А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Превращение

Автор:
Название: Превращение
Оригинальное название: The Turning
Год: 2018
ISBN: 978-5-222-40028-9

Аннотация на книгу «Превращение»:
Аран не знает, где его настоящий дом: на земле или в океане? В книге «Превращение» читатели вместе с главным героем перенесутся в место встречи суши и воды, и им предстоит самим понять, что из описанного правда, а что вымысел. Аран всегда чувствовал, что не похож на своих братьев. Он родился в человеческом обличье и каждый день, когда стая уплывала в глубины океана, оставался на берегу в одиночестве. Что, если мальчик никогда не станет таким, как они? Знает ли Луна о его существовании? Подвергает ли он опасности стаю? Эти вопросы задаёт себе Аран каждый день и не находит ответа. Его жизнь осложняется, когда мать отправляется на север в поисках помощи и оставляет его на отдалённом острове. Жизнь на суше полна чудес и опасностей, о которых Аран и не подозревал до этого дня. Перед мальчиком встаёт вопрос, который определит всю его будущую жизнь: будет ли он бороться за своё место на суше или попытается стать частью клана в океане?

Скачать fb2.zip, 836 Кб Читать книгу онлайн


Живая Карта

Автор:
Название: Живая Карта
Оригинальное название: The Magician's Map
Серия: Дом на Скупом холме
Номер книги в серии: 2
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-184604-6

Аннотация на книгу «Живая Карта»:
Хеди и Спенсер попадают на соревнования волшебников, которые проходят в огромной и надёжно спрятанной подземной пещере. Там Хеди получает Живую Карту, полную странных знаков. И эти знаки появляются прямо у неё на руке! Карта показывает дорогу в любое место и теперь ведёт Хеди к тайным подземным ходам. Ведь только она может сразиться с загадочным мистером Никто, решившим остановить само время! Как же девочке одолеть его и вернуться домой целой и невредимой?

Скачать fb2.zip, 1130 Кб Читать книгу онлайн


Серебряный блик. История русалки с серебряной звездой

Автор:
Название: Серебряный блик. История русалки с серебряной звездой
Оригинальное название: Silverswift
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-181936-1

Аннотация на книгу «Серебряный блик. История русалки с серебряной звездой»:
Девочка Элиза больше всего на свете любила море. Точнее море было на втором месте, а на первом – домик её бабушки Моры на морском берегу и сама бабушка. А ещё Элиза любила письма, которые присылала ей бабушка. И когда в очередном письме Мора позвала её в гости, потому что настала пора особенного приключения, Элиза мигом отправилась в путь.
Серебряный Блик была принцессой океана, его грозной легендой и защитницей. И она не собиралась покидать родные пучины. Пока однажды не увидела свет особенной звезды.
Что связывает их – бесконечно далёких друг от друга девочку и русалку? Тайна, покрытая туманами и брызгами волн, история о магии, отваге и, конечно же, любви.
Элизу ждёт приключение. Серебряный Блик тоже. И, может быть, в конце концов старая тайна русалки с чёрными как ночь волосами и сияющей звездой наконец-то будет раскрыта.

Скачать fb2.zip, 2419 Кб Читать книгу онлайн


Игра Водящего

Автор:
Название: Игра Водящего
Оригинальное название: Hide and Seeker
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-184281-9

Аннотация на книгу «Игра Водящего»:
Зак вернулся спустя год после исчезновения. Никто не знает, что с ним произошло, но мальчик стал совершенно другим. Теперь он только бормочет странное и по ночам пытается сбежать из дома. И вот уже его друзья стали пропадать один за другим… Они оказываются в страшном мире под названием Нигде, где царят собственные правила. Миром управляет Водящий, который питается человеческими страхами. Смогут ли дети победить древнего монстра и вернуться домой?

Скачать fb2.zip, 1629 Кб Читать книгу онлайн


Мой путь

Автор:
Название: Мой путь
Серия: Захолустье
Номер книги в серии: 2
Год: 2023
ISBN: 978-5-17-152167-7

Аннотация на книгу «Мой путь»:
Продолжение истории странного мира под названием «Захолустье», в который попала обычная школьница Вика. Здесь по-прежнему человеческие эмоции – главный ресурс для жителей, получающих тепло и свет из экранов. Здесь Вика носит прозвище Дым и она – донор. Её эмоции по-прежнему предмет торга, причина раздоров и самая желанная нажива для злоумышленников.
Первая книга цикла «Захолустье. Пока я здесь» стала лауреатом премии «Алиса» как лучшее фантастическое произведение для детей и подростков.
Для среднего и старшего школьного возраста.

Скачать fb2.zip, 642 Кб Читать книгу онлайн


Легенда о старом маяке

Автор:
Название: Легенда о старом маяке
Оригинальное название: Monsters in the Mist
Год: 2022
ISBN: 978-5-04-181442-7

Аннотация на книгу «Легенда о старом маяке»:
Гленнон гостит у дяди, работающего смотрителем маяка на таинственном острове, окутанном туманом. Однажды мальчик становится свидетелем кораблекрушения и видит, как спасаются несколько моряков. Но лица у них совсем бледные, а ещё они страшно боятся местного кота… Тем временем жители острова готовятся к какому-то жуткому празднику. Поговаривают, что после праздника с острова уже никому не выбраться… Неужели мальчику придётся остаться здесь навсегда?

Скачать fb2.zip, 771 Кб Читать книгу онлайн


Ткачиха теней

Автор:
Название: Ткачиха теней
Оригинальное название: Shadow Weaver
Серия: Ткачиха теней
Номер книги в серии: 1
Год: 2018
ISBN: 978-5-04-171137-5

Аннотация на книгу «Ткачиха теней»:
Эммелину считают ненормальной, ведь девочка обладает необычными магическими способностями. Она – ткачиха теней. С самого детства Эммелина играет, разговаривает и проводит всё свободное время с тенями. Но родители девочки уверены: это опасно! Когда в поместье появляется таинственный незнакомец, который обещает избавить Эммелину от магических способностей, ей остаётся одно – бежать. Главное, что с ней единственный друг, на помощь которого можно надеяться, – Дара, её собственная тень. Но может ли Эммелина ей доверять?

Скачать fb2.zip, 505 Кб Читать книгу онлайн


Большая книга ужасов – 35 (сборник)

Автор:
Название: Большая книга ужасов – 35 (сборник)
Год: 2011
ISBN: 978-5-04-152335-0

Аннотация на книгу «Большая книга ужасов – 35 (сборник)»:
«Когда приходит Тварь»
Раз в месяц, когда приходит полная луна, Ира остается дома одна, вешает на двери замок, а на окна – железные скобы и цепь и ждет. Ее родственники всегда уезжают из дома заранее, чтобы, не дай бог, не увидеть… Соседи потом целый месяц вспоминают, как шумно было в их квартире: звенело разбиваемое стекло, стены содрогались, когда по полу скакало что-то тяжелое. Но Ира всегда отговаривается, мол, друзей в гости приглашала. На самом деле друзей у нее нет. Она одинока. У нее есть только она сама и… Тварь.
«Учительница с того света»
Юлька, отличница и ботанка, завалила зачет, а пересдать так и не успела – Надежда, преподаватель истории музыки, умерла… Юлька не могла пойти к другому учителю, ведь в этом есть что-то предательское. Твой учитель умер, а ты на следующий день бежишь к другому, потому что у тебя, видите ли, зачет. Вот Юлька и решила – этот зачет она сдаст только Надежде, осталось придумать, как ее воскресить…
«Душа демона»
После того как Никита упал с крыши – да, да, именно с крыши десятиэтажного дома, – он очнулся у подъезда на лавочке в компании демона Ярика и его начальника, маркиза ада, Гамигина. Демоны сообщили ему, что он умер и, для того чтобы не попасть в преисподнюю, ему нужно спасти свою душу. Но прежде чем соглашаться, Никита должен как следует подумать… ведь задание, по словам демонов, предстоит очень сложное и трудоемкое.
«Скелеты на пороге»
Оказывается, есть еще и в наше время заколдованные места. По-настоящему заколдованные, без дураков. Виктор и сам думал, что все это сказки, пока случайно не купил по просьбе своей бабушки лечебную глину для ее больной спины. А из маленького комочка этой глины Виктор слепил человечка. Ну, человечек тот устроил Вите праздник – мало не показалось! Теперь мальчику надо как-то от него избавиться… но все не так просто… Да и бабушке, похоже, от этой глины стало хуже!

Скачать fb2.zip, 1794 Кб Читать книгу онлайн


Правила покупки волшебных вещей

Автор:
Название: Правила покупки волшебных вещей
Оригинальное название: Magic Kleinanzeigen - Gebrauchte Zauber sind gefährlich
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-182108-1

Аннотация на книгу «Правила покупки волшебных вещей»:
Тоби в отчаянии. Кажется, ему поможет только чудо! Как иначе исправить оценку по биологии? Помириться с лучшим другом? Или удержать родителей от ссор?! Но вот чудеса происходят: мальчик находит секретный сайт, где старые вещи можно обменять на настоящие магические артефакты. Только работают они не всегда так, как от них ждёшь… Чтобы использовать эту магию, Тоби понадобятся и смелость, и смекалка!

Скачать fb2.zip, 4152 Кб Читать книгу онлайн


Среди осколков

Автор:
Название: Среди осколков
Серия: Хроники Драгомира
Номер книги в серии: 3
Год: 2022
ISBN: 978-5-00083-831-0

Аннотация на книгу «Среди осколков»:
Приключения Луны в волшебном мире драгоценных камней продолжаются! После полной победы над колдуньей Драгомир возвращается к мирной жизни. Луна обучается магии в Сафайрине – погружается в водный мир со всеми его чудесами, тайнами и загадками морских глубин, – пока ее друзья готовятся к выпускным испытаниям. Экзамены не простая формальность: успешно сдавшие их драгомирцы смогут участвовать в поединках, которые проводит Эссантия – создательница Драгомира, его душа и основа. Победителей она награждает невероятными способностями.
Гиацинт, отец Аметрина и правая рука Гелиодора, неожиданно запрещает сыну принимать участие в величайшем испытании года. Аметрин не слушает отца и готовится к поединкам тайно. Но почему Гиацинт так не хочет участия сына в соревнованиях Эссантии?
Тем временем Луна видит пророческий сон – предупреждение от Празета. Подготовка к поединкам омрачается снова нависшей над Драгомиром угрозой. Кто же тайный приспешник Жадеиды? И как он воспользуется черными книгами на этот раз?
«Среди осколков» – третья книги тетралогии Татьяны Лакизюк «Хроники Драгомира». Вы снова погрузитесь в удивительный красочный мир, полный драгоценных камней, волшебных животных и удивительных растений. Вместе с Луной вы будете не только постигать магию воды, но и учиться поддерживать друзей, принимать трудные решения и быть сильными, даже когда кажется, что надежда угасла.

Скачать fb2.zip, 665 Кб Читать книгу онлайн


Тайна пропавшей бабушки

Автор:
Название: Тайна пропавшей бабушки
Оригинальное название: House on Hoarder Hill
Серия: Дом на Скупом холме
Номер книги в серии: 1
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-181993-4

Аннотация на книгу «Тайна пропавшей бабушки»:
Хеди и Спенсер не очень-то хотели застрять в гостях у дедушки, но родители уехали в экспедицию, и брату с сестрой пришлось смириться. В огромном пыльном особняке, одиноко стоящем на холме, нет интернета, видеоигр и мобильной связи. Зато все двери разного цвета, полно волшебных артефактов и невероятных существ! Но самое невероятное в том, что ребята выяснили: их бабушка пропала много лет назад и теперь стремится вернуться из другого мира! Она оставляет по всему дома записки всего лишь с двумя словами: «Найди меня». Хеди и Спенсеру предстоит выяснить, что же случилось на самом деле много лет назад. Возможно, замешан злой дух, но как ребятам отличить правду от иллюзии и помочь бабушке вернуться домой?!
И САМЫЕ СТАРЫЕ СЕКРЕТЫ РАЗВЕЮТСЯ КАК ДЫМ.

Скачать fb2.zip, 1565 Кб Читать книгу онлайн


Беглецы

Автор:
Название: Беглецы
Оригинальное название: Outwalkers
Год: 2018
ISBN: 978-5-907514-50-8

Аннотация на книгу «Беглецы»:
Англия в недалеком будущем. Коалиция отслеживает кого угодно и где угодно по чипу, имплантированному каждому человеку при рождении. Джейкоб Райли сбегает из Академии – мрачного и строгого приюта, в котором содержатся дети разных возрастов. Родители подростка погибли, и теперь он должен выполнить данное им обещание: вместе со своим псом Джетом попасть из Англии в свободную Шотландию, где живут его бабушка с дедушкой. Но как это сделать?
Впрочем, у мальчика с собакой появляется шанс выбраться из ставшей ненавистной им Англии, когда они сталкиваются с Беглецами. Эта группа подростков находит способы перемещаться по стране, оставаясь невидимой для правительственных структур. Правила Беглецов строги, но их необходимо соблюдать, если хочешь остаться в живых.
Банда ребят совершает опасное путешествие на север. Их объединяет страстное желание попасть в Шотландию. И они понимают, что должны держаться вместе, чтобы выжить.
Получится ли у Джейкоба уйти от слежки? Выберутся ли Беглецы за пределы страны? Успеют подростки поделиться информацией, которая может спасти Англию от тоталитарного кошмара, или нет?
Это первый роман Фионы Шоу, написанный для юношеской аудитории. В 2019 году он вошел в шорт-лист британской премии YA Book Prize. Писательница не боится ставить своих героев перед пугающим выбором, а читателя – удивлять современными политическими отголосками. Эта история о жажде свободы, захватывающая и трогательная, понравится как подросткам, так и взрослым читателям.

Скачать fb2.zip, 995 Кб Читать книгу онлайн


Пустая

Автор:
Название: Пустая
Год: 2023
ISBN: 9785961485875

Аннотация на книгу «Пустая»:
Она очнулась на берегу моря. Без малейшего представления, куда ей идти. Без воспоминаний. Белая, почти прозрачная кожа. Белые волосы. Глаза с алой радужкой.
Странные, пугающие способности.
В Бирентии – стране, где на магов объявлена охота, где бесплотные тени блуждают по лесам, – таких, как она, боятся.
Не желая быть изгоем, она отправляется в опасное путешествие, ища ключи к разгадке своей тайны. Ответ на главный вопрос: «Кто я?».
Зачем читать
• Интересное фэнтези с необычной канвой повествования;
• Тема самоопределения, поиска себя, непохожести на других;
• Увлекательный, полный загадок сюжет.
Для кого
Книга для подростков и взрослых, любителей фэнтези и приключений.

Скачать fb2.zip, 3443 Кб Читать книгу онлайн


Девочка, приручившая Тьму

Автор:
Название: Девочка, приручившая Тьму
Оригинальное название: Le luci di Anemone
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-177742-5

Аннотация на книгу «Девочка, приручившая Тьму»:
Этим вечером в Фароле не зажглись фонари. Раньше их зажигали Фонарщики из волшебной далёкой страны, принося жителям Свет и, прогоняя Тьму. Но сегодня что-то случилось. Фонарь по имени Ржавый рядом с домом Анемоны не горел. Город медленно погружался во мрак. Анемона никогда бы и носа не высунула из дома, она знала, что в такой час на улицах небезопасно, там бродят чудища и косматые ведьмы. Но, как на зло, куда-то убежала её любимая кошка Мина. И перед Анемоной встал непростой выбор. С одной стороны – Мина – лучший друг и оставить её на улице – страшное предательство, а с другой – Анемона до дрожи боится темноты…

Скачать fb2.zip, 2368 Кб Читать книгу онлайн


Дюжина и Ледяной лес

Автор:
Название: Дюжина и Ледяной лес
Оригинальное название: Twelve and the Frozen Forest
Серия: Рожденная огнем
Номер книги в серии: 1
Год: 2021
ISBN: 978-5-389-22540-4

Аннотация на книгу «Дюжина и Ледяной лес»:
Дюжина – девочка без имени, без прошлого, без семьи. Она отреклась от прежней жизни, чтобы стать Охотницей и вступить в борьбу с монстрами, наводнившими королевство Эмбер. Но ее главная цель – отомстить за семью, безжалостно уничтоженную коварным пещерным кланом. Терзаемая чувством вины и ненавистью, Дюжина хранит свою тайну от всех обитателей Охотничьей заимки, где юных рекрутов обучают искусству войны.
Когда на заимку вторгаются гоблины и похищают единственного близкого Дюжине человека – Семерку, она решает любой ценой спасти напарницу. Пока взрослые охотники бездействуют, Дюжина пускается в погоню. Компанию ей составляет Пес, каменный Хранитель заимки, и двое ее давних недругов – Пятак и Шестой. Вчетвером им предстоит пройти трудный путь, полный захватывающих приключений и опасностей.

Скачать fb2.zip, 3390 Кб Читать книгу онлайн