А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Рунные витражи (сборник)

Автор:
Название: Рунные витражи (сборник)
Год: 2018
ISBN: 978-5-386-12172-3

Аннотация на книгу «Рунные витражи (сборник)»:
Новая книга серии «Зеркало» – это витраж, где каждый рассказ – как яркий осколок, отличающийся своим цветом и жанром. А собранные вместе, они складываются в одну большую картину иной реальности.
В узорах рунных витражей встречаются со смертью, теряют счастье, ищут любовь и вопреки всему верят в чудо. И порой это чудо случается.

Скачать fb2.zip, 4485 Кб Читать книгу онлайн


Пасынки Вселенной. История будущего. Книга 2 (сборник)

Автор:
Название: Пасынки Вселенной. История будущего. Книга 2 (сборник)
Оригинальное название: Orphans of the Sky. Future History
Серия: История будущего
Номер книги в серии: 2
ISBN: 978-5-389-18635-4

Аннотация на книгу «Пасынки Вселенной. История будущего. Книга 2 (сборник)»:
«История будущего» в творчестве писателя занимает особое место. Начатая в конце 1930-х годов с рассказа «Линия жизни» и продолженная впоследствии такими классическими произведениями, как «Человек, который продал Луну», «Зеленые холмы Земли», «Пасынки Вселенной», она охватывает огромный временной интервал в истории освоения космоса, как это представлялось Хайнлайну. В этой его истории героические эпохи сменяются эпохами диктатур, мир оборачивается войной, чтобы вновь обернуться миром, – много чего происходит на пути человека в будущее. Неизменен лишь человек – ищущий, борющийся, побеждающий, сомневающийся, любящий, человечный.
В настоящем издании часть переводов выполнена заново, другие даны в новой редакции.

Скачать fb2.zip, 1908 Кб Читать книгу онлайн


Двери иных миров (сборник)

Автор:
Название: Двери иных миров (сборник)
ISBN: 978-5-389-18484-8

Аннотация на книгу «Двери иных миров (сборник)»:
Давно понятно, что автор культовой книги «Чужак в стране чужой», настольной у поколения «детей цветов» и ставшей символом всей нарождающейся контркультуры, знаменитого романа «Дверь в Лето», прочно занявшего место в большой литературе рядом с «Вином из одуванчиков» Рэя Брэдбери и «Цветами для Элджернона» Дэниела Киза, ушел в своем творчестве за тесные рамки жанра и стал писателем общечеловеческого масштаба.
В данном сборнике Роберт Хайнлайн играет на территории знаменитого фантазера Рэя Брэдбери – играет и выигрывает! Тут вы найдете самые разные и самые необычные истории. Это полудетектив-полуфантазия «Неприятная профессия Джонатана Хога» – повесть об иллюзорности мира, который нас окружает. Рассказ «Наш прекрасный город» повествует о дружбе человека и странного существа, живущего на городских улицах.
В книге есть рассказы о потерянной и возвращенной любви («Человек, который торговал слонами») и о доме, каждая дверь в котором ведет в непривычные для тебя места («В скрюченном домишке»). И о том, как вернуть себя, распавшегося на множество двойников («Все вы, зомби?..»). А еще о том… Впрочем, откройте книгу и всё узнаете сами.

Скачать fb2.zip, 1973 Кб Читать книгу онлайн


Сломанные звезды. Новейшая китайская фантастика (Сборник)

Автор:
Название: Сломанные звезды. Новейшая китайская фантастика (Сборник)
Оригинальное название: Broken Stars
Год: 2019
ISBN: 978-5-04-111751-1

Аннотация на книгу «Сломанные звезды. Новейшая китайская фантастика (Сборник)»:
В антологии «Сломанные звезды» представлены произведения в стиле «твердой» научной фантастики, киберпанка и космической оперы, а также жанры, имеющие более глубокие связи с китайской культурой: альтернативная китайская история, путешествия во времени чжуаньюэ, сатира с историческими и современными аллюзиями.
Кроме того, добавлены три очерка, посвященные истории научной фантастики и фэнтези в Китае. В этом сборнике вас ждет неповторимый, узнаваемый колорит культуры, пронизывающий творения китайских авторов.

Скачать fb2.zip, 1844 Кб Читать книгу онлайн


Архивариус

Автор:
Название: Архивариус
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-112189-1

Аннотация на книгу «Архивариус»:
XXII
В начале века благодаря достижениям науки люди обрели бессмертие. Став вечно молодыми, они задумались над тем, как вернуть к жизни всех своих предков – за всё время существования человечества. И был найден способ физического воскрешения…
XXIX
Ингви работает в полиции, у которой уже многие десятилетия не было дел серьезнее, чем смерть от несчастного случая. Но когда обнаруживается тело со следами насильственной смерти, становится понятно: не для всех синтезированный рай является пределом мечтаний. Чьи-то личные счеты? Месть? Заговор?.. Ингви принимает решение самостоятельно расследовать дело, когда появляется призрачная надежда открыть тайну далекого прошлого: ведь за все время, проведенное на планете Ремотус, он так и не смог узнать, кто убил его в прошлой жизни.
Но готов ли он узнать правду?

Скачать fb2.zip, 259 Кб Читать книгу онлайн


Зеркальный лабиринт (сборник)

Автор:
Название: Зеркальный лабиринт (сборник)
Год: 2017
ISBN: 978-5-386-10344-6

Аннотация на книгу «Зеркальный лабиринт (сборник)»:
В этой книге каждый рассказ – шаг в глубь лабиринта. Тринадцать пар историй, написанных мужчиной и женщиной, тринадцать чувств, отражённых в зеркалах сквозь призму человеческого начала. Древние верили, что чувство может воплощаться в образе божества или чудовища. Быть может, ваш страх выпустит на волю Медузу Горгону, а любовь возродит Психею!
В лабиринте этой книги жадность убивает детей, а милосердие может остановить эпидемию; вдохновение заставляет летать, даже когда крылья найдены на свалке, а страх может стать зерном, из которого прорастёт новая жизнь…
Среди отражений чувств можно плутать вечно – или отыскать выход в два счета. Правил нет. Будьте осторожны, заходя в зеркальный лабиринт, – есть вероятность, что вы вовсе не сумеете из него выбраться.

Скачать fb2.zip, 2332 Кб Читать книгу онлайн


Вавилон-17. Пересечение Эйнштейна (сборник)

Автор:
Название: Вавилон-17. Пересечение Эйнштейна (сборник)
Оригинальное название: Babel-17. The Einstein Intersection
ISBN: 978-5-389-18294-3

Аннотация на книгу «Вавилон-17. Пересечение Эйнштейна (сборник)»:
Сэмюел Дилэни – ярчайшая звезда фантастики XX века, один из символов американской «новой волны», наряду с Урсулой Ле Гуин и Роджером Желязны, и один из ее тончайших стилистов, лауреат обильного урожая главных жанровых премий: четыре «Небьюлы» и «Хьюго» – и все это, когда ему еще и не исполнилось 27 лет. Данный сборник представляет в новом переводе четыре произведения его классического периода, в том числе заслуженно легендарные романы «Вавилон-17» и «Пересечение Эйнштейна». Герои Дилэни обычно находятся в поиске – собственного «я», смысла существования, единого языка общения, символа веры или творческого вдохновения. Здесь в разгар затяжной космической войны известная всей Вселенной поэтесса пытается расшифровать язык инопланетных диверсантов, предполагающий радикально иное мышление, а другие пришельцы, заняв опустевшую по неизвестным причинам Землю, примеряют на себя не только людское обличье, но и весь корпус человеческих мифов…
«Дилэни – не просто один из лучших фантастов современности, но и выдающийся литератор вообще говоря, изобретатель собственного неповторимого стиля» (Умберто Эко).

Скачать fb2.zip, 1527 Кб Читать книгу онлайн


Возрождение времени

Автор:
Название: Возрождение времени
Оригинальное название: 三体X:观想之宙
Другие названия: Three Body X: Aeon of Contemplation / The Redemption of Time
Серия: В память о прошлом Земли
Год: 2011
ISBN: 978-5-04-110827-4

Аннотация на книгу «Возрождение времени»:
В самый разгар межзвездной войны Юнь Тяньмин оказывается на передовой.
Больной раком и решивший свести счеты с жизнью, он был заморожен и отправлен в космос. Там его подбирает флот Трисоляриса. После десятилетий жестоких пыток Юн сдается и начинает сотрудничать с инопланетянами. Он помогает поработить человечество.
Получив здоровое клонированное тело, Юнь ведет жизнь предателя и изгнанника. Перед смертью он получает еще одну отсрочку – еще одно возрождение. Некое Сознание привлекает его в борьбе против сущности, угрожающей нашей Вселенной… Но Юнь отказывается снова быть пешкой и строит собственные планы по спасению будущего человечества…

Скачать fb2.zip, 1338 Кб Читать книгу онлайн


Стремянка в небо

Автор:
Название: Стремянка в небо
Год: 2020
ISBN: 978-5-907220-15-7

Аннотация на книгу «Стремянка в небо»:
Затерянная во владимирской глуши деревенька. Тихо, скучно. Привычно. «Господи, ничего же не происходит!» – взмолился однажды один из главных героев. И началось: геомагнитный разлом, встающие покойники, инопланетяне, специальный отдел ФСБ. Не зря говорят: «Бойтесь своих желаний, могут и исполниться». Вот и исполнились. Только ничего не бывает просто так, и все случившееся стало для главного героя катализатором для понимания не представимых раньше истин, да и себя самого тоже.

Скачать fb2.zip, 576 Кб Читать книгу онлайн


Четверо

Автор:
Название: Четверо
Год: 2018
ISBN: 978-5-9500937-5-3

Аннотация на книгу «Четверо»:
1938 год, Крымская АССР. Молодой следователь уголовного розыска прибывает в курортный городок на побережье Черного моря, чтобы раскрыть зверское убийство профессора астрономии.
2017 год, Санкт-Петербург. В городской психбольнице появляется пациент, утверждающий, будто с ним общается женщина с далекой планеты, переживающей катастрофическую войну и гибель цивилизации.
2154 год. Космический корабль «Рассвет» совершает первый в истории человечества межзвездный перелёт к планете Проксима Центавра b в поисках внеземной жизни.
Три истории сплетаются воедино, чтобы в итоге рассказать о вечном зле, которое всегда возвращается.

Скачать fb2.zip, 376 Кб Читать книгу онлайн


Антропный принцип

Автор:
Название: Антропный принцип
Серия: Красные цепи: Единая теория всего
Номер книги в серии: 3
Год: 2020

Аннотация на книгу «Антропный принцип»:
Автор бестселлера "Красные Цепи" предпринимает исследование тайн Мироздания. Великолепный многоплановый роман о человеческом выборе, влияющем на судьбы Земли: то, что начинается как детектив, превращается в научную фантастику, которая достигает степени религиозного мистицизма.
Трагическая смерть одного из авторитетных представителей преступного мира поначалу кажется самоубийством, а жуткие обстоятельства его гибели объясняются приступом внезапного сумасшествия. Но чем дальше продвигается расследование, тем больше всплывает странностей, парадоксальных загадок и невероятных событий, а повествование постепенно охватывает пространство и время от Большого взрыва до современности…

Скачать fb2.zip, 905 Кб Читать книгу онлайн


Гринтаун. Мишурный город

Автор:
Название: Гринтаун. Мишурный город
Оригинальное название: Greentown Tinseltown
Серия: Гринтаунский цикл
Год: 2012
ISBN: 978-5-04-103756-7

Аннотация на книгу «Гринтаун. Мишурный город»:
Брэдбери всегда был и физиком, и лириком. Он создавал новые миры и предупреждал о последствиях технологического прогресса. Этот сборник откроет новые грани Великого Мастера: как автора пронзительной лирики, художника волшебного детства, демиурга целых городов.
Впервые изданные на русском рассказы и стихотворения дополняются редкими дневниковыми записями и воспоминаниями о других писателях. Помимо ранее не издававшихся произведений в книгу включены факсимильные воспроизведения рисунков, черновиков, набросков Брэдбери.

Скачать fb2.zip, 3788 Кб Читать книгу онлайн


Алмазная одиссея

Автор:
Название: Алмазная одиссея
Год: 2019
ISBN: 978-5-6042584-6-0

Аннотация на книгу «Алмазная одиссея»:
Далеко-далеко в необъятном Космосе, за тремя Вратами-порталами прячется бесценное сокровище – Алмазная планета. Не всякому дано пройти даже Вторые Врата, а уж Третьи – и подавно. Но разве это препятствие для Вита – богатого бездельника? Для которого не существует ни любви, ни дружбы, ни идеалов – а только деньги да страх за свою шкуру, которую кое-кто на матушке-Земле не прочь продырявить? А ведь во время Алмазной одиссеи ему предстоит погибнуть – и воскреснуть, потерять память – и вновь обрести её, познать настоящую любовь – и распроститься с ней навсегда…
Кем станет наш герой в конце пути, а главное – к каким последствиям приведёт его одиссея родную планету?

Скачать fb2.zip, 429 Кб Читать книгу онлайн


Город Сириус

Автор:
Название: Город Сириус
Год: 2020
ISBN: 978-5-00170-020-3

Аннотация на книгу «Город Сириус»:
Роман «Город Сириус» – попытка автора синтезировать литературную форму и философское содержание.
В небольшом городке-наукограде происходит череда загадочных самоубийств видных учёных. Выяснением причин происшествий занимается лучший следователь, который к тому же увлекается философией и разгадкой сложных головоломок.
Все следы ведут в Сириус – созданный искусственным интеллектом виртуальный город-государство, в который в скором времени должна трансформироваться современная цивилизация.
Что увидят участники событий в этом совершенном государстве, сможет ли оно сделать людей счастливыми, как увлечения следователя помогут раскрыть дело, а главное, удастся ли предотвратить надвигающуюся катастрофу, – предстоит узнать читателю.
Роман близок к таким произведениям, как «Солярис» Станислава Лема, «Мы» Евгения Замятина и ряду других антиутопий. Вместе с тем он насыщен множеством оригинальных сюжетных поворотов, философских рассуждений и не лишён ироничных моментов.

Скачать fb2.zip, 1043 Кб Читать книгу онлайн


Расширенная Вселенная (сборник)

Автор:
Название: Расширенная Вселенная (сборник)
Год: 1980
ISBN: 978-5-389-18257-8

Аннотация на книгу «Расширенная Вселенная (сборник)»:
«Расширенная Вселенная» Роберта Э. Хайнлайна – это не только фантастическая сторона его творчества, это видение мира будущего зоркими глазами провидца, человека, предостерегающего человечество от безумных действий и непоправимых решений, болеющего за нашу планету, за зеленые холмы Земли, о которых пел слепой бард в знаменитом рассказе. Сборник объединяет и художественные произведения, и мысли по поводу, и заметки о долгом литературном пути писателя.
«Я надеюсь, – пишет в предисловии автор, – эта моя книга вам придется по сердцу. Выдумка в ней видна явно, правда – вроде бы как правдива (насколько я мог себе это позволить), а зияющие по тексту пробелы я заполнил разными пустяками, чередующимися между понятиями „назидательность“ и „бредовость“».
Мы тоже надеемся вместе с автором, что книга вам придется по сердцу.

Скачать fb2.zip, 1205 Кб Читать книгу онлайн