×

Кристофер Паолини — Эрагон

Эрагон

Автор:
Название: Эрагон
Оригинальное название: Eragon
Серия: Эрагон
Номер книги в серии: 1
Год: 2003
Теги: волшебные миры становление героя квест средние века темный властелин драконы Приключенческое
ISBN: 5-353-02581-4

Аннотация на книгу «Эрагон»:
Таинственная находка изменила жизнь Эрагона, обыкновенного мальчика из страны Алагейзия. Чтобы отомстить за близких, он покинет родные места. В поисках Эллесмеры, города эльфов, он попадает в фантастические земли, наполненные красотой и опасностью, сразится с колдунами и чудовищами, спустится к сердцу горы в королевство гномов.
Через боль потерь и бесценные дары судьбы Эрагон пройдёт путь от мальчика до мужчины, станет сильным, не зависящим ни от королей, ни от вождей. В сплетении судьбы, магии и любви ему суждено возродить былое величие Всадников и бросить вызов Империи. На суше и под водой, в небе и под землёй – с ним всегда его верный дракон Сапфира…

Скачать fb2.zip, 650 Кб Читать книгу онлайн


Номинации:
2006: Немецкая фантастическая премия // Переводной роман
2006: «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года



Lorna_Ink_ 20.09.2018 21:30
Простая, прикольная книга!

Black666Cat 13.04.2018 21:45
Простенькая фантастика пути. Слегка боевичок.
Написано прилично, из ощутимых косяков:
невнятное объяснение почему нельзя драться магией, мне кажется, что автор сам не понял;
к двум третям книги после немалого количества трупов автор вспомнил, что его ГГ до сих пор не переживал по поводу убийства и в самом глупом случае заставил его переживать;
а позже автор вспомнил, что в книге должна быть какая-то мысль и выдал стандартную "худой мир лучше доброй ссоры".
Читать можно.

Ася 24.03.2018 16:38
Обожаю эту серию!!!! Прочитала каждую книгу по 3 или 4 раза. Кажется, уже на память скоро знать буду, а каждый раз все равно интересно.
Сначала читала как сказку, а после третьего прочтения начала находить очень глубокий смысл. Одно только "истинное имя" многого стоит. И вообще, очень много морали открывается тем, кто действительно умеет думать.
Именно после этой тетралогии полюбила фэнтези как жанр. Мне нравится наблюдать за развитием персонажей, видеть их переживания, страхи, привязанности. Порой тайны и переживания второстепенных персонажей совсем не уступают проблемам ГГ.
А тем, кто утверждает, мол "книга скучная и только для детей", предлагаю выйти из этого самого возраста "детей" и научиться воспринимать не только слова и буквы, а учится читать между строк и видеть суть скрытых вещей.

Олесь 14.02.2017 12:55
А и да - с точки зрения банальной логики наличие наездника на спине дракона ухудшает боевые качества последнего. Более логично наездники сражаться на земле, а драконам в воздухе. А так, дракону приходится постоянно беспокоиться за наездника, а у того даже копья нет (вот что можно навоевать, размахивая даже метровым мечем, сидя на спине дракона с его перегрузками?).

Олесь 14.02.2017 12:28
Когда садился читать, думал стоящая вещь - куча наград, даже фильму сняли. Разочарование было полным. Сплошные штампы, стереотипность - эльфы, гномы за бобро и побеждают козло. Вместо орков - ургалы. Интриги ноль даже на выборах короля гномов. Путешествия скучны - сплошные описания локаций. Отношения ГГ с прекрасным полом - классика френдзоны - "дело не в тебе...", что логично, учитывая, что до обретения бабла и популярности автор был обычным гиком из Монтаны, не избалованный женским вниманием. Все герои жутко трясутся от старины Гальбаторикса, повторяя: "Вот вылезет папа Гальбаторикс, всем надает звездячек и закончится наше восстание".Но главГад сидит в столице, позволяя захватить всю свою империю-где логика? Надеялся, что будет интересные повороты с Оррином (типа будет срач за власть) или с королевой эльфов (по тексту не раз говорилось, что мол она не так проста). Но увы, интриги в книге не сложнее устройства молотильного цепа.

Yadan 21.07.2016 20:27
обожаю эту серию книг

Rainirel 14.07.2016 17:59
Шикарная книга, соответствующая моим требованиям по всем параметрам: без соплей (там всей то любви - посмотрел ласково, подумал с нежностью); с участием драконов, причем очень и очень умных, могущественных, гордых и свободных; с каноничными эльфами, напоминающими толкиновских; да и просто увлекательная история незабываемых приключений, во время которых герои становятся тебе близкими и родными. НО во второй книге бывают скучноватые дотошные описания, в отзывах про которые мне запала в душу фраза "написано двухсотлетним гномом-бухгалтером". Тем не менее книга великолепна, читать однозначно.

Никта 21.08.2013 18:59
Начинала читать, книга хорошая, но через какое-то время просто не смогла дальше читать так и забросила.

Котенок 30.06.2013 15:04
Паолини, Перумов люди как такое можно читать когда есть Семенова, Пратчетт, Корсакова, Мартин, Ипатова Кира и много - много достойных авторов?

Денис 26.05.2012 13:59
Санахта, вы внимательно читали книгу?
Мальчик идёт на охоту, эльфийка хочет отправить яйцо брому, но отправляет его сыну, ОНИ РОДСТВЕННИКИ и это вполне возможно.
Бром оказывается в этом селении не случайно, он наблюдает за своим сыном.
Эрагон знает магию потому что он ВСАДНИК.
Бром знает где найти гномов, и поэтому ведёт эрагона к ним.
Когда он умирает эрагон "залезает" в память арье, и она показывает как найти варденов.
Да, кстати на какую охоту за яйцом? Арья перевозит яйцо между эллесмерой и фартхен дуром.
Не рассказал бром про себя, потому что эрагон мог обидится, разозлится и т. д. А вы бы как поступили на месте эрагона если бы узнали? Отец жил рядом и даже не намекнул на их родство?
Дурза держал её затем, чтобы эрагон пришёл за ней, а дурза его бы и убил.
Ах да "братья по разную сторону баррикад" это же классический авторский приём. В половине приключенческих книг главный злодей (или его подручный) оказывается родственником ГГ.

Gluack 05.02.2012 03:16
Как по мне 1я книга лучшая из всей серии.

Sanahta 25.09.2010 22:34
Что необычного мы видим этой книге? Да в общем- то ничего. Мальчик идет на охоту. СЛУЧАЙНО в тоже место, куда, опять же, СЛУЧАЙНО отправляет яйцо эльфийка. Случайно его находит. Снова случайно в этом же захудалом поселении оказывается ПОСЛЕДНИЙ из всадников, выживший чисто случайно. Случайно он знает магию. Случайно знает, где найти гномов... Книга перегружена случайностями: случайно появляется эльфийка (кстати, не идиотом ли надо быть, что бы отправить на охоту за яйцом такого приметного персонажа? Мало того, что она девушка, так еще и эльф, которых не видели в стране много лет), случайно у ГГ рвутся все связи с домашними: брат отправляется на заработки, отца же убивают...
Теперь ГГ свободен аки ветер в поле. Бром обучает его маго- драконьим премудростям, все идет нормально, даже смерть учителя вписывается более- менее органично. Единственное, чего я не поняла, так это того, зачем Брому надо было скрывать свое крылатое прошлое: сказал бы в начале пути и проблем с обучением было бы меньше. Детский сад какой- то. Кстати, еще одна случайность- синий дракон Брома. Теперь особая тема - Сапфира. В книге она была описана как говорящее средство передвижения: никаких лишних эмоций, чувств. Большой летательно- огнеплевательный аппарат с искусственным интеллектом. Как- то... не поверила я в нее. Единственный персонаж, от которого у меня осталось приятное "послевкусие" - Муртаг. Но когда его сделали братом Эрагона... Стало похоже на бразильский сериал: эльфийка в коме, братья по разные стороны баррикад. А Дурза? Он вообще ведет себя как- то странно: то эльфийку нужно убить - оно понятно, чтобы отобрать яйцо, то она нужна живая - чтобы узнать, куда она его закинула. Но после вылупления на фига она нужна? И не говорите мне, что для того, что бы узнать где эльфы спрятались: убили бы и ушастые сами себя выдали, а проблемы с Эрагоном бы (там, где он рушит крышу и бессовестно убивает кучу народу. Хотя солдаты то тут при чем? Они люди подневольные...) не было... Итог: для 15-летнего писателя очень хорошо. Для 15- летнего еще лучше. Для взрослого человека - детская сказка загримированная под серьезную книгу. Вся история прекрасно бы уместилась под одну обложку. А так... бумагомарательство на 6 из 10

Sheyd 02.04.2010 20:09
Поддерживаю. Книга офигеть!!!

Sheyd 02.04.2010 20:06
У меня все три книги в натуре. Жду не дождусь 4. Просто офигеть!!!

влад 02.04.2010 00:30
14 Ольга (12 Ноя 2009 7:53 PM)
Кому не нравится Эрагон читайте Ника Перумова. Вот где фантазия бьёт через край.
Или "Эльфийскую трелогию"-автора не помню.
Ольга "Эльфийская трилогия" была написана Андре Нортон и сравнивать ее с серией "Эрагон" даже пытайтесь это совсем другой клас!!!!!

BelkaGrodno 01.04.2010 12:10
Книга нормал! Читать можно! Кое где я пропускала длинные описания, но в принципе мне понравилось и я принялась за вторую часть с удовольствием!)

Laocoon 08.03.2010 05:33
Из всей трилогии, её только и стоит почитать! Интересно, многообещающе...

Белоснежка 21.02.2010 22:08
у меня эта книга в книжном варианте есть. Позабавило то, что на 1 странице написано,что она предназначается для среднего школьного возраста!!! Oops Честно говоря - не поразила...

Лёха Белоусов 25.01.2010 19:42
Офигенная книга, уже половину 3-й прочитал.

Licichka 17.01.2010 23:13
Книга великолепная!!! Скоро буду перечитывать по второму разу!!! Лично для меня трилогия "Эрагон" это лучшее в жанре фэнтези!

Яковенко Виктор 09.01.2010 20:14
Эрагон отличная книга, всем советую.

Alexander 24.10.2009 19:05
4 книга будет. На офф сайте Паолини написано, что аффтор трудится в поте лица =) Название и дата выхода неизвестны но предпологают середину 2010. ;)

Neyra 07.09.2009 12:48
Обожаю!!! сначала мне не очень понравилось, а потом как понесло))))

Наталья 11.08.2009 13:27
Меллори, ничего удивительного, роман написан автором в возрасте 15 лет.
8)

Елена 08.08.2009 23:42
Ничего особенного, написано для детей до 16 лет

Ольга Трифонова 04.08.2009 11:05
Это замечательная книга! Паолини просто гений! Когда я начала прочитала первую книгу, я поразилась. Он ведь придумал собственный язык! Конечно не весь, но и этого достаточно, чтобы восхититься его талантом. Ну а о сюжете и говорить нечего. Захватывает с первой же страницы! Читаешь, и кажется, что это не фантастика, а история какой-то настоящей страны - так Паолини замечательно всё продумал.

Виолетта 23.07.2009 20:47
Хорошая. ;)

Наташка 20.05.2009 19:57
Книга....точнее трилогия офигенная!

иван 08.12.2008 12:20
ВАУ!!!!!!!!! biggrin :D biggrin :D biggrin :D biggrin :D biggrin :D biggrin :D biggrin shock :shock: shock :shock: shock :shock: shock :shock: shock :shock: shock :shock: shock :shock: respect :respect: respect :respect: respect :respect: ok :ok: ok :ok: ok :ok: ok :ok: ok :ok: ok :ok: ok :ok: ok :ok: ok :ok: ok :ok:

Alexashka 27.10.2008 11:29
ok Классная Книга!!! Советую почитать!

Valera 14.08.2008 12:47
+!!!!11

Ольга 12.11.2009 19:53
Кому не нравится Эрагон читайте Ника Перумова. Вот где фантазия бьёт через край.
Или "Эльфийскую трелогию"-автора не помню.

Ольга 12.11.2009 19:54
Изначально «Наследие» планировалось как трилогия, но после Кристофер Паолини сделал её тетралогией, о чём заявил в 2007 году на своём сайте: "Я запланировал "Наследие" как трилогию девять лет назад, когда мне было пятнадцать лет. В то время я не представлял, что напишу все три части, и совсем не помышлял о том, что они будут изданы." - говорит Кристофер. "После того, как я полностью погрузился в историю третьей книги, стало очевидно, что продолжение истории будет слишком большим по объёму, чтобы поместиться в одной книге. Долго размышляя о всей серии как о трилогии, оставаясь верным своим персонажам, я доложен был расставить все точки над "i" и ответить на вопросы, которые возникли после «Эрагона» и «Возвращения», реализовать всё это для меня оказалось слишком трудной задачей. Поэтому я вынужден разделить конец трилогии на две книги." Автор уже приступил к книге в марте 2009 года и планирует выпустить её к 2011 году.

vinara 25.06.2008 22:03
Прикольная книжка) Читать!

Djez Red 14.09.2009 20:28
А это трилогия, мли 4 тоже будет???

Стас 22.04.2008 22:34
Любителям драконов рекомендую!!!
А тем кто не любит тем более рекомендую - быстро измените свое мнение о них - таких драконов не полюбить невозможно.