×

Джеймс Кори — Пробуждение Левиафана

Пробуждение Левиафана

Автор:
Название: Пробуждение Левиафана
Оригинальное название: Leviathan Wakes
Серия: Пространство
Номер книги в серии: 1
Год: 2011
Теги: квест спасение мира генетические эксперименты вторжение «чужих» Психологическое Приключенческое социальная фантастика С множеством интриг Fanzon
ISBN: 978-5-91878-057-2

Аннотация на книгу «Пробуждение Левиафана»:
Человечество успешно колонизировало Солнечную систему. Марс, Луна и Пояс Астероидов уже заселены, но звезды по-прежнему таят немало опасностей.
Водовоз «Кентербери», транспортирующий лед из колец Сатурна к станциям Пояса Астероидов, во время очередного рейса засекает сигнал бедствия от корабля «Скопули». Прибыв на место, экипаж «Кентербери» не обнаруживает на его борту ни одной живой души. Хуже того, спасательная миссия неожиданно превращается в гонку на выживание. Капитан Джеймс Холден и уцелевшие члены его команды становятся обладателями смертоносной тайны.
А на станции Церера в Поясе Астероидов детектив Миллер начинает поиски пропавшей девушки. Расследование приводит сначала к «Скопули», а дальше — к Джеймсу Холдену. Исчезновение Джули Мао становится ключом к разгадке чудовищного преступления, заказчики которого не постесняются развязать полномасштабную войну между Землей и Марсом, чтобы достичь своих целей.

Скачать fb2.zip, 529 Кб Читать книгу онлайн


Премии:
2012: Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации // Научная фантастика
2013: Премия чешской "Академии НФ, фэнтези и хоррора" // Научная фантастика

Номинации:
2011: Лучшие книги года по версии SF сайта // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей
2011: Гудридс // Научная фантастика
2012: Хьюго // Роман
2012: Локус // Роман НФ

Аудиокниги:

Кори Джеймс - Пробуждение Левиафана [Читает: Головин Кирилл. 2011г. 128kbps. Длительность: 15:51:12]




Пацанчик 28.03.2022 23:44
Можно читать. Не научная фантастика, но где-то рядом - особо не раздражает. Вот только довольно затянуто.

Hisant 16.08.2020 21:03
А уж как нахваливали, как нахваливали! Совершенно не понравилось. Сюжет не особенно захватывающий, не цепляет; мир, хоть и неплохо прописан, интереса не вызывает; персонажи не заинтересовали также. Справедливости ради, бросила я это ещё на первой трети, может, там дальше и будет лучше, но тот факт, что я даже до конца этого чтива дотянуть не смогла, уже говорит о многом. А причина очень простая - бесят главные герои. Один - аморальный шовинист (и ему даже не стыдно), второй - озабоченный спермотоксикозник. Серьёзно, как, блин, человек, попавший в такую серьёзную передрягу и несущий такую огромную ответственность может только о потрахушках думать? Всё время. В любой ситуации (даже после гибели типа любимой девушки). С кем угодно (пофиг с кем, даже с откровенно устрашающей бабой, лишь бы дырка была).
Видела рецензию, в которой это произведение сравнивали с Игрой Престолов, мне стоило задуматься. Действительно, много общего - грязь, аморальность, секс ради секса, персонажи бесят. А космос? Он тут для антуража только. Вообще не НФ.

Damren295 15.11.2019 08:09
Биороботы,то есть люди ,всегда будут дешевле механизм ,поэтому и в будущем людей тоже будут использовать как дрова в печке.

alexg74 06.05.2019 20:44
Отличная книга. Приступают к следующей в серии

Vadim 04.04.2019 14:12
Полная фигня - степень идиотизма зашкаливает! Это мир американского маргинального слоя общества с дешевыми барами, еще более дешевыми проститутками и тупыми полицейскими, расширенный на масштабы галактики. С абсолютно безумной политической системой - представлением американского обывателя-маккартиста о существовавшей в мире 50-х годов 20 века политической системе, расширенных до масштабов галактики.
Так что книга может быть интересна психиаторам, изучающим отклонения психики у маргинальных слоев американского населения.

MaxT 10.11.2018 16:38
Книга понравилась.

Keyson 10.05.2018 14:21
Если хотите начать читать вам надо помнить об одном - это НЕ научная фантастика. Она себя такой не позиционирует и соответственно не является.

Сериал качественнее перевода книги. Если имеете возможность читать в оригинале, читайте.

Alor 18.01.2017 16:27
Что-то не зашла, читал, читал и бросил.
Там где начинает интересно быть, тут же переключаются на другую линию. В итоге сильно скучно, может дальше и интересно сюжет раскрутится, но не зацепило...

Tiron 10.09.2016 09:34
Сериал не смотрела, да как-то и не тянет. Прочитала две книги из этой серии на одном дыхании и следующие буду "дозировать", чтобы не так быстро закончились :) Космоопера, пожалуй, мой любимый жанр НФ, и очень жаль, что такой нынче редкий. А здесь еще и детективная линия, так что полный восторг! Любителям космоопер читать однозначно, а любителям "разбирать книги по винтикам" хочется напомнить, что это все-таки научная, но ФАНТАСТИКА, так, на всякий случай :)

alres 16.02.2016 03:37
Действительно, неоднозначно. Было прочитано в качестве дополнения к сериалу для получения более полного впечатления. Наивно, картонно и не очень научно. Этакий боевичок на один раз отвлечься.

Уже на самом старте повествования - космический водовоз. Колем в точке А лед и везем его всей командой в точку Б. И так раз за разом. А скорость корабля сильно ограничена наличием экипажа, который раздавит при ускорении.

ОК, а почему нельзя делать как в сегодняшней космонавтике - автомат занимается перевозкой, а рабочие - колят лед на вахте и отсылают? (там потом в конце этой или в начале второй части авторы таки вспомнят про автомат вдогонку Наву). При этом постоянно идут рассуждения о драконовских ценах на такое удовольствие, как перелет кораблем с людьми, каждой пульки, торпеды и так далее. Почему не добили спусковой аппарат, если постоянно упоминаются лазеры передачи, способные вблизи попортить корпус (Это на случай объяснения - такие дорогие торпеды, экономили. Хотя и тут - финансирование было бездонное, а на 1 торпедке сэкономили.) Ну и так далее.

Вокруг обилие наркашей, алкашей, идиотов, поцреотов. Клубы, бары, притоны. Мафия. Коррупция и акулий безжалостный бизнес. И начинаешь задумываться, как такая гремучая смесь могла колонизировать космос и как-то там существовать. Ведь можно сравнить: в сегдняшних реалиях все вышеперечисленное тоже цветет и буяет, в результате на луну уже лет 40 не летают - в 1969 деньги и технологии были, а в 2015 - стало дороже/сложнее?

Инквизитор 31.01.2016 19:41
Если хотите смотреть сериал и читать книгу, то советую сначала смотреть сериал, а потом читать книгу.

xodok 31.01.2016 15:36
Сериал вышел по этой серии, Так и называется "Пространство/Экспансия"

mtir 13.07.2015 00:01
из всей серии только третья книга немного слабее,а так очень даже отлично..

Arioh 12.07.2015 21:44
Весьма и весьма сильная трилогия. Откровений ждать не стоит, по сути это своеобразный детектив, обёрнутый в декорации космической оперы, но от этого не менее захватывающий. Всячески рекомендую.

AlexSU 12.04.2015 21:19
Неоднозначное впечатление от книги. С одной стороны - типичнейшая зарубежная научная фантастика. Построена на стандартных приемах - долгое вхождение в сюжет, прописанность мира и биографий героев и одновременное полное продумывание сюжета до самого конца. Ну и в конце как обычно - спасение мира. Из отрицательного - скучновато, как то не захватило . Нет полного сопереживания героям. Любителям фентази и попаданцев - не читать.

ДобрыйКот 30.06.2013 12:45
Книга великолепна, сюжет немного затянут но в остальном 10 из 10.

ytarrin 20.06.2013 23:15
Еще добавлю - сейчас попробовал поискать еще книги автора, к сожалению нет больше больших произведений. надеюсь будут. И интересный факт:

Американцы Дэниэл Абрахам и Тай Френк работают под псевдонимом James S. A. Corey (Джеймс С. А. Кори). Имя и фамилия в псевдониме Джеймс Кори - это вторые имена Абрахама и Френка. Соответственно С. А. - это инициалы дочери Абрахама.
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Дэниел Абрахам — американский фантаст, родился в городе Альбукерке, крупнейшем городе штата Нью-Мехико. Получил биологическое образование в Университете Нью-Мексико. После окончания в течение десяти лет Абрахам работал в службе технической поддержки.
Тай Френк — личный секретарь и помощник Джорджа Р. Р. Мартина. Именно он придумал, создал и разработал солнечную систему, которая легла в основу вселенной The Expanse (цикл "Пространство").

ytarrin 20.06.2013 23:11
Очень понравилась - твердая научная фантастика. Хороший язык и перевод. Читается интересно от начала до конца. Небольшой минус - слегка затянута.

Человечество расселилось по солнечной системе. Великие "государства" Земля и Марс эксплуатируют колоннии астероидного пояса и планет гигантов. Главные герои группа поселенцев-экипаж корабля живущие в этих колониях и детектив-коп выросший на земле но живущий в колоннии под протекторатом ООН.
Начинается с хорошей интриги и далее основные сюжетные линии постепенно разиваются и переплетаются. Появляется угроза войны и т.д.

В общем всем кто любит космическую научную фантастику - читать !