А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Три момента взрыва (сборник)

Автор:
Название: Три момента взрыва (сборник)
Год: 2015
ISBN: 978-5-699-98978-2

Аннотация на книгу «Три момента взрыва (сборник)»:
Проза Чайны Мьевиля поражает читателя интеллектульностью и богатым воображением. Фантастическое в его рассказах не избегает реальности, а, наоборот, вскрывает ее самыми провокационными способами.
Этим отличаются и двадцать восемь историй из нового сборника писателя. Неоднозначные, то сатирические, то невероятно трогательные, оригинальные по форме и языку, все они показывают людей, столкнувшихся с необъяснимой странностью мира – или же не менее необъяснимой странностью в себе самих.

Скачать fb2.zip, 754 Кб Читать книгу онлайн


Девушка из чернил и звезд

Автор:
Название: Девушка из чернил и звезд
Оригинальное название: The Girl of Ink and Stars
Год: 2016
ISBN: 978-5-699-95523-7

Аннотация на книгу «Девушка из чернил и звезд»:
Изабелла живет на тропическом острове, затерянном в океане. Она дочь картографа, который передал ей все свои знания об этом уголке земли. Часть острова является запретной, и ее ревностно охраняет огненный демон – по крайней мере, так гласит легенда. Много столетий назад его пытались победить, но не вышло. Теперь же, когда покой их сонного городка нарушает известие об исчезновении девочки и внезапном появлении ужасных чудовищ, становится понятно, что кто-то пересек древнюю границу. Теперь только самоотверженность и храброе сердце Изабеллы, девушки в жилах которой текут чернила и которая умеет читать звезды, помогут спасти остров.

Скачать fb2.zip, 950 Кб Читать книгу онлайн


Сказки старого Вильнюса VI

Автор:
Название: Сказки старого Вильнюса VI
Серия: Сказки старого Вильнюса
Номер книги в серии: 6
Год: 2017
ISBN: 978-5-17-104220-2

Аннотация на книгу «Сказки старого Вильнюса VI»:
Следует признать, что точного числа улиц в Старом Городе Вильнюса не знает никто. Даже на гениев места больше никакой надежды – то говорили, сто восемь, потом исправились: ой, нет, извините, сто тридцать одна! А пока мы совершали обход новых незнакомых кварталов и записывали истории, вошедшие в шестой том сказок, улицы пересчитали заново, и их оказалось сто сорок шесть. Значит, вместо задуманных пяти томов у нас будет целых семь. Что, с одной, стороны, хорошая новость. А с другой – анархия и бардак, мы будем жаловаться.
В остальном же у нас в городе жизнь течет спокойно и размеренно: полицейские совершают регулярные рейды по отлову особо злобных демонов, городские духи пекут печенье, а простые виленские обыватели пьют вишневое пиво, задушевно беседуют с бездной, видят сны и побеждают смерть – все как всегда.

Скачать fb2.zip, 2748 Кб Читать книгу онлайн


Голоса чертовски тонки. Новые истории из фантастического мира Шекспира

Автор:
Название: Голоса чертовски тонки. Новые истории из фантастического мира Шекспира
Оригинальное название: Monstrous Little Voices: New Tales from Shakespeare's Fantasy World
Год: 2016
ISBN: 978-5-17-103565-5

Аннотация на книгу «Голоса чертовски тонки. Новые истории из фантастического мира Шекспира»:
Лето Господа нашего 1601-е. В мире неистовствует Тосканская война, и всё от Наварры до Иллирии вовлечено в кровавую бойню. Грохочут пушки, лязгает сталь, ведьмы крадутся сквозь ночь, и даже двор царя фей и эльфов на грани хаоса. К концу этой войны и сводятся воедино пять историй – об отважной Миранде и проказнике Паке, о ведунье Помоне и ее пленнике Вертумне, о нежной Лючии и призраке волшебника Просперо, о благородном доне Педро и могущественной Елене, и, наконец, об Энн, жене скромного перчаточника – героях и влюбленных, на которых держится мир. Истории, погружающие нас в мир пьес Шекспира. Истории, которых он никогда не рассказывал, но вполне мог бы рассказать.

Скачать fb2.zip, 700 Кб Читать книгу онлайн


Миры Артура Гордона

Автор:
Название: Миры Артура Гордона
Год: 2006
ISBN: 978-5-17-103106-0

Аннотация на книгу «Миры Артура Гордона»:
Сообщение Артура Гордона Пима». Единственный законченный роман Эдгара Аллана По, впервые опубликованный ровно 180 лет назад и до сих пор не утративший ни своего темного очарования, ни увлекательности. «Фирменный» для великого писателя микс из жестоких убийств, черного предательства, безграничного отчаяния и, разумеется, Тайны, помноженный на романтику классического морского приключения, в финале оборачивается столкновением с безграничным Хаосом и экзистенциальным ужасом. Все это, а главное, намеренная незавершенность истории Пима, позволили роману По стать первоисточником для других, ничуть не менее самобытных произведений – «Ледяного сфинкса» Жюля Верна, «Странного открытия» Чарльза Ромина Дейка и, конечно, неподражаемых «Хребтов безумия» Говарда Филлипса Лавкрафта.

Скачать fb2.zip, 1730 Кб Читать книгу онлайн


Новая книга ужасов (сборник)

Автор:
Название: Новая книга ужасов (сборник)
Год: 2010
ISBN: 978-5-17-101953-2

Аннотация на книгу «Новая книга ужасов (сборник)»:
Имя Стивена Джонса хорошо известно всем любителям литературы «ужасов». И немалая заслуга в этом принадлежит легендарной серии антологий Best New Horror, редактором-составителем которой он является уже более четверти века.
Предлагаемое читателю юбилейное издание, подготовленное к двадцатилетию серии, вобрало в себя все самое лучшее, что произошло в англо-американском хорроре в период с 1989 по 2008 годы. Помимо собрания произведений таких выдающихся мастеров, как Стивен Кинг, Нил Гейман, Клайв Баркер, Брайан Ламли, Питер Страуб, Харлан Эллисон, Джо Хилл и других, антология является уникальной ретроспективой жанра и будет интересна не только любителям хоррора, но и всем интересующимся новейшей историей популярной литературы.

Скачать fb2.zip, 1233 Кб Читать книгу онлайн


Маленький, большой, или Парламент фейри

Автор:
Название: Маленький, большой, или Парламент фейри
Оригинальное название: Little, Big
Другие названия: Little, Big: or, The Fairies' Parliament; Большой, маленький
Год: 1981
ISBN: 978-5-389-13340-2

Аннотация на книгу «Маленький, большой, или Парламент фейри»:
«Маленький, большой» – это «поистине уникальный роман, в одиночку совершивший жанровую революцию» (У. Ле Гуин); это эпический бестселлер о любви и волшебстве, о свободе воли и предопределении, о роли личности в истории, плетущейся невидимым, но могущественным рассказчиком.
Городской клерк Смоки Барнабл женится на Дейли Элис Дринкуотер, дочери детского писателя, и отправляется жить с ней в не отмеченную на картах усадьбу Эджвуд – загадочное сооружение, которое, чем глубже в него заходишь, тем больше становится и, кажется, вмещает в себя окружающие леса и поля, а то и весь мир. Герои «Маленького, большого», поколение за поколением, видят себя персонажами некой Повести, ощущают неочевидное соприсутствие сверхъестественных сил и неосознанно разыгрывают романтическую оперу по мотивам шекспировского «Сна в летнюю ночь», либретто которой мог бы написать Льюис Кэрролл.
Перевод публикуется в новой редакции, а также с новым авторским предисловием, написанным специально для данного российского издания.

Скачать fb2.zip, 1143 Кб Читать книгу онлайн


Дом в Порубежье

Автор:
Название: Дом в Порубежье
Оригинальное название: The House on the Borderland
Другие названия: Дом на краю
Год: 1908
ISBN: 978-5-17-102640-0

Аннотация на книгу «Дом в Порубежье»:
В глуши Западной Ирландии, на самом краю бездонной пропасти, возвышаются руины причудливого старинного особняка. Какую мрачную тайну скрывает дневник старого отшельника, найденный в этом доме на границе миров?..
Солнце погасло, и ныне о днях света рассказывают легенды. Остатки человечества укрываются от порождений кошмаров в колоссальной металлической пирамиде, но конец их близок – слишком уж беспросветна ночь, окутавшая земли и души. И в эту тьму уходит одинокий воин – уходит на поиски той, которую он любил когда-то прежде… или полюбит когда-то в будущем…
Моряк, культурист, фотограф, военный, писатель и поэт, один из самых ярких и самобытных авторов ранней фантастики, оказавший наибольшее влияние на творчество Г. Ф. Лавкрафта, высоко ценимый К. Э. Смитом, К. С. Льюисом, А. Дерлетом и Л. Картером и многими другими мастерами – все это Уильям Хоуп Ходжсон!

Скачать fb2.zip, 864 Кб Читать книгу онлайн


Безымянные культы. Мифы Ктулху и другие истории ужаса (сборник)

Автор:
Название: Безымянные культы. Мифы Ктулху и другие истории ужаса (сборник)
Год: 2016
ISBN: 978-5-17-098716-0

Аннотация на книгу «Безымянные культы. Мифы Ктулху и другие истории ужаса (сборник)»:
Всего за тридцать лет жизни Роберт Ирвин Говард навсегда изменил облик не только фантастики, но и вообще популярной литературы. Героическая фэнтези и исторические авантюры, детективы и вестерны, истории о боксерах и восточные приключения, юмор и даже эротика – он одинаково свободно чувствовал себя во всех жанрах. Но настоящей любовью Говарда, по мнению множества исследователей, были сверхъестественные истории и мистика. Неудивительно, что именно этот человек, стоявший у истоков жанров «южной готики» и «неведомой угрозы», был также и одним из самых ярких творцов знаменитых «Мифов Ктулху» Г.Ф. Лавкрафта, с которым его связывала многолетняя дружба.

Скачать fb2.zip, 1352 Кб Читать книгу онлайн


Островитяне

Автор:
Название: Островитяне
Оригинальное название: The Islanders
Серия: Архипелаг Грёз
Номер книги в серии: 3
Год: 2011
ISBN: 978-5-699-95672-2

Аннотация на книгу «Островитяне»:
Архипелаг Грез – обширная сеть островов. В разных странах их называют по-разному, и даже их расположение, кажется, весьма непостоянно. Одни острова напоминают громадные музыкальные инструменты, другие являются родиной смертельных созданий, третьи – детская площадка для высшего общества. Горячие ветра проносятся через Архипелаг, но война, которую ведут жители двух удаленных континентов, замирает у его границ. Роман «Островитяне» – это не только яркое описание Архипелага Грез, но и многослойное, интригующее повествование об убийстве и подозрительном наследии приятного, но определенно ненадежного рассказчика.

Скачать fb2.zip, 667 Кб Читать книгу онлайн


Лотерея

Автор:
Название: Лотерея
Оригинальное название: The Affirmation
Другие названия: Подтверждение
Серия: Архипелаг Грёз
Номер книги в серии: 1
Год: 1981
ISBN: 978-5-699-91659-7

Аннотация на книгу «Лотерея»:
Питер Синклер потерял все – отца, любимую девушку, работу. Чувствуя, что сама жизнь ускользает, как песок между пальцами, он пытается зафиксировать ее на бумаге. Но то, что начинается как автобиография, вскоре оборачивается историей совершенно другого человека в другом мире, и новая реальность засасывает Питера с головой…
От автора «Опрокинутого мира», «Машины пространства», «Гламура» и экранизированного Кристофером Ноланом «Престижа» – романа, благодаря которому престижный альманах «Гранта» включил Приста в свой список наиболее перспективных британских авторов 1980-х годов наряду с Мартином Эмисом, Яном Макъюэном, Джулианом Барнсом, Салманом Рушди, Кадзуо Исигуро и Грэмом Свифтом.

Скачать fb2.zip, 748 Кб Читать книгу онлайн


Архипелаг Грез [Сборник]

Автор:
Название: Архипелаг Грез [Сборник]
Оригинальное название: The Dream Archipelago
Серия: Архипелаг Грёз
Номер книги в серии: 2
Год: 1999
ISBN: 978-5-699-94074-5

Аннотация на книгу «Архипелаг Грез [Сборник]»:
Солдаты, на чью долю выпали тяготы войны, мечтают лишь об одном: избегнуть ее. И пролетая над нейтральной зоной – Архипелагом Грез, они мечтают, как закончится война, и не будет больше врага, и можно будет пуститься в плавание с одного острова на другой, греясь на солнышке и пробуя экзотическую пищу, и предаваясь любви под ритмичный плеск волн…
Впервые на русском языке!

Скачать fb2.zip, 628 Кб Читать книгу онлайн


Паноптикум

Автор:
Название: Паноптикум
Оригинальное название: The Museum of Extraordinary Things
Год: 2014
ISBN: 978-5-699-92147-8

Аннотация на книгу «Паноптикум»:
1911 год. На Лонг-Айленде появляется странный человек. Профессор Сарди, фанатик с тайным прошлым и аурой доктора Франкенштейна, собирает паноптикум – зловещий музей, чтобы продемонстрировать людям чудеса жизни. И Коралия, привыкшая к трудностям девочка, становится таким чудом. Вместе с ней выступают и другие: Девушка-бабочка, Мальчик из джунглей и Человек-волк. Внимание публики и доброта новых друзей нравятся Коралии, но однажды все меняется. Страшная находка, труп с зашитым синими нитками ртом, пугает ее и заставляет задуматься. Постепенно Коралия понимает: ей нужно бежать от профессора и начать новую жизнь, иначе может быть поздно.

Скачать fb2.zip, 484 Кб Читать книгу онлайн


Города монет и пряностей

Автор:
Название: Города монет и пряностей
Оригинальное название: In the Cities of Coin and Spice
Серия: Сказки сироты
Номер книги в серии: 2
Год: 2007
ISBN: 978-5-17-088659-3

Аннотация на книгу «Города монет и пряностей»:
Вновь встречаются в Саду рассказчица волшебных историй и её верный принц, и всё новые сказки обретают плоть и кровь. Постепенно за ними проступает грандиозный узор, что все это время плела безымянная сирота с татуировками на веках. А нить повествования ведет читателя в обитель бессмысленного богатства, где делают деньги самым ужасным способом в мире; в край дождей из стекла и ящериц с пророчествами на спинах; на далёкий остров, куда мрачный паромщик, что когда-то умел летать, отвозит тени умерших Звёзд; в город пряностей, который вечно умирает, но никак не умрёт…
Иллюстрированный художником Майклом Калутой, этот завораживающий роман сочетает сказочность Нила Геймана с непредсказуемостью Джорджа Мартина, невероятные пейзажи Чайны Мьевиля с лиричностью Питера Бигла. С изысканным мастерством Кэтрин М. Валенте сплетает воедино фольклор, персонажей классических сказок, созданий своего собственного воображения и создает новую и увлекательную мифологию, способную очаровать любого читателя.

Скачать fb2.zip, 10627 Кб Читать книгу онлайн


Сказки старого Вильнюса V

Автор:
Название: Сказки старого Вильнюса V
Серия: Сказки старого Вильнюса
Номер книги в серии: 5
Год: 2016
ISBN: 978-5-17-100370-8

Аннотация на книгу «Сказки старого Вильнюса V»:
В Старом Городе Вильнюса вечно что-нибудь происходит. Здесь волшебные шляпы сами падают на головы печальных прохожих, русалки ссорятся с оборотнями, сновидения устраивают веселые вечеринки, призраки затевают аферы с недвижимостью, коты иногда превращаются в огненных змеев, в кафе подают пирожные с громом, а число улиц постоянно меняется – когда мы начали рассказывать эти истории, их было 108, а теперь стало на два с лишним десятка больше.
Придется, значит, писать шестой том.

Скачать fb2.zip, 4099 Кб Читать книгу онлайн