А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Лампёшка

Автор:
Название: Лампёшка
Оригинальное название: Lampje
Год: 2017
ISBN: 978-5-91759-805-5

Аннотация на книгу «Лампёшка»:
Аннет Схап — известный в Голландии иллюстратор (она оформила более 70 детских книг).
«Лампёшка» (2017) — её писательский дебют, ошеломивший всех: и читателей-детей, и критиков, и педагогов. В мире, придуманном Аннет Схап, живёт мечтательница Эмилия по прозвищу Лампёшка. Так её прозвал папа, смотритель маяка. Чтобы каждый день маяк горел, Лампёшка поднимается по винтовой лестнице на самый верх высокой башни. В день, когда на море случается шторм, а на маяке не находится ни одной спички, и начинается эта история, в которой появятся пираты, таинственные морские создания и раскроется загадка Чёрного дома, в котором, говорят, живёт чудовище. Романтичная, сказочная, порой страшная, но очень добрая история.
В 2018 году книга удостоена высшей награды Нидерландов в области детской литературы — премии «Золотой грифель».

Скачать fb2.zip, 2005 Кб Читать книгу онлайн


Сбежавшая книга

Автор:
Название: Сбежавшая книга
Оригинальное название: Die 2. Mission der tollkühnen Bücher
Серия: Волшебные книги спешат на помощь!
Номер книги в серии: 2
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-157166-5

Аннотация на книгу «Сбежавшая книга»:
В магазинчик «Книжный приют Дины» (который на самом деле совсем не магазин, а штаб книжных агентов, которые охраняют все княжество) поступил срочный вызов – таинственное происшествие на книжной выставке. Агенты Хэди Ведьмин Носок, Паульхен Пиратский Ребёнок и Реджинальд Растерянный отправляются выяснить, что стряслось, и к ним присоединяются Мэль и Артур – книжные агенты без обложек. С выставки пропала старинная книга! Правда, очень скоро становится ясно, что её не украли. Она… сбежала! И собирается устроить в книжном мире настоящий переворот! Теперь отважным книжным агентам предстоит остановить армию книг-зомби, обхитрить ошибочных чертей и найти перо, которым была написана первая волшебная книга. И конечно, спасти книжный мир!

Скачать fb2.zip, 2824 Кб Читать книгу онлайн


Большая книга ужасов – 83. Две недели до школы (сборник)

Автор:
Название: Большая книга ужасов – 83. Две недели до школы (сборник)
ISBN: 978-5-04-156199-4

Аннотация на книгу «Большая книга ужасов – 83. Две недели до школы (сборник)»:
«Две недели до школы», Елена Бушаева
Галка вместе с родителями перебралась в Москву. Вроде новость и отличная, но Галке не по себе на новом месте, где каждая мелочь все еще помнит старых хозяев. Через пару дней родители уезжают на море, а Галка остается дома одна из-за недомогания. Она знакомится с соседским мальчишкой, Лешкой. Ребята общаются, ходят друг к другу в гости, и тут начинают происходить жуткие странности. Галка и подумать не могла, что ее новый друг, простой соседский парень, совсем не тот, кем кажется на первый взгляд…

«Считаю до трех», Елена Усачева
Что мы знаем про леших и чертей? Что с ними можно договориться. Что их можно использовать. Любая сказка скажет, что все повторяется три раза. Что если потерялся брат, то тебе поможет речка с кисельными берегами, печка с пирогами и яблоня с наливными плодами. Но где гарантия, что все это сработает на самом деле? Марта была невнимательна и потеряла брата. И сразу из совершенно обыкновенной скучной дачной жизни в умирающей Заонежской деревне она окунается в мир колдунов и лембоев, попадает туда, где все не так, как она привыкла. Надо действовать! Даже если проклятье произнесла не она и лембой мстит другому. Остается лишь считать до трех…

«Черная пустошь», Роман Волков
Всем известно, не стоит глубоко заходить в этот лес. Где-то в его чаще находятся заброшенные военные базы и кладбища радиоактивных отходов, кто-то видел издали странных животных. Впрочем, по туристическим тропам бродить вполне безопасно, главное, с них не сходить. Именно по этим тропам и собирались пройти учитель физкультуры и четверо его учеников в рамках расширенного экзамена. И наверняка с ними ничего не случилось бы, если бы одному из ребят в голову не пришла заманчивая мысль…

Скачать fb2.zip, 886 Кб Читать книгу онлайн


Похититель историй

Автор:
Название: Похититель историй
Оригинальное название: Die Mission der tollkühnen Bücher
Серия: Волшебные книги спешат на помощь!
Номер книги в серии: 1
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-156226-7

Аннотация на книгу «Похититель историй»:
Магазинчик «Книжный приют Дины» всегда закрыт. Ведь на самом деле это вовсе не книжный магазин, а секретная штаб-квартира тайных книжных агентов! Они – ожившие книги, которые заботятся о том, чтобы их собратьев никто не обижал (скажем «нет» загнутым уголкам и перепутанным томам!). Но однажды книжные агенты сталкиваются с особенно опасной угрозой – злодеем, который уничтожает книжные истории. И тогда детективной истории Реджинальду, книге о ведьмочке Хеди и пиратскому роману Паульхену приходится пойти на риск – обратиться за помощью… к обычным детям! Смогут ли Артур и Мэль Гутенберги спасти книжный мир?

Скачать fb2.zip, 1757 Кб Читать книгу онлайн


Хельгор с Синей реки (сборник)

Автор:
Название: Хельгор с Синей реки (сборник)
Оригинальное название: Helgvor du Fleuve Bleu
Другие названия: Helgor du fleuve bleu; Хельгор голубого цветка; Хельгор с Голубой реки
ISBN: 978-5-93835-001-4

Аннотация на книгу «Хельгор с Синей реки (сборник)»:
Жозеф Анри Рони-старший классик французской фантастики, писавший на рубеже двух столетий. Российскому читателю более всего известен романом о первобытных людях «Борьба за огонь». О первобытных людях он писал много и великолепно, создавая достоверные и яркие картины доисторической жизни.
«Хельгор с Синей реки» и «Эйримах» — романы о жизни первобытных людей, рисующие картину суровой и опасной жизни наших доисторических предков, борьбы с безжалостной природой, схваток между племенами, зарождения зачатков того, что тысячелетиями позже станет европейской культурой…

Скачать fb2.zip, 2283 Кб Читать книгу онлайн


Остров смерти (Сборник)

Автор:
Название: Остров смерти (Сборник)
Год: 2020
ISBN: 978-5-93835-020-6

Аннотация на книгу «Остров смерти (Сборник)»:
В залив, на берегу которого стоит форт графа д’Частильона, французского изгнанника, живущего здесь вместе с племянницей и сотней доверенных людей, прибывают охотники за сокровищами, враждующие между собой. Каждый из них думает, что граф нашел те самые бриллианты Монтесумы. Когда выясняется, что это не так, становится очевидно, что без карты далее поиски продолжать бессмысленно. А карта оказывается не у кого иного, как у Теренса Вулми, прозванного Черным…
Спасаясь от преследователей, Джон Рейнольдс попадает в таинственную Долину Сгинувших, где ему предстоит увидеть сгинувшую расу…
Девушка остается одна, без коня, в джунглях Индии. От нападения тигра ее спасает незнакомец. Через некоторое время они понимают, что любят друг друга. Но они не могут быть вместе по нескольким причинам, одна из которых — молодой человек на самом деле не таков, каким кажется…
Эти и другие приключенческие повести и рассказы вошли в сборник классика американской литературы Роберта Говарда (1906–1936).

Скачать fb2.zip, 1747 Кб Читать книгу онлайн


Хозяин «Логова»

Автор:
Название: Хозяин «Логова»
Серия: Хозяйка «Логова»
Номер книги в серии: 2
Год: 2021
ISBN: 978-5-04-155097-4

Аннотация на книгу «Хозяин «Логова»»:
С недавних пор жизнь тарийского рода Дори круто изменилась, а свод моих правил пополнился новыми пунктами.
Первый: принимая бразды правления над кровожадным семейством мужа, не стоит селить особо опасных представителей в родовое гнездо, обижать их любимчиков и наставлять на путь истинный безумных чистокровных. Чревато разрушениями в усадьбе и нескончаемой головной болью.
Второй: узнав о грозящей расправе, опасно отправлять несовершеннолетних Дори в далекий поход. Наказуемо разборками со старыми каргами, внебрачными отпрысками и расследованиями о многолетней травле.
Третий: если хранителем рода является отбывающий наказание демон Горный, а в реликвии семейства запечатан голодный зверь, будь готова к борьбе за свободу и охоте в подземных чертогах.
И вроде бы ничего сложного в статусе главы рода нет, но и полезного для жизни тоже.

Скачать fb2.zip, 4308 Кб Читать книгу онлайн


Гаванский шторм

Автор:
Название: Гаванский шторм
Оригинальное название: Havana Storm
Серия: Дирк Питт
Номер книги в серии: 23
Год: 2014
ISBN: 978-5-699-90867-7

Аннотация на книгу «Гаванский шторм»:
Фидель Кастро, переживший войну и множество покушений, мирно скончался от старости. Новым лидером Кубы должен стать его брат Рауль, готовый пойти на политику смягчения режима и сближения с США. Но не всем по нраву новые порядки: кто-то хотел бы захватить власть сам, а кто-то лишь рад подогреть конфликт и нажиться на беспорядках. Все это так и осталось бы внутренними делами Кубы, но неутомимый Дирк Питт из американского Национального управления подводных исследований, искавший сокровища ацтеков, совершил тревожное открытие: кубинские честолюбцы сделали разменной пешкой в своей игре Мировой океан, поставив мир на грань глобальной экологической катастрофы…

Скачать fb2.zip, 834 Кб Читать книгу онлайн


Четвертый рубин

Автор:
Название: Четвертый рубин
Оригинальное название: The Fourth Ruby
Серия: Правило 13
Номер книги в серии: 2
Год: 2017
ISBN: 978-5-4366-0542-5

Аннотация на книгу «Четвертый рубин»:
Приключения Джека и Гвен продолжаются!
Рубин Чёрного принца – один из четырёх про́клятых камней, которые, как говорят, приносят знания, верность и подчинение народов тому, кто владеет ими всеми.
Смогут ли герои опередить таинственного вора, который всегда на шаг впереди, или придётся рискнуть и развязать эпоху террора?

Скачать fb2.zip, 476 Кб Читать книгу онлайн


Проклятие китайской гробницы

Автор:
Название: Проклятие китайской гробницы
Оригинальное название: The Clockwork Dragon
Серия: Правило 13
Номер книги в серии: 3
Год: 2019
ISBN: 978-5-4366-0708-5

Аннотация на книгу «Проклятие китайской гробницы»:
Ещё вчера Джек Баклз был обычным подростком, ну, может быть, почти обычным. За исключением того, что он видит, слышит и чувствует не так, как обычные люди. Каждая вещь хранит воспоминания, и он одним прикосновением может прочесть их.
И снова судьба мира лежит в руках главных героев, только на этот раз всё куда серьёзнее! Надо и родителей спасти, не угодив при этом в лапы механического дракона, да ещё и придумать, как обойти «правило тринадцать»!
Справится ли Джек и Гвен с новыми трудностями?
Читайте в финальной книге цикла «Правило 13».

Скачать fb2.zip, 522 Кб Читать книгу онлайн


Бюро находок

Автор:
Название: Бюро находок
Оригинальное название: The Lost Property Office
Серия: Правило 13
Номер книги в серии: 1
Год: 2016
ISBN: 978-5-4366-0467-1

Аннотация на книгу «Бюро находок»:
Ещё вчера Джек Баклз был обычным подростком, ну, может быть, почти обычным. За исключением того, что он видит, слышит и чувствует не так, как обычные люди. Каждая вещь хранит воспоминания, и он одним прикосновением может прочесть их.
Сестра Джека исчезает в Лондоне, и брат отправляется на её поиски, даже не подозревая, что с этого момента для него начнётся приключение, которое перевернёт всю его жизнь. Таинственное Бюро находок, злобные дроны, путешествия в прошлое да ещё эта девчонка Гвен, которая никогда не отвечает на вопросы до конца…
Благодаря семейной тайне Джек может путешествовать во времени и быть свидетелем самых невероятных событий. И вполне возможно, что его недавно умерший папа, может быть, и не умер! Единственный способ это узнать — найти Искру для коварного Часовщика. Ту самую, которая пропала в далёком 1666 году.
Как глубоко в прошлое сможет заглянуть Джек, чтобы узнать всю правду о своём отце, или его дар искателя — только выдумка?

Скачать fb2.zip, 638 Кб Читать книгу онлайн


Большая книга ужасов – 82. Месть марионетки и другие истории (сборник)

Автор:
Название: Большая книга ужасов – 82. Месть марионетки и другие истории (сборник)
ISBN: 978-5-04-112938-5

Аннотация на книгу «Большая книга ужасов – 82. Месть марионетки и другие истории (сборник)»:
Хочешь узнать, что случается с теми, кто любит играть в прятки на кладбище или устраивать пожар за церковью? А может быть, на денёк отправимся в самую жуткую школу города, расположенную в старом сыром здании, ученики которой все как один накануне невыносимо кашляли? Или заглянем в класс, где рядом с одним из ребят сидит жуткая кукла-марионетка и жаждет научиться всему на свете (а заодно отправить учительницу в сумасшедший дом!).
«Месть марионетки и другие истории» расскажут обо всём!

Скачать fb2.zip, 491 Кб Читать книгу онлайн


Большая книга ужасов – 81 (сборник)

Автор:
Название: Большая книга ужасов – 81 (сборник)
Серия: Большая книга ужасов
ISBN: 978-5-04-112937-8

Аннотация на книгу «Большая книга ужасов – 81 (сборник)»:
Мария Некрасова. Поезд смертников.
«Каждые три минуты пропадает один человек. Пропадает без следа и навечно. Кто-то пеняет на катастрофы, кто-то – на иностранную разведку, на работорговлю… Но лишь единицы знают настоящую правду. Правду, которую людям знать не полагается, да и те, кто слышал, всё равно не верят, иначе сошли бы с ума…»
Ирина – не просто студентка военного училища. У неё есть тайна. Она умеет чувствовать Падаль – жутких существ, сгустки зла, стремящиеся убить, разорвать, растерзать. И вот как-то раз, когда Ирина отправилась навестить родных, разразилась катастрофа. Поезд, на котором она ехала, аварийно остановился посреди степи. Ирина почуяла: поезд окружила Падаль. Надо спасать пассажиров и спасаться самой. Но как это сделать так, чтобы никто не догадался: и у Ирины есть тайна, возможно, даже более страшная…

Мария Некрасова. Темнота.
Да что может быть страшного в самой обыкновенной школе?! Старая библиотека, битые жизнью парты… А в старом особняке, перестроенном то в больницу, то в клуб, то в театр, а потом и вовсе заброшенном? Вот и компания друзей так думала, когда они решили обследовать заброшенный особняк. Они совершенно не были готовы к тому, что там царит нечто сверхъестественное, нечто крайне опасное, жуткое и… липкое. Оно способно передвигаться как слизняк – волнами, подтягивая за собой заднюю часть туловища. Эта тварь способна поглощать и уничтожать. Есть ли от неё спасение?

Елена Усачева. Ведьмино испытание.
Четверо подростков отправляются в путешествие. Во время остановки в придорожном кафе к ним подсаживается местный паренёк по имени Тарук и просит подкинуть до ближайшей деревни. В деревне Матвеева Сельга около заброшенного дома машина глохнет. И ребята решают осмотреть дом. В нём явно давно никто не живёт, и из интересного только старая фотография молодой привлекательной женщины. Помощи ждать неоткуда – в деревне с машиной помочь некому. Поэтому ребята решают остаться на ночь в доме пасечника… Они и подумать не могли, чем обернётся ночёвка в богом забытой деревеньке на краю старого болота!

Скачать fb2.zip, 946 Кб Читать книгу онлайн


Гиллиус: светлая сторона. Книга 1

Автор:
Название: Гиллиус: светлая сторона. Книга 1
Год: 2020
ISBN: 978-5-386-13533-1

Аннотация на книгу «Гиллиус: светлая сторона. Книга 1»:
Верите ли вы в существование другого мира? Я тоже не верил, пока не обнаружил загадочную картину. Она не была скована цепями и ее не охраняли стражи. Ее оставил для меня отец. Картина привела меня в мир, полный магии и невероятных существ. Можете представить, что именно мне пришлось спасать этот волшебный мир? Господи боже! Мои поджилки затряслись! Я был на темной стороне Гиллиуса и, уверяю вас, такое путешествие заставит визжать от страха даже самого смелого воина. Кровожадные убийцы, дикие людоеды, существа, у которых из пасти плещет яд пытались меня убить. Я прошел через ад, чтобы выжить. Вас ждет захватывающая, полная ужаса история, от которой по вашей коже поползут мурашки, словно миллионы маленьких муравьев! Забудьте обо всем и погрузитесь в магический мир приключений!

Скачать fb2.zip, 5835 Кб Читать книгу онлайн


Схватка с драконом

Автор:
Название: Схватка с драконом
Оригинальное название: Confronting the Dragon
Серия: Майнкрафт. Приключения Игрорыцаря
Номер книги в серии: 3
Год: 2015
ISBN: 978-5-04-115445-5

Аннотация на книгу «Схватка с драконом»:
Последний работающий сервер станет местом последней битвы за «Майнкрафт». Огромная армия монстров движется к Истоку, чтобы вырваться в реальный мир. Селяне под предводительством Игрорыцаря999 и Каменщика должны перехитрить монстров и первыми добыть ключи от Истока, чтобы защитить его. Побег от големов, шпионские вылазки, схватки, военные хитрости – Игрорыцарь999 напуган, но не сдаётся. Он учится преодолевать страхи и быть тем, кем ему суждено, – героем, спасшим «Майнкрафт».

Скачать fb2.zip, 1240 Кб Читать книгу онлайн