А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Хаос: отступление?

Автор:
Название: Хаос: отступление?
Оригинальное название: The End Has Come
Год: 2015
ISBN: 978-5-17-097867-0

Аннотация на книгу «Хаос: отступление?»:
Созданный под редакцией Джона Джозефа Адамса и Хью Хауи – опытнейших составителей фантастических антологий, Триптих Апокалипсиса представляет собой серию из трех сборников апокалиптической фантастики.
«Хаос на пороге» фокусируется на событиях, предшествующих массовой катастрофе, когда лишь единицы предчувствовали грядущий коллапс. «Царствие хаоса» обрушивает на человечество мощные удары, практически не оставляющие выбора ни странам, ни отдельным людям. «Хаос: отступление?» изображает участь человечества после Апокалипсиса.
В этом сборнике вашему вниманию представлены 22 новые, ранее не публиковавшиеся истории, вышедшие из-под пера Тананарив Дью, Нэнси Кресс, Кена Лю и многих других мастеров современной фантастической прозы.

Скачать fb2.zip, 610 Кб Читать книгу онлайн


Кровавый гимн

Автор:
Название: Кровавый гимн
Оригинальное название: Blood Canticle
Серия: Вампирские хроники [Райс]
Номер книги в серии: 10
Год: 2003
ISBN: 978-5-04-089038-5

Аннотация на книгу «Кровавый гимн»:
И вновь Лестат, герой знаменитых «Вампирских хроник», обращается к своим почитателям, чтобы поведать им о событиях захватывающих и невероятных.
На затерянной среди болот ферме, куда приезжает Лестат, появляется Мона Мэйфейр, сбежавшая из медицинского центра и больная неизлечимой болезнью. Чтобы спасти Мону, необходимо совершить Обряд Тьмы, но это значит, что ей навсегда закрыт путь в царство небесное, где ее ожидают предки. К тому же Моне просто необходимо остаться на этом свете, ведь она хочет найти свою украденную дочь Морриган, странное существо, в котором течет кровь Талтосов. Вампир Лестат вызывается помочь Моне, и в ходе поисков ему приоткрывается завеса тайны рода Мэйфейров – тайны, знание которой оборачивается для него новыми бедами.

Скачать fb2.zip, 520 Кб Читать книгу онлайн


Отдай мое сердце

Автор:
Название: Отдай мое сердце
Серия: Мир Ехо и приключения Макса: Сновидения Ехо
Номер книги в серии: 6
Год: 2017
ISBN: 978-5-17-982792-4

Аннотация на книгу «Отдай мое сердце»:
Когда тебя просят отдать чье-то сердце, предполагается, что ты его перед этим похитил. Похитить сердце – величайшее одолжение, которое может сделать один человек другому. Потому что любовь – источник самой сладкой разновидности силы, и одновременно – мост, соединяющий нас с жизнью, смертью, иными Мирами и временами, со всем свершившимся и несбывшимся. И, в конечном итоге, с самими собой.
В этой книге содержится инструкция, разъясняющая, что следует делать с сердцем – своим и чужими. Всеми, какие под руку подвернутся. А также подробное антропологическое исследование, целью которого было выяснить, чем отличается законченный псих от полного придурка. Выяснили. Мы – молодцы.

Скачать fb2.zip, 750 Кб Читать книгу онлайн


Фрайди. Бездна (Сборник)

Автор:
Название: Фрайди. Бездна (Сборник)
ISBN: 978-5-389-13793-6

Аннотация на книгу «Фрайди. Бездна (Сборник)»:
Фрайди не совсем человек. Мысли, чувства, женское ее естество вполне человеческие, только выращена она искусственно. Поэтому люди, которые с ней общаются, не считают Фрайди за человека. Ее можно купить, продать, унизить, сделать ей больно. Фрайди трудно только убить. Она профессиональный агент и, выполняя порученное задание, сама способна уничтожить любого. Но как-то так всегда получается, что, несмотря на это, человеческого у Фрайди больше, чем в людях, считающих себя «настоящими».
Герой «Бездны» тоже парень не промах. Как и Фрайди, он секретный агент, посланный с важной миссией на Луну, где создано сверхоружие, несущее угрозу Земле. Но он не так одинок, как Фрайди, ему на помощь приходят люди, чей разум перерос человеческий. Почти людены, на языке братьев Стругацких.

Скачать fb2.zip, 863 Кб Читать книгу онлайн


Магистраль вечности [Сборник]

Автор:
Название: Магистраль вечности [Сборник]
ISBN: 978-5-699-94075-2

Аннотация на книгу «Магистраль вечности [Сборник]»:
В данном томе собраны лучшие произведения позднего творчества Клиффорда Саймака.
В романах «Выбор богов» и «Звездное наследие» писатель рисует печальную картину заката человеческой цивилизации и размышляет о поиске новых путей развития общества. В романах «Живи высочайшей милостью» и «Магистраль Вечности» тема упадка цивилизации переплетается с излюбленной темой Саймака – контактом с иным разумом. Но все произведения пронизывает общий лейтмотив веры в разум, способный противостоять страхам и невежественности.

Скачать fb2.zip, 882 Кб Читать книгу онлайн


Станция Одиннадцать

Автор:
Название: Станция Одиннадцать
Оригинальное название: Station Eleven
Год: 2014
ISBN: 978-5-699-97987-5

Аннотация на книгу «Станция Одиннадцать»:
Кирстен Реймонд никогда не забудет последнее выступление Артура Линдера, известнейшего голливудского актера, умершего прямо на сцене во время постановки «Короля Лира». Через пару недель эпидемия смертельного грузинского гриппа опустошит и разрушит цивилизацию…
Спустя двадцать лет Кирстен вместе с маленькой театральной труппой «Дорожная симфония» бродит между поселениями выживших и пытается сохранить останки культуры. Но после прибытия в городок Сент-Дебора, обитель опасного самопровозглашенного пророка, жизнь актеров оказывается под угрозой.
Жуткая и одновременно лиричная, «Станция Одиннадцать» рассказывает историю об отношениях, поддерживающих нас, об эфемерном характере славы и о красоте мира, который мы знаем.
Впервые на русском языке!

Скачать fb2.zip, 303 Кб Читать книгу онлайн


Три момента взрыва (сборник)

Автор:
Название: Три момента взрыва (сборник)
Год: 2015
ISBN: 978-5-699-98978-2

Аннотация на книгу «Три момента взрыва (сборник)»:
Проза Чайны Мьевиля поражает читателя интеллектульностью и богатым воображением. Фантастическое в его рассказах не избегает реальности, а, наоборот, вскрывает ее самыми провокационными способами.
Этим отличаются и двадцать восемь историй из нового сборника писателя. Неоднозначные, то сатирические, то невероятно трогательные, оригинальные по форме и языку, все они показывают людей, столкнувшихся с необъяснимой странностью мира – или же не менее необъяснимой странностью в себе самих.

Скачать fb2.zip, 754 Кб Читать книгу онлайн


Алхимик (сборник)

Автор:
Название: Алхимик (сборник)
ISBN: 978-5-17-092576-6

Аннотация на книгу «Алхимик (сборник)»:
Паоло Бачигалупи – писатель, дебютировавший в фантастике в 1999 году и немедленно обративший на себя внимание таких мэтров жанра, как Харлан Эллисон и Гарднер Дозуа. Его рассказ «Девочка-флейта», вышедший в финал премии Теодора Старджона, включили в свои антологии сразу три редактора. С тех пор начинающий автор получил 13 премий, среди которых такие престижные, как «Хьюго», «Небьюла» и 4 «Локуса». Ярый защитник экологии и приверженец восточной культуры, Бачигалупи сочетает в своих произведениях экзотику дальних стран с развенчанием безжалостных механизмов разрушения природного равновесия.
В сборник вошли роман «Алхимик», поднимающий проблему разрушительной стороны прогресса, и рассказы, рисующие мрачные картины будущего, в котором человечеству отведена роль пассивного наблюдателя за собственной деградацией.

Скачать fb2.zip, 403 Кб Читать книгу онлайн


Хронолиты

Автор:
Название: Хронолиты
Оригинальное название: The Chronoliths
Год: 2001
ISBN: 978-5-17-100174-2

Аннотация на книгу «Хронолиты»:
Первый хронолит прибыл без предупреждения. Колонна высотой в 60 метров разрушила все вокруг себя, и ее нельзя было ни расколоть, ни взорвать. Она отмечала победу неизвестного военачальника в сражении, которое случится лишь через 16 лет. Первый хронолит пришел из будущего, но он не стал последним. С каждым годом их появлялось все больше, они сносили целые города, сеяли хаос и свергали государства, провозглашая власть правителя, о существовании которого никто не знал, с помощью технологий, секрет которых не мог разгадать ни один ученый в мире.
Скотт Уорден, ставший свидетелем возникновения первого хронолита, помимо своей воли попадает в самый центр исследования этого загадочного феномена, в эпицентр битвы с неизбежным будущим. Но как предотвратить то, что уже случилось? И возможно ли это?

Скачать fb2.zip, 501 Кб Читать книгу онлайн


Принцип оборотня [Сборник]

Автор:
Название: Принцип оборотня [Сборник]
Оригинальное название: The Werewolf Principle
ISBN: 978-5-699-95714-9

Аннотация на книгу «Принцип оборотня [Сборник]»:
В данном томе собраны лучшие произведения Клиффорда Саймака, созданные в 50—60-х годах.
В романах «Снова и снова» и «Кольцо вокруг Солнца» описаны почти сатирические размышления о присущих людям пороках – нетерпимости, ксенофобии и глупости. В романах «Что может быть проще времени?» и «Принцип оборотня» развернута идея столкновения человеческого сознания с более развитым соперником и «иным» разумом. Но эти книги объединяет черта, характеризующая все творчество Саймака данного периода, – оптимистическая вера в силу человеческого духа.

Скачать fb2.zip, 1020 Кб Читать книгу онлайн


Пятнадцать жизней Гарри Огаста

Автор:
Название: Пятнадцать жизней Гарри Огаста
Оригинальное название: The First Fifteen Lives of Harry August
Год: 2014
ISBN: 978-5-17-090967-4

Аннотация на книгу «Пятнадцать жизней Гарри Огаста»:
В одиннадцатый раз жизнь Гарри Огаста подходит к концу.
И он точно знает, что будет дальше: он родится вновь, в то же время, в том же месте и при тех же обстоятельствах.
А еще – будет помнить абсолютно все о прошлых жизнях.
Казалось бы, так будет всегда…
Но внезапно у смертного одра Гарри Огаста появляется девочка и передает послание: мир приближается к неизбежной катастрофе.
Теперь Гарри Огасту, находясь в прошлом, предстоит предотвратить события будущего, которые могут изменить ход мировой истории навсегда.

Скачать fb2.zip, 597 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Вечная жизнь Смерти

Автор:
Название: Вечная жизнь Смерти
Оригинальное название: 死神永生
Серия: В память о прошлом Земли
Номер книги в серии: 3
Год: 2010
ISBN: 978-5-04-091564-4

Аннотация на книгу «Вечная жизнь Смерти»:
Через 50 лет после Битвы Судного Дня и конца Эры Устрашения. Противостояние Земли и Трисоляриса не окончено. Но над цивилизацией нависла еще более грозная опасность: земные сигналы могут привести других агрессивных высокоразвитых разумных обитателей Темного Леса. Ведь космос населен врагами, стремящимися уничтожить конкурентов.
Чэн Синь, космический инженер из начала XXI века, выходит из анабиоза. Ее знание давно позабытых программ периода Кризиса Трисоляриса может нарушить хрупкий баланс между такими разными культурами.
Мир вступает в новую эпоху – Эру Убежищ. Людям предстоит объединиться и подготовиться к возможному апокалипсису. Этот путь будет полон удивительных свершений, побед и трагедий, потрясающих открытий и прозрений. Достигнет ли человечество звезд или погибнет в своей колыбели?

Скачать fb2.zip, 2897 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 2 аудиокниг(и)


Темный лес

Автор:
Название: Темный лес
Оригинальное название: 黑暗森林
Серия: В память о прошлом Земли
Номер книги в серии: 2
Год: 2008
ISBN: 978-5-04-090294-1

Аннотация на книгу «Темный лес»:
Трисолярианский кризис продолжается. У землян есть 400 лет, чтобы предотвратить инопланетное вторжение. Но угроза полного уничтожения, вопреки ожиданиям, не объединяет человечество. Сверхдержавы отстаивают свои интересы, космические флоты, становясь независимой политической силой, вовсе теряют связь с Землей. Тотальный контроль над научно-техническими разработками со стороны чужой цивилизации, во много раз превосходящей нашу в развитии, не оставляет людям шанса на победу. Исход войны решат проекты «Отвернувшихся» — лучших мыслителей планеты.
Продолжение трилогии «В память о прошлом Земли» самого популярного китайского писателя Лю Цысиня удостоилось положительных отзывов критиков и вошло в рейтинги лучших НФ-романов последних лет.

Скачать fb2.zip, 810 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 3 аудиокниг(и)


Такой чудесный день

Автор:
Название: Такой чудесный день
Оригинальное название: This Perfect Day
Другие названия: День Совершенства; Такой чудесный день
Год: 1970
ISBN: 978-5-17-094102-5

Аннотация на книгу «Такой чудесный день»:
В мире будущего человечество упорядочено и сплочено в единую Семью, управляемую и обслуживаемую суперкомпьютером. Общество, защищенное от проблем: расы генетически усреднены – темные волосы, средний рост, чуть раскосые глаза, дождь идет в ночные часы, чтобы не мешать горожанам, а наркотик, обязательный для всех и каждого, гарантирует хорошее самочувствие.
И неужели в этой блестяще отлаженной схеме у кого-то может возникнуть недовольство или, хуже того, склонность к бунту?
Оказывается, это возможно.

Скачать fb2.zip, 667 Кб Читать книгу онлайн


Безымянные культы. Мифы Ктулху и другие истории ужаса (сборник)

Автор:
Название: Безымянные культы. Мифы Ктулху и другие истории ужаса (сборник)
Год: 2016
ISBN: 978-5-17-098716-0

Аннотация на книгу «Безымянные культы. Мифы Ктулху и другие истории ужаса (сборник)»:
Всего за тридцать лет жизни Роберт Ирвин Говард навсегда изменил облик не только фантастики, но и вообще популярной литературы. Героическая фэнтези и исторические авантюры, детективы и вестерны, истории о боксерах и восточные приключения, юмор и даже эротика – он одинаково свободно чувствовал себя во всех жанрах. Но настоящей любовью Говарда, по мнению множества исследователей, были сверхъестественные истории и мистика. Неудивительно, что именно этот человек, стоявший у истоков жанров «южной готики» и «неведомой угрозы», был также и одним из самых ярких творцов знаменитых «Мифов Ктулху» Г.Ф. Лавкрафта, с которым его связывала многолетняя дружба.

Скачать fb2.zip, 1352 Кб Читать книгу онлайн