А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Terra Incognita: Затонувший мир. Выжженный мир. Хрустальный мир (Сборник)

Автор:
Название: Terra Incognita: Затонувший мир. Выжженный мир. Хрустальный мир (Сборник)
ISBN: 978-5-17-103504-4

Аннотация на книгу «Terra Incognita: Затонувший мир. Выжженный мир. Хрустальный мир (Сборник)»:
Три сценария Апокалипсиса от Дж. Г. Балларда.
Картина первая. Экологическая катастрофа приводит к глобальному потеплению. Мир затоплен водой. Первобытные рептилии и гигантские растения, как тысячи лет назад, восходят на сцену Истории. Голос Разума умолкает под напором инстинктов.
Или так – моря покрываются пленкой, не пропускающей воду. Дожди прекращаются, и лицо планеты опаляет жестокая Засуха.
И третий сценарий. Прозрачные колючие кристаллы покрывают поверхность Земли, обещая не то новый ледниковый период, не то невиданную доселе эволюцию жизни.

Скачать fb2.zip, 523 Кб Читать книгу онлайн


Отщепенец

Автор:
Название: Отщепенец
Серия: Ойкумена: Блудный сын, или Ойкумена: двадцать лет спустя
Номер книги в серии: 1
Год: 2018
ISBN: 978-5-389-14689-1

Аннотация на книгу «Отщепенец»:
Гюнтер Сандерсон – молодой эмпат с просвещённого Ларгитаса, обладатель уникальных способностей. Мирра Джутхани – бродяжка с нищей Чайтры, звёздная автостопщица, зарабатывающая на жизнь энергоресурсом собственного тела. Кто бы мог предположить, что случайная встреча Гюнтера и Мирры в окрестностях загадочного Саркофага поставит две космические цивилизации на грань войны, ловцы собьются с ног, охотясь за удивительной добычей, а светила науки сломают свои высокоорганизованные мозги, пытаясь разобрать чудо по винтикам?
«Блудный сын» – пятый роман эпопеи «Ойкумена», давно заслужившей интерес и любовь читателей. «Космическая симфония» была написана Г. Л. Олди десять лет назад, а в «одной далекой галактике» год идет за два – не зря у нового романа есть подзаголовок «Ойкумена: двадцать лет спустя».
Что дальше? Вселенной никогда не быть прежней.

Скачать fb2.zip, 733 Кб Читать книгу онлайн


Изумительный Морис и его ученые грызуны

Автор:
Название: Изумительный Морис и его ученые грызуны
Оригинальное название: The Amazing Maurice and His Educated Rodents
Другие названия: Удивительный Морис и его просвещенные грызуны; Удивительный Морис и его ученые грызуны
Серия: Плоский мир: Отдельные произведения
Год: 2001
ISBN: 978-5-04-091891-1

Аннотация на книгу «Изумительный Морис и его ученые грызуны»:
Гениальный план, и всё продумано до мелочей. Сначала стая крыс наводняет город, устраивает его обитателям веселую жизнь, а потом является мальчик-простак с дудочкой (в сопровождении полосатого кота), за хорошие деньги выводит крыс из города, и все счастливы.
Деньги же потом делятся между котом по имени Изумительный Морис (на пенсию с домиком и добросердечной старушкой), Кланом крыс (на дело создания Крысиной Республики) и мальчиком, причем большую же часть прибирает к лапам эгоистичный котище, так как именно его криминальному таланту операция и обязана своим успехом.
Но однажды план идет наперекосяк.
В Дрянь-Блинцбурге, что в землях Убервальда, они сталкиваются с Злокознией Грымм (внучкой тех самых Сестер Грымм), с Крысоловом № 1 и Крысоловом № 2 и на десерт – с настоящим Волшебным Дудочником. А в подвалах и подземельях обитает нечто темное и страшное. Тьма предъявляет свои права, и никто из Ученых Грызунов не знает, как ей противостоять, и кто-то должен пожертвовать своей жизнью…

Скачать fb2.zip, 785 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 2 аудиокниг(и)


Безмолвная

Автор:
Название: Безмолвная
Оригинальное название: Soundless
Год: 2015
ISBN: 978-5-699-89468-0

Аннотация на книгу «Безмолвная»:
Каково это: не слышать голоса родных и близких?
Жители горной деревушки давно глухи. Еще их предки потеряли слух, о чем сложены и записаны легенды. И художница Чжан Цзин – не исключение.
Но если к глухоте все давно привыкли, то как справиться с надвигающейся слепотой? Из-за испарений ядовитых паров из шахт по добыче металла жители деревни начинают терять зрение. Надеяться на помощь далеких горожан бесполезно – алчное правительство и слышать не желает о проблемах.
Остается единственное средство – призвать Бисю, мифических существ в виде крылатых львов. Но правдивы ли древние легенды или всех жителей деревни ждет неминуемая гибель?
Впервые на русском языке!

Скачать fb2.zip, 430 Кб Читать книгу онлайн


Нумерат

Автор:
Название: Нумерат
Год: 2018
ISBN: 978-5-906950-19-2

Аннотация на книгу «Нумерат»:
Для Дениса талант в математике становится роковым: тайный орден равновесия избирает его своим нумератом. Тем, для кого люди – лишь числа в уравнении. Тем, от чьего решения зависят чужие судьбы. Тем, кто не имеет права на ошибку. Теперь каждый его шаг определяет суровый Кодекс, отступление от правил грозит смертью, а помощи ждать бесполезно. Единственный шанс спастись – использовать ум и заручиться поддержкой команды, которую ещё предстоит собрать. Денис начинает опасную игру. Игру с системой цифр и законов, в которой способен выжить только гений.

Скачать fb2.zip, 380 Кб Читать книгу онлайн


Электрические сны (Сборник)

Автор:
Название: Электрические сны (Сборник)
ISBN: 978-5-04-091024-3

Аннотация на книгу «Электрические сны (Сборник)»:
Перед вами «Электрические сны Филипа К. Дика» – сборник самых лучших рассказов, отобранных для экранизации Брайаном Крэнстоном («Во все тяжкие», «Драйв») и воплотившихся в новейший одноименный сериал от Amazon и Channel 4.
В них изобретают самовоспроизводящиеся машины, исследуется восприятие изменяющейся реальности, создается пугающая и темная политическая аллегория, актуальная как при холодной войне, так и в наше время.
Странные и иногда забавные, эти поразительные истории подчеркивают талант, безграничное воображение и глубокое понимание человеческой природы, которыми обладал Филип К. Дик.

Скачать fb2.zip, 510 Кб Читать книгу онлайн


Пересмешник

Автор:
Название: Пересмешник
Оригинальное название: Mockingbird
Год: 1980
ISBN: 978-5-389-14414-9

Аннотация на книгу «Пересмешник»:
Классик американской литературы XX века Уолтер Тевис почти неизвестен российскому читателю, но многие знают поставленные по его произведениям столь же классические фильмы: «Бильярдист» Роберта Россена с Полом Ньюменом в главной роли (и его продолжение – «Цвет денег» Мартина Скорсезе, с Полом Ньюменом и Томом Крузом), а также «Человек, упавший на Землю» Николаса Роуга с Дэвидом Боуи. «Пересмешник» можно отнести к жанру аллегорической антиутопии в духе «451° по Фаренгейту»; некоторые критики и называли тевисовскую книгу своего рода продолжением классического романа Брэдбери. В «дивном новом мире» по Тевису роботы управляют вымирающим, утратившим интерес к жизни человечеством; но вот один-единственный человек открывает для себя запретную радость чтения – а затем и такую совсем уж немыслимую вещь, как любовь…
Впервые на русском!

Скачать fb2.zip, 274 Кб Читать книгу онлайн


Стигматы Палмера Элдрича

Автор:
Название: Стигматы Палмера Элдрича
Оригинальное название: The Three Stigmata of Palmer Eldritch
Другие названия: Три стигмата Палмера Элдрича
Год: 1964
ISBN: 978-5-04-091171-4

Аннотация на книгу «Стигматы Палмера Элдрича»:
На Земле глобальное потепление, идет вынужденная колонизация ближайших планет.
Из экспедиции на Проксиму Центавра возвращается загадочный Палмер Элдрич и привозит с собой в подарок человечеству секрет бессмертия. И окружающая реальность вдруг начинает разрушаться, превращаясь в иллюзию, где Элдрич обладает чудовищной властью бога.
Классический роман Дика, получивший премию Британской ассоциации научной фантастики и номинированный на премию Небьюла.

Скачать fb2.zip, 381 Кб Читать книгу онлайн


В поисках синего

Автор:
Название: В поисках синего
Оригинальное название: Gathering Blue
Серия: Дающий
Номер книги в серии: 2
Год: 2000
ISBN: 978-5-4370-0110-3

Аннотация на книгу «В поисках синего»:
После глобальной катастрофы на Земле, похоже, не осталось ни городов, ни машин, ни железных дорог. Девочка Кира живет в поселке, где помощь ближнему – редкость, добыть еду – удача, а смерть подстерегает любого – от болезни или от лап хищных тварей. У хромой сироты Киры мало шансов, тем более что соседи считают ее обузой и хотят убить. Но сделать это без разрешения Хранителей нельзя. Выдержать ненависть соседей и суд Хранителей Кире позволяет ее удивительный дар – она и сама не догадывалась, на что способна.
«В поисках синего» – вторая часть тетралогии Лоис Лоури, но сюжетно с «Дающим» ее связывает лишь тонкая ниточка (хотя внимательный читатель найдет в ней ответ на главный вопрос – о судьбе Джонаса). И тем не менее эти книги очень похожи: в обеих описывается мир, который населяющие его люди воспринимают как правильный и единственно возможный, и только главные герои понимают, что он пронизан ложью и может стать другим.

Скачать fb2.zip, 367 Кб Читать книгу онлайн


«Ничего особенного», – сказал кот (сборник)

Автор:
Название: «Ничего особенного», – сказал кот (сборник)
Оригинальное название: Not So Much, Said the Cat
Год: 2016
ISBN: 978-5-04-090299-6

Аннотация на книгу ««Ничего особенного», – сказал кот (сборник)»:
Мастер короткого НФ-рассказа Майкл Суэнвик приглашает читателя в путешествие сквозь пространство и время – в Мезозойский бар, к Гоблинскому озеру, в Дом сновидений. Здесь роботы рассуждают о свободе воли, артистка спускается на прослушивание в Ад, даларнская лошадка спасает девочку от тролля, наука и магия сочетаются самым парадоксальным образом.

Скачать fb2.zip, 736 Кб Читать книгу онлайн


Каллокаин

Автор:
Название: Каллокаин
Оригинальное название: Kallocain
Год: 1940
ISBN: 978-5-386-10152-7

Аннотация на книгу «Каллокаин»:
Карин Бойе – шведская писательница и поэтесса, оказавшая большое влияние на скандинавскую литературу XX века. «Каллокаин» – последний и самый известный роман Бойе, неоднократно переиздававшийся и переведенный на многие языки, стоит в ряду с такими великими произведениями, как «1984» Джорджа Оруэлла, «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли и «451° по Фаренгейту» Рэя Брэдбери.
Роман-антиутопия, действие которого происходит в будущем, где человек полностью принадлежит системе. Талантливый ученый Лео Калль разрабатывает препарат под названием «каллокаин», способный контролировать мысли и чувства людей.

Скачать fb2.zip, 327 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Тайна Элизабет

Автор:
Название: Тайна Элизабет
Год: 2016
ISBN: 978-5-17-098185-4

Аннотация на книгу «Тайна Элизабет»:
Доблестные рыцари и кровожадные мутанты, преданная любовь и убийственная страсть, всепоглощающая месть и непредсказуемые приключения, удивительные люди и невероятные способности, странная война и загадочная принцесса, мучительные тайны и неожиданные потрясения – все это и многое другое ждет вас в фантастическом произведении Михаила Радуги.

Скачать fb2.zip, 2202 Кб Читать книгу онлайн


Пять ложек эликсира (Сборник)

Автор:
Название: Пять ложек эликсира (Сборник)
Год: 1990
ISBN: 978-5-17-103741-3

Аннотация на книгу «Пять ложек эликсира (Сборник)»:
Этот том сочинений братьев Стругацких составляют пьесы и киносценарии. «Пять ложек эликсира» – адаптация романа «Хромая судьба» – стали телефильмом «Искушение Б», «Дело об убийстве» воплотилось в «Отель «У погибшего альпиниста», а «Сталкер» и «Чародеи» – популярнейшие киноленты, не нуждающиеся в дополнительном представлении.

Скачать fb2.zip, 579 Кб Читать книгу онлайн


Ключи от всех дверей

Автор:
Название: Ключи от всех дверей
Оригинальное название: The Unbound
Серия: Архив
Номер книги в серии: 2
Год: 2014
ISBN: 978-5-17-102509-0

Аннотация на книгу «Ключи от всех дверей»:
Представьте себе библиотеку, где вместо книг на полках лежат мертвецы. У каждого из них своя особая история, которую под силу прочесть только Библиотекарям. Поэтому они называют мертвых Историями, а место, где хранятся Истории, – Архивом.
Маккензи Бишоп – Хранитель Архива, она спасает мир от вторжения бесприютных призраков – пробудившихся Историй. Но однажды ей пришлось спасать сам Архив, когда кто-то начал переписывать Истории, подчас стирая целые жизни…
Теперь для того, чтобы вернуться к нормальной жизни, ей придется до конца разобраться в том, что произошло. Найти тех, кто стоял за совершенным преступлением. И спасти не только свой разум, но и саму жизнь.

Скачать fb2.zip, 477 Кб Читать книгу онлайн


Сближение

Автор:
Название: Сближение
Оригинальное название: The Adjacent
Серия: Архипелаг Грёз
Номер книги в серии: 4
Год: 2013
ISBN: 978-5-17-092526-1

Аннотация на книгу «Сближение»:
В недалеком будущем Тибор Тарент, житель ИРВБ, Исламской Республики Великобритании, привлекает к себе внимание спецслужб после того, как его жена становится жертвой странного оружия. Оно уничтожает все, что попадает под его воздействие, оставляя после себя выжженный правильный треугольник. Таких треугольников становится все больше, и их размеры растут на глазах. Первая мировая война. Фокусник Томми Трент отправляется на фронт с секретной миссией – сделать британские самолеты невидимыми для врага. Наши дни. Физик-теоретик изобретает новый метод передачи материи, последствия которого оказываются крайне разрушительными.
«Сближение» – роман, где все не то, чем кажется, где пересекаются история и вымысел, а любая версия реальности может оказаться кошмаром.

Скачать fb2.zip, 704 Кб Читать книгу онлайн