×

Илья Крымов — Дети Силаны. Натянутая паутина. Том 2

Дети Силаны. Натянутая паутина. Том 2

Автор:
Название: Дети Силаны. Натянутая паутина. Том 2
Серия: Дети Силаны: Натянутая паутина
Номер книги в серии: 2
Год: 2017
Теги: волшебные миры квест Технофэнтези спецслужбы сверхспособности
ISBN: 978-5-9922-2400-9

Аннотация на книгу «Дети Силаны. Натянутая паутина. Том 2»:
Легкая часть пути пройдена, но клубок интриг стягивается туже, внезапные потери и неожиданные приобретения меняют расклад сил на игровой доске. Бриан ввязался в противостояние с опаснейшими врагами империи – шпионами, убийцами, террористами, фанатиками нового миропорядка, где тэнкрисам нет места. Ему приходится погружаться в тайны арбализейского двора, красться в полушаге от верной гибели, искать сторонников среди врагов и врагов среди сторонников. А над всем этим довлеет темная воля Дракона Времени. Голодный бог пробудился и пророчит миру Конец Времен.

Скачать fb2.zip, 447 Кб Читать книгу онлайн




Krimov 26.08.2018 23:46
Артуро Гатти.

Спасибо, что нашли время оставить отзыв.

Сразу поясню, что, не являясь профильным специалистом, я всё же немного осведомлён о некоторых нюансах реальной оперативно-розыскной деятельности и нюансах работы контрразведки, о слежке, вербовке, шантаже, психологии осведомителя, провокациях (незаконной деятельности, к которой оперативник официально не имеет права прибегать) и некоторых иных. Я чётко понимаю, что львиная доля работы служб госбезопасности или разведки - это не погони, перестрелки и разъезды по заграницам на дорогом авто, а кропотливая, нудная, ужасно бьющая по здоровью монотонная работа, незримый шпионаж, и что успешная операция, скажем, ФСБ, это та, в которой было задействовано минимум силовых методов и только в самом конце, когда доказательная база уже собрана, вся сеть организации злоумышленников вскрыта и пора производить задержание. Но всё это очень уж скучно на мой субъективный взгляд, а пишу я книги приключенческие, развлекательные, на реалистичность мало претендующие. Посему прошу о снисхождении.

Высокопоставленный государственный деятель, лично ведущий боевые операции «в поле», это, безусловно, нонсенс. Я лично отфейспалмлю себя, если услышу, что кто-то из председателей КГБ, уже занимая свою должность, лично выезжал на операции, вёл визуальное наблюдение или прослушку. Но, опять же, апеллирую к вышенаписанному, - я не ставил перед собой задачи написать правдоподобное произведение.

Тэнкрисы основали Мескийскую империю 35.000 лет назад (если память не изменяет). Для сравнения, 35.000 лет назад, если верить учёным, Земля находилась в т.н. Верхнем палеолите, а это древние культуры первобытных людей, то есть чудовищный срок, за который мы с вами от первобытных стоянок доковыляли в развитии до этого самого цифрового сообщения. За это время тэнкрисы успели извести под корень десятки разумных видов, просто истребили их в разные периоды истории (об этом вроде говорилось в конце первой книги, и, да, вы правы, разумных видом у меня очень много, и мне это очень нравится), а также смогли найти способ контролировать прочих «питомцев» так, чтобы можно было обходиться без ошейников и кнутов. Времени было достаточно на мой взгляд. И если вы не поняли, как и почему «немцы» обскакали их безумно древнюю империю, то я могу лишь извиниться, ибо не смог донести до вас эту довольно простую, хотя и сюрреалистичную причину. Надо писать лучше.

На какие именно разводки ГГ повёлся как школьник? Я хотел бы рассмотреть их по одной, дабы понять свои просчёты.

Ещё раз спасибо за комментарий.

Артуро Гатти 25.08.2018 21:56
Не имея ни малейшего понятия о происходящем. ГГ постоянно "вербует" новых персонажей целыми этносами, выкладывая кучи золота и этак популярно объясняя, что им на новом месте будет лучше. В общем, ГГ никакой не глава "могущественной" спецслужбы, а его родина - никакой не доминант на мировой карте! Якобы тысячи лет они "рулили" всем, и тут вдруг оказывается, что "немцы" обскакали их в технологиях ( а ведь у народца ГГ есть магическое преимущество!), вассалы ложат хрен на сюзеренов, есть и вовсе независимые группы тэнкрисов - даже жена ГГ не собирается бросать всё и переезжать к мужу в его такую замечательную империю!..Ну, и гг постоянно проявляет оперативную тупость, ему всё время отвешивают люлей все экстремисты, кому не лень, и враги присылают свои агентов под видом доброжелателей, а ГГ как школьник ведётся на одни и те же разводки. В общем, книги полны нестыковок, глупости и , видимо, слабого понимания работы крупной организации : генеральный директор постоянно работает сам руками за стойкой, обслуживая клиентов! Хреновый он руководитель!Никакой.

Артуро Гатти 25.08.2018 21:48
Про всю серию о "Пауке из Башни": вторая часть ( в смысле - двухтомник Натянутая паутина") на мой взгляд написана лучше первой. Однако вся серия полна несуразностей. Если в самой первой главная претензия ,скорее , чрезмерное количество разумных рас и несоответствие заявленного доминирования тэнкрисов над другими народами действительному положению вещей, то во второй части ( в 2х томнике про паутину) в полный рост стоит полное несоответствие ГГ занимаемой должности. Я никак не могу дочитать книгу, вот прям запихиваю её в себя! И основной момент - ГГ, наверное, по итогам , будет повышен в должности из Великого Дознавателя в Наивеличайшего ( в начале он был всего лишь главным), однако он вообще не дознаватель, не руководитель и не организатор. Его служба полна идиотов, а не оперативников - всю боёвку ГГ вынужден выполнять сам, никакой стоящей аналитики его организация не ведётЮ, постоянно оказываается вынуждена реагировать на ноьвые, неожиданные вызовы, не имея ни миалей

Илья Крымов 16.02.2018 22:16
Asm0deos

Совет ознакомиться с рассказами был в предисловии, но на этапе редакции редактор его срезал. Видимо в издательстве сочли, что не нужно, а я просто пожал плечами.

Какие именно прозрения не были в должной мере объяснены?

Asm0deos 14.02.2018 23:46
Уважаемый автор, тот же перекос что и в Драконоборце - первый том и последующая глава подробно описывают первые 4 десятка дней, а последняя глава сразу 3 года - как будто Вам надоело писать данную серию.
Далее, без прочтения "Маски" и "Доктора" очень многие вещи вызывают недоумение.Тем более в бумаге эти рассказы не найти.Как и упоминания о них.

Подведу итоги.
Эдакая смесь "Пересмешка" Пехова и "Инквизитора Эйзенхорна" Абнетта.
Паук - отличный стимпанк детектив.
Натянутая паутина - откровенно слабая стилизация. Невнятные герои, невнятные мотивы, "прозрение" ГГ, которые автор не счел нужным объяснить и много чего подобного. Как и сам гг - тут он получился шизоидный фанатик. Откровенно слабо.

Автор 27.06.2017 00:38
Unix

Не могу давать советов. Сам вот жду, когда читай-город пришлёт мне "Арифмомана" Рудазова, а также пять книг Терри Пратчетта из серии о ведьмах и Мокристе фон Липвике. Это то, что лично я сейчас очень хочу почитать.
Также недавно видел очень положительную рецензию на роман "Дети Земли и Неба" Гая Гэвриела, даже заинтересовался. Но это так, лирика.

Unix 26.06.2017 05:07
Вопрос к автору.

Сейчас собираюсь прочитать серию,но что ещё почитать.Вот что бы автор посоветовал прочесть?)А то реально на междукнижье.

Люциф 15.06.2017 19:03
Как и первая книга оказалась просто скучной штукой. Первую прочитал по диагонали и понял одну вещь. Книга пуста а герои картонны. Герой типа злодей но в то- же время какой- то пресный. Для меня эталоном антигероя являеться Коллекционер. Харизматичный и интересный подонок. А тут просто кукла. В общем даже бесплатного чтения этот высер не стоил. Время дороже.

Alor 16.05.2017 17:52
Понравилось, хотя 2-я книга показалось поскучней первой.

Автор 14.05.2017 00:36
уно моменто

Пожалуйста, не делайте этого. Можете написать разгромную рецензию, если хотите, но не стоит спойлерить. Спойлеры - это зло.

С уважением, И.Крымов

уно моменто 29.04.2017 20:39
сейчас дочитаю и опишу весь сюжет. если в комментах спойлерить, то делать надо это развёрнуто

Вейга 23.04.2017 20:02
Правдивая и печальная книга.
Разумный отдает Империи все, а в награду получает пистолет с одним патроном.
Написано хорошо.

Пер_Стар 23.04.2017 10:12
НАТ, Eblosaurus_Rex, спасибо за подсказку!

HAT 21.04.2017 22:27
Читал, просто зыбыл в комме написать

Eblosaurus_Rex 21.04.2017 21:16
НАТ, он ещё "Доктор" написал, на самиздате валяется, его тоже надо до этой книги читать, там про Доктора, который... в общем, и эта "Маска" и "Доктор" они какбы относятся в 2Натянутой паутине".

HAT 21.04.2017 19:53
Царь, Вроде автор не планирует полноценную книгу, а только несколько повестей, Одну он уже написал - Маска

Царь 21.04.2017 13:31
Отличное продолжение. Автор постарался на славу. Концовка заинтриговала, с большим нетерпением жду 3 книгу

47th 20.04.2017 19:50
Ок, mea culpa. На планшете хреново смотрятся длинные названия.

Инквизитор 20.04.2017 14:40
47th, обратите внимание - в конце есть "Том 1" и "Том 2".

47th 20.04.2017 14:13
Книги разные, но названия файлов одинаковы.