А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Это не моя жизнь

Автор:
Название: Это не моя жизнь
Год: 2020
ISBN: 978-5-6043363-9-7

Аннотация на книгу «Это не моя жизнь»:
Книга о хрупкости и условности границ, отделяющих нас как от прошлого, так и от будущего. Пронизанная ностальгией реальность здесь похожа на галлюцинацию.
Кто из нас хоть раз да не сокрушался по поводу своих ошибок в прошлом! Если бы у нас была возможность всё прожить заново! И не просто так, а с сегодняшними знаниями!
Главный герой романа – Аркадий Изместьев – такую возможность получает. Ценой предательства близких, ценой измены своим принципам он хотел ухватить за хвост мифическую птицу удачи… Какое будущее нас ждёт при подобном смещении акцентов? Куда может завести сакраментальное, почти ленинское «плюс виртуализация всей планеты»? Как такое вообще может прийти в голову?!
Для широкого круга читателей.

Скачать fb2.zip, 486 Кб Читать книгу онлайн


Кватро

Автор:
Название: Кватро
Год: 2020
ISBN: 978-5-6043983-4-0

Аннотация на книгу «Кватро»:
Извержение Йеллоустоунского вулкана не оставило живого места на Земле. Спаслись немногие. Часть людей в космосе, организовав космические города, и часть в пещерах Евразии. А незадолго до природного катаклизма мир был потрясен книгой писательницы Адимы «Спасителя не будет», в которой она рушит религиозные догмы и призывает людей взять ответственность за свою жизнь, а не надеяться на спасителя. Во время извержения вулкана Адима успевает попасть на корабль и подняться в космос. Чтобы выжить в новой среде, людям было необходимо отказаться от старых семейных традиций и религий. Кроме того, репродуктивная функция в условиях космоса оказалась невозможной. Но зато у людей проявилась уникальная способность видеть время. Возникла новая цивилизация – веры. Они видели все последствия своих действий и могли менять настоящее для самого положительного исхода в будущем. Веры развивались стремительно. В отличие от них уцелевшие на Земле люди все больше деградировали и опустились до уровня пещерного человека, образовав цивилизацию антов. Однажды веры, наблюдая за Землей из космоса, к удивлению обнаружили их на Земле, хотя были уверены, что никто не мог уцелеть в катастрофе. Увидев, как анты деградируют, веры решили помочь им, одновременно преследуя свои прагматичные цели. Что из этого вышло, узнаете, прочитав книгу «Кватро».

Скачать fb2.zip, 631 Кб Читать книгу онлайн


Холодные звезды (сборник)

Автор:
Название: Холодные звезды (сборник)
ISBN: 978-5-17-115977-1

Аннотация на книгу «Холодные звезды (сборник)»:
Миры будущего – далекого и близкого, где до звезд подать рукой; где человечество вновь и вновь находит повод для испытания своих сил и умений, научившись делать самые быстрые корабли во вселенной, изменять способности своего организма в зависимости от профессии и специализации и даже вплотную приблизившись к бессмертию!
Где опасности подстерегают на каждом новом рубеже, а дружба и вражда столь же неизменны, как и в старом добром ХХ веке.
Миры, населенные разумными насекомыми, мыслителями-рептилиями и прочими причудливыми созданиями, однако, далеко не столь опасными и непредсказуемыми как… человек.
Итак, орудия к бою!
Всем палубам – готовность номер один!
Погнали!!!

Скачать fb2.zip, 2495 Кб Читать книгу онлайн


Кибериада. Сказки роботов (сборник)

Автор:
Название: Кибериада. Сказки роботов (сборник)
ISBN: 978-5-17-103089-6

Аннотация на книгу «Кибериада. Сказки роботов (сборник)»:
Сатирико-философские рассказы Станислава Лема, собранные в циклы «Кибериада» и «Сказки роботов» и опубликованные с 1964 по 1981 год, повествуют о воображаемой псевдосредневековой вселенной, где место людей занимают роботы. Они мечтают и влюбляются, совершают подвиги и делают друг другу мелкие пакости – точь-в-точь, как представители человечества. Рассказы были переведены на 18 языков, а также удостоились нескольких радиопостановок и 2 анимационных экранизаций.

Скачать fb2.zip, 1027 Кб Читать книгу онлайн


Режим бога

Автор:
Название: Режим бога
Год: 2019
ISBN: 978-5-6043363-3-5

Аннотация на книгу «Режим бога»:
Человечество издавна задается вопросами о том: Кто такой человек? Для чего он здесь? Каково его предназначение? В чем смысл бытия?
Эти ответы ищет и молодой хирург Андрей Фролов, постоянно наблюдающий чужие смерти и искалеченные судьбы. Если все эти трагедии всего лишь стечение обстоятельств, то жизнь превращается в бессмысленное прожигание времени с единственным пунктом конечного назначения – смерть и забвение. И хотя все складывается удачно, хирурга не оставляет ощущение, что за ширмой социального благополучия кроется истинный ад. Но Фролов даже не представляет, насколько скоро начнет получать свои ответы, «открывающие глаза» на прожитую жизнь, суть мироздания и его роль во Вселенной.
Остается лишь решить, что делать с этими ответами дальше, ведь все оказывается не так уж и просто…
Для широкого круга читателей.

Скачать fb2.zip, 702 Кб Читать книгу онлайн


Ведьмин зов

Автор:
Название: Ведьмин зов
Серия: Ведьмин век
Номер книги в серии: 2
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-107294-0

Аннотация на книгу «Ведьмин зов»:
«Ведьмин зов» Марины и Сергея Дяченко – долгожданное и прямое продолжение их знаменитого романа «Ведьмин век», который публикуется в этой книге в новой авторской редакции.
Действие романа «Ведьмин зов» происходит через тридцать лет после событий, описанных в первой части дилогии, в современном городе, живущем одновременно по законам индустриального общества и по законам мифа. Ведьмы – могущественные существа, бывшие некогда обычными женщинами. Инквизиция – служба, призванная с ними бороться, в рядах которой состоят как идейные борцы, так и садисты, упивающиеся властью. Ведьмин век, означавший торжество ведьм и конец привычного мира, остался в прошлом. Но для кого прозвучит Ведьмин зов?

Скачать fb2.zip, 784 Кб Читать книгу онлайн


Срубить дерево (сборник)

Автор:
Название: Срубить дерево (сборник)
ISBN: 978-5-17-983187-7

Аннотация на книгу «Срубить дерево (сборник)»:
Роберт Янг (1915–986) – имя, хорошо знакомое всем истинным ценителям классической фантастики. Достаточно перечислить названия лишь нескольких его вещей: «Срубить дерево», «Девушка-одуванчик», «Звезды зовут, мистер Китс!», «Тридцать дней в сентябре», «На Реке»… Роберт Янг не был профессиональным писателем и всю свою жизнь, за исключением трех лет службы в армии, прожил в маленьком городке Силвер-Крик в штате Нью-Йорк. Работал машинистом, литейщиком, швейцаром, разнорабочим, а в свободное время писал и за тридцать лет создал пять романов и более ста рассказов, и именно рассказы стали визитной карточкой писателя.
Произведения, вошедшие в этот сборник, относятся к разным жанрам, но все их объединяют удивительная доброта и человечность Роберта Янга, неожиданные сюжетные повороты и писательское мастерство, благодаря которому мы видим его глазами холмы в золотисто-красном осеннем наряде, призрачные вальсирующие пары в заброшенном звездном корабле и дивное создание в зеленом кружеве кроны гигантского дерева.

Скачать fb2.zip, 3159 Кб Читать книгу онлайн


Зеркало Кассандры

Автор:
Название: Зеркало Кассандры
Оригинальное название: Le Miroir De Cassandre
Год: 2009
ISBN: 978-5-04-106642-0

Аннотация на книгу «Зеркало Кассандры»:
Кассандра – юная девушка, которая забыла свое прошлое после того, как пережила теракт. В этом мире она совсем одна, но у нее есть невероятный дар – дар предвидения. В ее силах изменять будущее. Она так много знает, но так мало еще испытала в жизни. Ее невероятное приключение начинается на парижской свалке, где среди маргиналов и бездомных она находит тех, кто готов к ней прислушаться, а возможно – и полюбить. Ведь, как известно, именно любовь может спасти мир.

Скачать fb2.zip, 1058 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Аркада. Эпизод второй. suMpa

Автор:
Название: Аркада. Эпизод второй. suMpa
Серия: Аркада
Номер книги в серии: 2
Год: 2019
ISBN: 978-5-04-104931-7

Аннотация на книгу «Аркада. Эпизод второй. suMpa»:
Этот мир фальшив чуть более, чем полностью.
Мир, в котором дополненная реальность подменила собой действительность. Мир, в котором люди видят только то, что хотят: красивые дома, красивые машины, красивых себя. Идеальных, без изъяна. Это наш мир, Земля 2029 года, мир, в котором нельзя доверять собственным глазам.
Мир лжи.
Мир, падающий в бездну апокалипсиса. Ложь заставила людей начать самую страшную войну в истории – против самих себя. Ложь накинула на мир удавку тотальной диктатуры, готовясь обратить людей в стадо рабов. Ложь погубила и закон, и мораль, но не смогла убить чувства, и посреди чудовищной лжи прекрасного будущего разворачивается удивительная история искренней любви между мужчиной и женщиной, которых, кажется, свела сама Судьба.
suMpa – вторая арка 2029 года от мастера прозы завтрашнего дня Вадима Панова.

Скачать fb2.zip, 1440 Кб Читать книгу онлайн


Сироты вечности

Автор:
Название: Сироты вечности
ISBN: 978-5-389-17536-5

Аннотация на книгу «Сироты вечности»:
От Дэна Симмонса, прославленного автора «Террора», «Друда» и «Пятого сердца», фантастической эпопеи «Гиперион» / «Эндимион», «Темной игры смерти» и «Лета ночи», лауреата множества престижных жанровых премий, – полное собрание произведений малой формы. Книга включает три авторских сборника, а также рассказы и повести, не входившие в сборники, причем действие некоторых вещей происходит во вселенной «Гипериона» и «Эндимиона» или дилогии «Илион» / «Олимп».
«Если какой автор и вызывает у меня восторженную оторопь, так это Дэн Симмонс», – писал Стивен Кинг. Ему вторил Харлан Эллисон: «Для тех из нас, кто превыше всего ценит хорошую прозу, имя Дэна Симмонса – непременный знак качества».
Часть произведений публикуется впервые или в новых переводах, остальные – в новой редакции.

Скачать fb2.zip, 1974 Кб Читать книгу онлайн


Чудо

Автор:
Название: Чудо
Год: 2019
ISBN: 978-5-04-106319-1

Аннотация на книгу «Чудо»:
Кто дергает за ниточки? Ты управляешь информационным фоном или он тобой? Кто они – загадочные и экстравагантные технологи общественного мнения, капитаны индустрии или профессиональные подлецы? Битва идеологий идет на земле и на небе. Кто же победит и есть ли у людей альтернатива прогрессу? Справится ли человек с соблазном стать сверхчеловеком? И можно ли ради огромного блага совершить зло? Сплетение убеждений и лжи, интриги и тайны, противостояние длиною в тысячи лет – в новом романе-антиутопии Владимира Алексеева «Чудо».

Скачать fb2.zip, 682 Кб Читать книгу онлайн


Огнепад: Ложная слепота. Зеро. Боги насекомых. Полковник. Эхопраксия (сборник)

Автор:
Название: Огнепад: Ложная слепота. Зеро. Боги насекомых. Полковник. Эхопраксия (сборник)
Оригинальное название: Firefall: Blindsight. ZeroS. Insect Gods. The Colonel. Echopraxia
Серия: Огнепад
ISBN: 978-5-17-100383-8

Аннотация на книгу «Огнепад: Ложная слепота. Зеро. Боги насекомых. Полковник. Эхопраксия (сборник)»:
В 2082 году человечество убедилось, что оно не одиноко во Вселенной. Бесчисленные разведывательные зонды пришельцев светящейся паутиной окутали Землю. Сгорев в атмосфере, они успели передать сигнал за пределы Солнечной системы. Два корабля, «Тезей» и «Терновый венец», отправляются выяснить, кто же стоит за всеми этими сигналами, и, возможно, впервые в истории человечества установить контакт с внеземной цивилизацией. Один из них летит в глубины пояса Койпера, другой, спустя 14 лет после первой экспедиции, – к Солнцу. Но ни знания, ни новейшая техника, ни кардинальные изменения в мозге не способны подготовить их к тому, насколько иным может быть нечеловеческий разум…

Скачать fb2.zip, 2411 Кб Читать книгу онлайн


Радость, словно нож у сердца

Автор:
Название: Радость, словно нож у сердца
Оригинальное название: Rejoice, A Knife to the Heart
Год: 2018
ISBN: 978-5-04-105563-9

Аннотация на книгу «Радость, словно нож у сердца»:
Канадскую писательницу-фантаста Саманту Август среди бела дня похищает НЛО. Очнувшись, она обнаруживает себя на борту инопланетного базового звездолета. С ней начинает общаться искусственный интеллект, представитель трех высокоразвитых цивилизаций, и предлагает стать посредником при Первом Контакте. Триумвират видит недостатки человечества – насилие и разрушение экосистем – и поднял вопрос о возможном пресечении деятельности людей на Земле. Начинается Вмешательство.

Скачать fb2.zip, 1581 Кб Читать книгу онлайн


Машины как я

Автор:
Название: Машины как я
Оригинальное название: Machines Like Me
Год: 2019
ISBN: 978-5-04-105841-8

Аннотация на книгу «Машины как я»:
В своей новой книге один из лучших британских писателей задает самые важные вопросы: что делает нас людьми? Что определяет наши поступки и внутренний мир? Может ли машина понять человеческое сердце?
В центре сюжета – альтернативная история. Британия проиграла Фолклендскую войну, а Алан Тьюринг сделал прорыв в создании искусственного интеллекта: этот мир отличен от нашего, и даже любовь в нем живет по другим законам.
В альтернативном Лондоне 1980-х заблудший неудачник Чарли влюбляется в Миранду – девушку, в прошлом которой большая тайна. Когда Чарли вдруг разживается деньгами, он первым делом покупает Адама – одного из первых андроидов. Вместе с Мирандой они создают Адаму личность. Новое существо – почти идеальный человек. И вскоре троица образует любовный треугольник.

Скачать fb2.zip, 1363 Кб Читать книгу онлайн


Война миров 2. Гибель человечества

Автор:
Название: Война миров 2. Гибель человечества
Оригинальное название: The Massacre of Mankind
Год: 2017
ISBN: 978-5-17-110593-8

Аннотация на книгу «Война миров 2. Гибель человечества»:
С марсианского вторжения прошло четырнадцать лет. Человечество наблюдает за небом, но вполне уверено в своих силах, полагаясь на военный прогресс и заимствованные марсианские технологии. Враг уязвим для земных вирусов. Армии готовы и ждут повторного вторжения.
Лишь единицы полагают, что наученные поражением марсиане теперь сумеют адаптироваться к земным реалиям. И они оказались правы. Марсиане высадились – и избиение человечества началось.

Скачать fb2.zip, 1781 Кб Читать книгу онлайн