А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Жнец

Автор:
Название: Жнец
Оригинальное название: Scythe
Серия: Жатва смерти
Номер книги в серии: 1
Год: 2016
ISBN: 978-5-17-106951-3

Аннотация на книгу «Жнец»:
Мир без голода и болезней, мир, в котором не существует ни войн, ни нищеты. Даже смерть отступила от человечества, а люди получили возможность омоложения, и быстрого восстановления от ужасных травм, в прежние века не совместимых с жизнью.
Лишь особая каста – жнецы – имеют право отнимать жизни, чтобы держать под контролем численность населения.
Подростки Ситра и Роуэн избраны в качестве подмастерьев жнеца, хотя вовсе не желают этим заниматься. За один лишь год им предстоит овладеть «искусством» изъятия жизни. Один год – чтобы стать взрослыми, отказаться от прежних привычек и убеждений. Год невероятного напряжения всех сил – физических и душевных. Потому что, согласно закону, у жнеца не может быть двух подмастерьев, и тот из них, кто окажется слабее, подлежит уничтожению…

Скачать fb2.zip, 4726 Кб Читать книгу онлайн


Страсть новой Евы

Автор:
Название: Страсть новой Евы
Оригинальное название: The Passion of New Eve
Год: 1977
ISBN: 978-5-17-112167-9

Аннотация на книгу «Страсть новой Евы»:
Странный постапокалиптический мир, то ли реальный, то ли иллюзорный…
Здесь идет непрерывная война и льются реки крови.
Здесь обитают в пустыне «новые амазонки» – грозные жрицы культа многогрудой черной богини, умеющей превращать мужчин в женщин.
Здесь творит собственный язык безумный князь, многоженец и поэт.
Здесь блуждают в глуши кланы беспощадных юных воинов, уничтожающих все на своем пути, и обитает в таинственном стеклянном замке загадочная красавица-актриса.
И здесь блуждает, будто по кругам ада, случайно заброшенный в этот мир молодой англичанин Эвлин. Ему предстоит пережить безумные, дикие, невероятные кульбиты судьбы, каких он не мог представить себе даже в самых разнузданных снах…

Скачать fb2.zip, 291 Кб Читать книгу онлайн


Должность во Вселенной. Время больших отрицаний

Автор:
Название: Должность во Вселенной. Время больших отрицаний
ISBN: 978-5-389-15910-5

Аннотация на книгу «Должность во Вселенной. Время больших отрицаний»:
Человечество обрело возможность творить миры во Вселенной, создавать Вселенную, ее перестраивать, дополнять, наполнять своими идеями, очеловечивать, делать лучше. Но люди есть люди – есть романтики, есть преданные делу трудяги, есть… впрочем, вот цитата из автора: «Допуская вселенский Ум, мы тем самым допускаем и вселенскую Глупость – в заглавных буквах в силу ее масштабов. Как и у людей. Одно без другого не бывает, это как свет и тень».
А все началось с Шара, появившегося близ города Таращанска, районного центра в степной части Катаганского края, второго октября, в воскресенье…
«Должность во Вселенной» и «Время больших отрицаний», два романа, вошедших в эту книгу, – часть большого, но, увы, незавершенного цикла, который автор назвал «Вселяне» и который должен был состоять из шести романов (вот названия задуманных произведений: «Гениальность – это так просто», «Опережающие миры», «Заговор против Земли», «Люди-звезды»).
Стартовый роман цикла публикуется в переработанном автором варианте, существенно отличающемся от книжных изданий 1992 и 1993 года.
«Время больших отрицаний» в книжном виде публикуется впервые (изданное штучным тиражом для любителей издание 2015 года в расчет не принимаем, слишком уж оно специфическое).

Скачать fb2.zip, 2884 Кб Читать книгу онлайн


Космическая трилогия

Автор:
Название: Космическая трилогия
Серия: Космическая трилогия
ISBN: 978-5-17-112741-1

Аннотация на книгу «Космическая трилогия»:
Марс, населенный таинственными полулюдьми-полудухами…
Прекрасная Венера, которой угрожает загадочная опасность…
Земля, обращенная безумными учеными в почти кафкианский по мощи технократический ад…
Неисчислимое многоцветье инопланетных культур, гуманоидных и негуманоидных…
Мир, в котором персонажи артурианы соседствуют с космическими кораблями, а христианские ангелы и демоны – с представителями рас «чужих»…
В своей «Космической трилогии» Клайв Стейплз Льюис впервые в мировой литературе соединил в одном произведении научную фантастику, космическую оперу, фэнтези и философскую притчу. И именно это безоговорочное новаторство обеспечивает романам трилогии заслуженно высокое место в истории фантастики.

Скачать fb2.zip, 1971 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 3 аудиокниг(и)


Скажи машине «спокойной ночи»

Автор:
Название: Скажи машине «спокойной ночи»
Оригинальное название: Tell the Machine Goodnight
Год: 2018
ISBN: 978-5-04-098988-1

Аннотация на книгу «Скажи машине «спокойной ночи»»:
Есть мандарины, работать при утреннем свете и… ампутировать фалангу указательного пальца на правой руке. Какие рекомендации услышишь ты от машины счастья?
Перл работает на огромную корпорацию. По запатентованной схеме она делает всех желающих счастливее. Советы механизма бывают абсурдными. Но Перл нравится работа, да и клиенты остаются довольны. Кроме ее собственного сына – подростка Ретта.
Говорят, что «счастье – это Apricity».

Скачать fb2.zip, 1116 Кб Читать книгу онлайн


Луч

Автор:
Название: Луч
Год: 2018
ISBN: 978-5-04-097209-8

Аннотация на книгу «Луч»:
Четыре подростка в отрезанном от мира коттедже. Пятьсот человек на борту межзвездного корабля, летящего к далекой цели. В коттедже пройдет тридцать дней, на борту – тридцать лет. Это программа «Луч», и у тебя нет выбора. Колонисты на борту корабля потеряли смысл жизни. Чтобы вырваться из кошмара и вернуться домой, ты должен придумать людям на звездолете новый смысл и заставить в него поверить. И помни: это не игра.
Новый роман звездного дуэта Марины и Сергея Дяченко – о Смысле человеческого существования…

Скачать fb2.zip, 657 Кб Читать книгу онлайн


Пролейтесь, слезы…

Автор:
Название: Пролейтесь, слезы…
Оригинальное название: Flow My Tears, the Policeman Said
Другие названия: Лейтесь, слёзы...
Год: 1974
ISBN: 978-5-04-097859-5

Аннотация на книгу «Пролейтесь, слезы…»:
Джейсон Тавернер однажды утром проснулся в грязном номере отеля и столкнулся с тем, что агент, адвокат и подружка его не помнят. Настоящий шок для человека, известного тридцати миллионам телезрителей.
Банковские счета больше не существуют, все документы оказываются не действительны, а не иметь паспорта в полицейском государстве карается принудительной отправкой в трудовой лагерь. Случайная знакомая Кэти изготавливает ему поддельные документы, но Джейсон быстро выясняет, что она информатор. Тавернер с каждым часом оказывается все глубже вовлеченным в кризисную ситуацию.
«Пролейтесь, слезы…» – книга, в которой сразу распознается роман Филипа Киндреда Дика. Он создает убедительную и пугающую галлюцинаторную картину реальности, в которой полиция отслеживает все ваши действия, знает о ваших мыслях и обладает полной властью над вашей жизнью.

Скачать fb2.zip, 1550 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 2 аудиокниг(и)


Синий

Автор:
Название: Синий
Серия: Тяжелый свет Куртейна
Номер книги в серии: 1
Год: 2018
ISBN: 978-5-17-112194-5

Аннотация на книгу «Синий»:
Это первая часть большой трилогии о людях, духах, котах, полицейских, ангелах, морях и трамваях города Вильнюса и его изнанки. Или же просто первый слог заклинания, при помощи которого можно открыть если не сияющие небеса, то как минимум путь в свой личный, вместе с раем утраченный миф. Как скажете, так и будет. Читателю решать.

Скачать fb2.zip, 2433 Кб Читать книгу онлайн


Вторая жизнь

Автор:
Название: Вторая жизнь
ISBN: 978-5-17-110337-8

Аннотация на книгу «Вторая жизнь»:
Попасть снова в свою юность, зная будущее, заветная и несбыточная мечта многих и многих людей. Исправить свои ошибки, сделать карьеру, заработать много денег. Или просто путешествовать по миру, удивляясь его многообразию.
И чудо свершилось. На восьмом десятке жизни, умерев на зимней рыбалке, герой обнаруживает себя в теле десятиклассника.
И вроде бы перед ним сейчас открыты все пути и дороги, о которых мечталось вечерами в старости перед тлеющими в камине углями. Но жизнь есть жизнь, и в ней не всегда получается так, как хотелось, даже если ты знаешь свое будущее и будущее своей страны.

Скачать fb2.zip, 293 Кб Читать книгу онлайн


Некрономикон. Аль-Азиф, или Шепот ночных демонов

Автор:
Название: Некрономикон. Аль-Азиф, или Шепот ночных демонов
Год: 2017
ISBN: 978-5-9922-2381-1

Аннотация на книгу «Некрономикон. Аль-Азиф, или Шепот ночных демонов»:
Земля, оказавшаяся в силу своего происхождения уникальным миром, хранящим великую мудрость бытия в наиболее полном виде, неудержимо влечет к себе познающих со всех концов Вселенной. Накопленная за бесконечные времена и записанная энергетическим кодом, эта мудрость заключена во всем, но особенно в «венце развития» – разумных существах. Она являет собой бесценное сокровище, и ради ее постижения пришельцы готовы на все, вплоть до уничтожения рода людского и других «братьев по разуму».
Право проникнуть в то невероятное, что едва ли способен осмыслить кто-то из ныне живущих, судьба доверяет простодушному юноше-романтику Абдулу аль-Хазреду, одержимому познанием Неведомого. Непонятные изображения на омытой кровью пластинке из неизвестного металла и рассказ мудреца-долгожителя о таинственных существах – лишь первый его шаг на пути постижения потрясающих разум тайн необъятной Бездны Миров со всеми ее невообразимыми обитателями. Впереди – путешествия в легендарные и неизведанные уголки мира, захватывающие и опасные приключения, сражения с коварными и безжалостными, но, главное, невиданными и загадочными врагами и встреча лицом к лицу с богами и демонами…

Скачать fb2.zip, 707 Кб Читать книгу онлайн


Будь здоров, жмурик

Автор:
Название: Будь здоров, жмурик
ISBN: 978-5-907030-00-8

Аннотация на книгу «Будь здоров, жмурик»:
«Будь здоров, жмурик» – новая литературная работа и четвертая книга Евгения Гузеева. Это рассказ о смерти и жизни – именно в такой последовательности, поскольку события, описанные героем, пережившим смерть, вовсе не кончаются остановкой дыхания и сердца, а имеют продолжение в условиях иного мира – лишенного привычной материи. В этой книге смерть героя им самим и описана. Будучи человеком молодым и несколько циничным, автор условных записок иронично относится к «даме в черном балахоне» и, рассказывая о серьезных вещах, естественно, не может обойтись без черного юмора. Однако в произведении черное сочетается и с другими оттенками и цветами, переплетается с бытовым и абсурдным юмором и не слишком далеко уводит от привычной нам реальности, не смотря на фантастический сюжет. А о том, что написано с натуры, можно догадаться, ведь автор – врач и в далекие студенческие годы обязан был пройти курс судебной паталогоанатомии.

Скачать fb2.zip, 273 Кб Читать книгу онлайн


Абсолютное оружие (Сборник)

Автор:
Название: Абсолютное оружие (Сборник)
ISBN: 978-5-389-15268-7

Аннотация на книгу «Абсолютное оружие (Сборник)»:
Замечательного американского писателя-визионера Роберта Шекли интересовали все сферы жизни и деятельности человека, но более всего, как истинного гуманиста, непосредственно сам человек и его сложный внутренний мир: психология, философия, религия, этика.
У фонтанирующего идеями Шекли порой не хватало терпения на написание длинных романов, но зато рассказы, выходившие из-под его острого, ироничного пера, становились подлинными жемчужинами. В сборник «Абсолютное оружие» включены рассказы, составляющие золотой фонд мировой фантастики.

Скачать fb2.zip, 916 Кб Читать книгу онлайн


Совсем как человек

Автор:
Название: Совсем как человек
Оригинальное название: 人間そっくり / Ningen Sokkuri
Год: 1967
ISBN: 978-5-389-14733-1

Аннотация на книгу «Совсем как человек»:
Кобо Абэ – один из самых блистательных японских писателей и вместе с тем один из самых загадочных. Его книги читают по всему миру, по ним снимают фильмы и ставят спектакли. Своеобразный, парадоксальный мир, воплощенный в творчестве Абэ, волнует, удивляет и ставит в тупик. Недаром другой известный японский автор Кэндзабуро Оэ назвал Абэ крупнейшим писателем за всю историю литературы.
«Совсем как человек» – повесть-головоломка, в которой главному герою вместе с читателем предстоит выяснить, кем же он является на самом деле, задаться парадоксальным на первый взгляд вопросом: «Как доказать очевидное?»
Повесть публикуется в переводе известного писателя-фантаста Аркадия Стругацкого.

Скачать fb2.zip, 816 Кб Читать книгу онлайн


Homo Incognitus: Автокатастрофа. Высотка. Бетонный остров (Сборник)

Автор:
Название: Homo Incognitus: Автокатастрофа. Высотка. Бетонный остров (Сборник)
ISBN: 978-5-17-107011-3

Аннотация на книгу «Homo Incognitus: Автокатастрофа. Высотка. Бетонный остров (Сборник)»:
В 1975–1977 годах Баллард создает условную «трилогию городских катастроф», в которой демонстрирует, какая тончайшая грань отделяет современного, цивилизованного, уверенного в себе человека от падения в бездну голодных инстинктов, расщепляющих личность на примитивные составляющие.
«Автокатастрофа». Шокирующая история о любителях экстремального секса – метафора болезненного стремления к наслаждению, к обезличенной механизированной свободе.
«Бетонный остров». Робинзонада ХХ века, драма человека, оказавшегося в ловушке, в одиночестве среди миллионного города, среди равнодушия проезжающих мимо, – в месте, населенном призраками прошлого…
«Высотка». Тысячи квартир суперсовременного здания, заселенные преуспевающими специалистами, сливками среднего класса, постепенно превращаются в клановые убежища озлобленных дикарей.

Скачать fb2.zip, 2198 Кб Читать книгу онлайн


Terra Incognita: Затонувший мир. Выжженный мир. Хрустальный мир (Сборник)

Автор:
Название: Terra Incognita: Затонувший мир. Выжженный мир. Хрустальный мир (Сборник)
ISBN: 978-5-17-103504-4

Аннотация на книгу «Terra Incognita: Затонувший мир. Выжженный мир. Хрустальный мир (Сборник)»:
Три сценария Апокалипсиса от Дж. Г. Балларда.
Картина первая. Экологическая катастрофа приводит к глобальному потеплению. Мир затоплен водой. Первобытные рептилии и гигантские растения, как тысячи лет назад, восходят на сцену Истории. Голос Разума умолкает под напором инстинктов.
Или так – моря покрываются пленкой, не пропускающей воду. Дожди прекращаются, и лицо планеты опаляет жестокая Засуха.
И третий сценарий. Прозрачные колючие кристаллы покрывают поверхность Земли, обещая не то новый ледниковый период, не то невиданную доселе эволюцию жизни.

Скачать fb2.zip, 523 Кб Читать книгу онлайн