А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Z – значит Захария

Автор:
Название: Z – значит Захария
Оригинальное название: Z for Zachariah
Серия: Сотня
Год: 1974
ISBN: 978-5-17-090930-8

Аннотация на книгу «Z – значит Захария»:
Мира, который она знала, больше нет. Ядерная война унесла всех ее близких. Шестнадцатилетняя Энн Бёрден осталась совсем одна в изолированной долине, окруженной горами… а может, и на всей планете. Ужасно, не правда ли?
Но по прошествии года Энн убеждается, что ошибалась. И что даже в этом изуродованном, вывернутом наизнанку мире может быть кое-что пострашнее одиночества.

Скачать fb2.zip, 735 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 2 аудиокниг(и)


Метро 2033. Грань человечности

Автор:
Название: Метро 2033. Грань человечности
Серия: Метро: Вселенная «Метро 2033»
Год: 2016
ISBN: 978-5-17-097913-4

Аннотация на книгу «Метро 2033. Грань человечности»:
«Метро 2033» Дмитрия Глуховского – культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж – полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная игра! Эта постапокалиптическая история вдохновила целую плеяду современных писателей, и теперь они вместе создают «Вселенную Метро 2033», серию книг по мотивам знаменитого романа. Герои этих новых историй наконец-то выйдут за пределы московского метро. Их приключения на поверхности Земли, почти уничтоженной ядерной войной, превосходят все ожидания. Теперь борьба за выживание человечества будет вестись повсюду!
Сквозь снег и мороз, через постъядерную тайгу и безмолвные, пустующие города. По снегу и льду Байкала туда, куда влечет тебя собственное безумие. В Иркутск. Пройти по краю, постоянно балансируя на тонкой грани человечности. Переступить ее, когда нужно быть зверем, – чтобы победить тех, кто давно перестал быть людьми. Взять верх над природой, врагами и самим собой. Чтобы выжить. Чтобы спасти тех, в чьем существовании не уверен. Чтобы понять: осталось ли в тебе самом что-то от человека – или зверь, проснувшийся семнадцать лет назад, – безраздельный хозяин твоего сознания.

Скачать fb2.zip, 657 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Культ Ктулху

Автор:
Название: Культ Ктулху
Оригинальное название: Acolytes of Cthulhu
Год: 2000
ISBN: 978-5-17-096956-2

Аннотация на книгу «Культ Ктулху»:
В книге собрано двадцать восемь пробирающих до костей рассказов от признанных мастеров современности и учеников – аколитов – величайшего мифотворца Говарда Филлипса Лавкрафта.

Скачать fb2.zip, 920 Кб Читать книгу онлайн


Игроки с Титана (сборник)

Автор:
Название: Игроки с Титана (сборник)
Год: 2016
ISBN: 978-5-699-88520-6

Аннотация на книгу «Игроки с Титана (сборник)»:
Филип К. Дик – один из главных визионеров современности, не боявшийся поднимать в своих произведениях сложные темы. Границы настоящего и виртуальной реальности, возможности разума и расширение сознания, поиск человеком Высшей силы и самого себя… Все то, что прочие писатели считают неудобным выставлять на всеобщее обозрение, Филип Дик препарирует на глазах у читателей, заставляя каждого найти свой ответ на непростые вопросы. Но не только это на протяжении уже более полувека обеспечивает автору культовый статус – мастерство писателя захватит вас и не отпустит вплоть до последней страницы.

Скачать fb2.zip, 871 Кб Читать книгу онлайн


Монстры Лавкрафта

Автор:
Название: Монстры Лавкрафта
Оригинальное название: Lovecraft's Monsters
Год: 2014
ISBN: 978-5-699-87587-0

Аннотация на книгу «Монстры Лавкрафта»:
Приготовьтесь окунуться в завораживающий мир мастера современного ужаса – Говарда Лавкрафта! Ктулху, Шоггот, Йог-Сотот и прочие возвращаются во всей своей ужасающей красе. Монстры, созданные воображением великого Лавкрафта более полувека назад, оживают в историях современных писателей – Нила Геймана, Кейтлин Кирнан, Говарда Уолдропа и других. Все рассказы сопровождаются оригинальными иллюстрациями художника Джона Коулхарта.
Легионы поклонников Лавкрафта продолжают посещать причудливые пейзажи его мира и встречать неумолимых монстров. Присоединяйтесь к ним в этом путешествии… если, конечно, осмелитесь.
Впервые на русском языке!

Скачать fb2.zip, 6498 Кб Читать книгу онлайн


Шестой сон

Автор:
Название: Шестой сон
Оригинальное название: Le Sixième Sommeil
Год: 2015
ISBN: 978-5-386-09246-7

Аннотация на книгу «Шестой сон»:
Представьте, что вы можете вернуться на двадцать лет назад и во сне встретиться с самим собой молодым.
Представьте, что у вас есть возможность поговорить с этим человеком.
Что бы вы ему сказали?
В самом глубоком из всех сновидений двадцативосьмилетний Жак Кляйн встречает удивительно похожего на себя мужчину, который утверждает, что он – Жак Кляйн в сорок восемь лет. Оказывается, он открыл способность перемещаться во времени и посещать сны самого себя.
Молодой Кляйн не хочет отпускать будущего себя, ведь у него столько вопросов, и есть вещи, которые он бы не прочь изменить…

Скачать fb2.zip, 457 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Выбор оружия. Последнее слово техники (сборник)

Автор:
Название: Выбор оружия. Последнее слово техники (сборник)
Год: 2016
ISBN: 978-5-389-11590-3

Аннотация на книгу «Выбор оружия. Последнее слово техники (сборник)»:
Классический (и, по мнению многих, лучший) роман из цикла о Культуре – в новом переводе! Единственный в библиографии знаменитого шотландца сборник (включающий большую заглавную повесть о Культуре же) – впервые на русском!
Чераденин Закалве родился и вырос вне Культуры и уже в довольно зрелом возрасте стал агентом Особых Обстоятельств «культурной» службы Контакта. Как и у большинства героев Бэнкса, в прошлом у него скрыта жутковатая тайна, определяющая линию поведения. Блестящий военачальник, Закалве работает своего рода провокатором, готовящим в отсталых мирах почву для прогрессоров из Контакта. В отличие от уроженцев Культуры, ему есть ради чего сражаться и что доказывать, как самому себе, так и окружающим. Головокружительная смелость, презрение к риску, неумение проигрывать – все это следствия мощной психической травмы, которую Закалве пережил много лет назад и которая откроется лишь в финале.

Скачать fb2.zip, 807 Кб Читать книгу онлайн


Обширней и медлительней империй (сборник)

Автор:
Название: Обширней и медлительней империй (сборник)
Год: 2016
ISBN: 978-5-389-11216-2

Аннотация на книгу «Обширней и медлительней империй (сборник)»:
То, что разумная жизнь самостоятельно зародилась на Земле, – наивное заблуждение. На самом деле мы лишь одна из многих колоний, созданных прогрессорами с планеты Хайн и на долгий срок оставленных без присмотра. Однажды возобновятся межзвездные путешествия, и старейшие обитаемые миры, наш в том числе, войдут в союз под названием Экумена. Чтобы управлять космической цивилизацией без грубого вмешательства в дела других рас, свято соблюдать этику контакта и доверять миссию посла только тем, кто способен достучаться до любого сердца.
Вошедший в этот сборник роман «Обделенные» – «пролог» Хайнского цикла – удостоен премий «Хьюго», «Небьюла», «Локхид» и «Прометей». Сюжетные элементы романа «Слово для „леса“ и „мира“ одно» (премия «Хьюго») легко прослеживаются в фильме «Аватар».

Скачать fb2.zip, 1344 Кб Читать книгу онлайн


Все лики смерти (Сборник)

Автор:
Название: Все лики смерти (Сборник)
Год: 2014

Аннотация на книгу «Все лики смерти (Сборник)»:
Чудовища таятся под обманчиво гладкой поверхностью воды не только в глухих таежных озерах, но и встречаются в густонаселенных местах. Выходные, проведенные в компании отдельно взятого трупа, иногда ничем не лучше глобального нашествия зомби. А невинные детские игры могут порой закончиться не менее кроваво, чем зловещие вудуистские ритуалы.
В новом сборнике Виктора Точинова представлено все многообразие жанров современной беллетристики: детектив, психологический хоррор, зомбиапокалипсис, боевик, мистический триллер… В одном из интервью писатель сказал, что не так уж важно, к какому жанру отнесут его творения издатели и критики, – главное, чтобы читатели этих историй не скучали.

Скачать fb2.zip, 981 Кб Читать книгу онлайн


Зов Ктулху (сборник)

Автор:
Название: Зов Ктулху (сборник)
Год: 2016
ISBN: 978-5-17-094610-5

Аннотация на книгу «Зов Ктулху (сборник)»:
При жизни этот писатель не опубликовал ни одной книги, после смерти став кумиром как массового читателя, так и искушенного эстета и неиссякаемым источником вдохновения для кино– и игровой индустрии; его называли «Эдгаром По ХХ века», гениальным безумцем и адептом тайных знаний; его творчество уникально настолько, что потребовало выделения в отдельный поджанр; им восхищались Роберт Говард и Клайв Баркер, Хорхе Луис Борхес и Айрис Мёрдок.
Один из самых влиятельных мифотворцев современности, человек, оказавший влияние не только на литературу, но и на массовую культуру в целом, создатель «Некрономикона» и «Мифов Ктулху» – Говард Филлипс Лавкрафт.

Скачать fb2.zip, 964 Кб Читать книгу онлайн


Пустота

Автор:
Название: Пустота
Оригинальное название: Empty Space
Серия: Свет
Номер книги в серии: 3
Год: 2012
ISBN: 978-5-389-11145-5

Аннотация на книгу «Пустота»:
М. Джон Гаррисон – британский писатель-фантаст, умеющий гармонично соединять фантасмагорические картины, хореографически отточенное действие и глубокий психологизм. «Пустота» – заключительный роман трилогии о Тракте Кефаучи, куда вошли изумительный «Свет» и потрясающая «Нова Свинг». Вместе они составляют роскошное, стилистически завораживающее повествование, способное удовлетворить вкус самого взыскательного читателя, не оставив при этом в стороне лихо закрученный сюжет.
В недалеком будущем размеренная жизнь пожилой вдовы нарушается сюрреалистическими знамениями и визитами. Столетия спустя грузовой корабль «Нова Свинг» берет на борт нелегальный груз, и плата за его провоз превзойдет все мыслимые ожидания. В то же самое время на далекой планете, в зоне, где обычная физика и не ночевала, безымянная женщина-коп пытается навести порядок и заодно отыскать себя.

Скачать fb2.zip, 608 Кб Читать книгу онлайн


Игра с огнем (сборник)

Автор:
Название: Игра с огнем (сборник)
Серия: Медицинские триллеры
Номер книги в серии: 6
Год: 2016
ISBN: 978-5-389-10527-0

Аннотация на книгу «Игра с огнем (сборник)»:
В полутемном антикварном магазинчике в Риме скрипачка Джулия Ансделл натыкается на пожелтевший листок с нотной записью – вальс неизвестного ей композитора. Джулия приходит в восторг от этой музыки, полной страдания и страсти. Вернувшись домой в Бостон, она начинает разучивать вальс, но внезапно обнаруживает, что эта мелодия оказывает необъяснимое, пугающее воздействие на маленькую дочь Джулии. Убежденная в том, что гипнотические звуки вальса навевают какие-то злые чары, Джулия решает раскопать всю правду о человеке, создавшем музыку, которая ставит под угрозу само существование ее семьи…
В книгу вошли также два рассказа о Джейн Риццоли и Мауре Айлз.
Впервые на русском языке!

Скачать fb2.zip, 551 Кб Читать книгу онлайн


Нова Свинг

Автор:
Название: Нова Свинг
Оригинальное название: Nova Swing
Серия: Свет
Номер книги в серии: 2
Год: 2006
ISBN: 978-5-389-10639-0

Аннотация на книгу «Нова Свинг»:
Майкл Джон Гаррисон – британский писатель-фантаст, умеющий гармонично соединять фантасмагорические картины, хореографически отточенное действие и глубокий психологизм. Его трилогию, начатую неподражаемым «Светом», продолжает столь же прихотливая и многогранная «Нова Свинг».
Через несколько лет после судьбоносного путешествия Эда Читайца к Тракту Кефаучи Гало стало туристическим маршрутом, а Тракт начал расширяться и изменяться, задевая своими областями Землю и создавая Зоны, где Вселенная решила отдохнуть от законов физики. Оттуда просачиваются загадочные артефакты и организмы, сбегают живые алгоритмы, способные спровоцировать непредсказуемые изменения. Для предотвращения этих бедствий существует Полиция Зоны, противостоящая авантюристам и так называемым «турагентам», которые могут управлять – или думают, что могут, – искаженной физикой, перекошенной географией и психическими атаками Зоны. И однажды загадочный и в лучшем случае лишь наполовину биологический феномен находит лазейку в нормальный мир.

Скачать fb2.zip, 594 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Левая рука Бога

Автор:
Название: Левая рука Бога
Год: 2015
ISBN: 978-5-17-087337-1

Аннотация на книгу «Левая рука Бога»:
Мир возможного будущего. Новый Российский Союз находится в глухом противостоянии со странами Запада. Лишенный доступа к высоким технологиям, в жесткой гонке вооружений, НоРС бросает все свои силы в неизвестные области знания, где наука смыкается с верой, в тонкие пространства, где дремлют силы, которые лучше не будить. Чтобы попасть туда, мало термоядерных реакторов и гигаваттных установок. Нужна вера – такая откровенная и безоглядная, какая может быть только у детей. Но что произойдет, когда подростки получат настоящую Силу? Что они выберут, на что решатся, если внутри каждого – его собственная ядерная бомба обид, страхов, надежд и мечтаний?

Скачать fb2.zip, 589 Кб Читать книгу онлайн


Слуги правосудия

Автор:
Название: Слуги правосудия
Оригинальное название: Ancillary Justice
Серия: Вселенная Империи Радч: Империя Радч
Номер книги в серии: 1
Год: 2013
ISBN: 978-5-91878-115-9

Аннотация на книгу «Слуги правосудия»:
Когда-то она была огромным космическим кораблем и управляла тысячами солдат, которые служили непобедимой Империи Радча, завоевавшей всю галактику. Однако коварное предательство лишило ее всего. Теперь, девятнадцать лет спустя, она просто Брэк, одинокая странница, обладающая хрупким человеческим телом и движимая непреодолимым желанием отомстить. Отправившись на далекую заснеженную планету в поисках орудия для своей мести, Брэк неожиданно встречает человека, которого знала тысячу лет назад. Она спасает его от гибели и берет с собой, но, возможно, это большая ошибка…

Скачать fb2.zip, 534 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига