен. Тесное Содружество жило спокойно, пока о нем никто не знал. Но в один прекрасный день им понадобилась помощь извне.
Якову Круглову, добытчику, приходится идти в совершенно чужой ему мир. За двадцать лет метро изменилось до неузнаваемости, и люди тоже. Теперь все, что окружает Круглова, больше походит на лабиринт Минотавра, выйти из которого он сможет лишь с помощью чуда…

Скачать fb2.zip, 1383 Кб Читать книгу онлайн


Метро 2035: Бег по краю

Автор:
Название: Метро 2035: Бег по краю
Серия: Метро: Вселенная «Метро 2033»: Вселенная «Метро 2035»
Год: 2018
ISBN: 978-5-17-110582-2

Аннотация на книгу «Метро 2035: Бег по краю»:
В Четвертом рейхе правят строгость и ордунг (порядок) – так думают все. Но в обществе, где люди без раздумий следуют приказам, где убивают за любую провинность, уже давно ведется двойная игра. И главный герой этой игры, как ни парадоксально, этнический немец Георгий Штольц. Как долго сможет он скрываться под маской фанатика режима? Все было прекрасно до того момента, пока фюреру не доложили, что где-то в подвалах под Петровкой лежит ни много ни мало, а одна тонна гексогена… Теперь Штольцу нужно придумать, как уничтожить Лубянку и… спасти ее.

Скачать fb2.zip, 1585 Кб Читать книгу онлайн


Приют забытых душ

Автор:
Название: Приют забытых душ
Серия: Метро: Вселенная «Метро 2033»: Эра безумия
Номер книги в серии: 2
Год: 2018
ISBN: 978-5-17-111705-4

Аннотация на книгу «Приют забытых душ»:
Неизвестные крадут детей. Забирают из семей, увозят куда-то далеко и не возвращают. Дети помещены в «Приют забытых душ» и надежда на избавление едва теплится в их сердцах. Кажется, о них все забыли и помощь не придет. Но похитители наткнулись не на тех. За ними в погоню бросились разъяренные люди, одержимые местью, чтобы раз и навсегда восстановить справедливость. Мужчина и женщина начали путь по разным причинам, но их дороги, подобно бикфордовым шнурам, несут запал праведного гнева. Они непременно сойдутся в одной точке. И тогда случится… Взрыв?

Скачать fb2.zip, 1751 Кб Читать книгу онлайн


Чужая Земля

Автор:
Название: Чужая Земля
Год: 2018
ISBN: 978-5-04-097588-4

Аннотация на книгу «Чужая Земля»:
Далекая планета, очень похожая на Землю. Яркие и сильные люди, очень похожие на землян. Мы найдем общий язык с туземцами – или нам лучше уйти.
Беда в том, что уйти мы не можем. Открыв «Землю-два», русские, сами того не зная, принесли с собой войну. Пока еще холодную. Но скоро здесь будет жарко. И степные псы, пожиратели трупов, наедятся до отвала.
Кажется, мы любим создавать трудности и потом их преодолевать…

Скачать fb2.zip, 1033 Кб Читать книгу онлайн


За темными лесами. Старые сказки на новый лад (Сборник)

Автор:
Название: За темными лесами. Старые сказки на новый лад (Сборник)
Оригинальное название: Beyond the Woods
Год: 2016
ISBN: 978-5-17-110768-0

Аннотация на книгу «За темными лесами. Старые сказки на новый лад (Сборник)»:
В давние-предавние времена истории, названные позже «волшебными сказками», взращивались для того, чтобы развлекать не детей, но взрослых, и лишь затем были укрощены, подстрижены и превращены в менее шипастые цветы для детворы. Но на самом-то деле они не утратили колкости, по-прежнему подстегивавшей, будоражившей воображение читателей всех возрастов. Многие годы писатели то и дело одалживали из этих историй разные разности, прививая их черенки к ветвям собственных произведений, отыскивая в стародавних символах новое содержание. Вдобавок, в последние несколько десятилетий они намеренно пересказывали старые сказки на множество новых ладов, придавая им новые обличья – восхитительные и мрачные, грустные и жестокие, милые и язвительные, прокладывая в темных лесах фантастической литературы новые тропы. В этой антологии собрана захватывающая коллекция лучших современных пересказов и переосмыслений волшебных сказок, созданных авторами многих бестселлеров и лауреатами множества премий, известными рассказчиками и восхитительными новыми талантами. Взгляните же на новые волшебные царства, последовав за нами – за темные леса…

Скачать fb2.zip, 3659 Кб Читать книгу онлайн


Спящие красавицы

Автор:
Название: Спящие красавицы
Оригинальное название: Sleeping Beauties
Год: 2017
ISBN: 978-5-17-105966-8

Аннотация на книгу «Спящие красавицы»:
«Спящие красавицы» – первая книга, написанная Стивеном Кингом в тандеме с его сыном Оуэном.
Тихий уклад жизни маленького городка в Аппалачах нарушается необъяснимым явлением: женщины одна за другой впадают в странный сон, покрываясь тончайшими коконами. Тот, кто пытается их разорвать, пробуждает спящих – и сталкивается с нечеловеческой яростью и жестокостью…
И именно в это время в городе появляется таинственная и невероятно красивая женщина, невосприимчивая к вирусу. Кто же она? Ангел, посланный спасти человечество? Или демон, которого следует уничтожить?
Решить это и спасти мир от неизбежного хаоса предстоит мужчинам, и теперь они будут играть по собственным правилам…

Скачать fb2.zip, 3171 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Рыбак

Автор:
Название: Рыбак
Оригинальное название: The Fisherman
Год: 2016
ISBN: 978-5-17-106414-3

Аннотация на книгу «Рыбак»:
Голландский ручей – прекрасное место для рыбалки, живописный лесной уголок вдали от бесконечной суеты современной цивилизации. С ним связаны причудливые легенды о таинственном Рыбаке и о чудовищах, которых он ловил. Когда сюда приезжают Эйб и Дэн, два вдовца, потерявшие все самое дорогое в жизни, эти слухи кажутся им лишь очередной байкой, но постепенно рассказ о страшных событиях, которые случились в городе поблизости около века назад, о Рыбаке, монстрах и мертвецах вовлекают героев в историю мрачнее любого омута. Друзья еще не знают, что местные воды гораздо глубже, чем кажутся, и ведут в пространства, неподвластные человеку; что древние тайны не умерли до сих пор; что ад всегда рядом, а тем, кто отчаялся, вскоре выпадет шанс встретиться со всем, что они потеряли. Вот только цена за эту встречу будет непомерной.

Скачать fb2.zip, 1202 Кб Читать книгу онлайн


Миры Ктулху

Автор:
Название: Миры Ктулху
Серия: Мифы Ктулху
ISBN: 978-5-17-109997-8

Аннотация на книгу «Миры Ктулху»:
Проза Лавкрафта – идеальное отражение внутреннего мира человека в состоянии экзистенциального кризиса: космос холоден и безразличен, жизнь конечна, в словах и поступках нет никакого высшего смысла, впереди всех нас ждет лишь небытие, окончательное торжество энтропии и тепловая смерть Вселенной. Но это справедливо для читателей прошлого тысячелетия. Сегодня мы легко можем заметить, что Великие Древние Лавкрафта стали «своими» и для людей, искренне любящих жизнь, далеких от меланхолии, довольных собой и своим местом в мире – вот в чем настоящий парадокс.

Скачать fb2.zip, 1644 Кб Читать книгу онлайн


Знак

Автор:
Название: Знак
Оригинальное название: Carve the Mark
Серия: Знак
Номер книги в серии: 1
Год: 2017
ISBN: 978-5-04-095794-1

Аннотация на книгу «Знак»:
В мире, где властвует Ток, у каждого есть дар. Одни способны овладеть Токодаром. Другие становятся его прислужниками. Мой дар – причинять боль. Я, Кайра, сестра жестокого тирана, иду против своего народа, чтобы помочь врагу. Моему другу. Кто из нас прав? Будем ли мы заодно? Как сила определит наше будущее?

Скачать fb2.zip, 2022 Кб Читать книгу онлайн


Опоздавшие к лету (Сборник)

Автор:
Название: Опоздавшие к лету (Сборник)
ISBN: 978-5-389-15397-4

Аннотация на книгу «Опоздавшие к лету (Сборник)»:
«Опоздавшие к лету» – одно из важнейших произведений в фантастике последних десятилетий, хороший читатель поймет, что имеется здесь в виду. Фрагментарно опубликованный в 1990 году и вышедший в полной версии шесть лет спустя, роман задал высокую планку как самому автору, так и всей литературе того направления, которое принято называть фантастикой. Сам писатель понимает свою задачу так: «Я принадлежу к тем, кто использует фантастический метод изображения внутреннего пространства человека и окружающего пространства. В моем понимании фантастика – это увеличительное стекло или испытательный полигон для реального человека и человечества». И еще, его же слова: «Использование фантастики как литературного приема позволяет обострить читательское восприятие. Следование „мэйнстримовским“ литературным законам дает высокую степень достоверности. Корнями эта литература уходит в глубь веков, а на ветвях ее сидят, как русалки, Апулей с Кафкой, Гоголь с Маркесом и Мэри Шелли с Булгаковым в обнимку… А если серьезно, я пишу то, что хотел прочитать, но не смог – поскольку еще не было написано».
Про премии говорить не будем. Их у Лазарчука много. Хотя почему нет? Ведь премия – это знак признания. И читательского, и круга профессионалов. «Великое кольцо», «Бронзовая улитка», «Еврокон», «Интерпресскон», «Странник», «Золотой Остап»… список можно продолжить дальше. Ну и мнение братьев-писателей для полноты картины: «Лазарчук – фигура исключительная. Штучная. До последнего времени он оставался единственным (прописью: ЕДИНСТВЕННЫМ) российским фантастом, который регулярно и последовательно продолжал: а) писать востребованную публикой фантастику; б) максимально при этом разнообразить жанр своих вещей, не повторяясь, не впадая в грех тупой сериальности, всегда экспериментируя» (А. Гаррос, А. Евдокимов).

Скачать fb2.zip, 3339 Кб Читать книгу онлайн