А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Фантастическая проза. Том 1. Монах на краю Земли (сборник)

Автор:
Название: Фантастическая проза. Том 1. Монах на краю Земли (сборник)
ISBN: 978-5-9233-1001-6

Аннотация на книгу «Фантастическая проза. Том 1. Монах на краю Земли (сборник)»:
Новой книгой известного российского писателя-фантаста С. Синякина подводится своеобразный результат его двадцатипятилетней литературной деятельности. В центре произведений С. Синякина всегда находится человек и поднимаются проблемы человеческих взаимоотношений.
Синякин Сергей Николаевич (18.05.1953, пос. Пролетарий Новгородской обл.) — известный российский писатель-фантаст. Член СП России с 2001 года. Автор 16 книг фантастического и реалистического направления. Его рассказы и повести печатались в журналах «Наш современник», «Если», «Полдень. XXI век», «Порог» (Кировоград), «Шалтай-Болтай» и «Панорама» (Волгоград), переведены на польский и эстонский языки, в Польше вышла его авторская книга «Владычица морей» (2005). Составитель антологии волгоградской фантастики «Квинтовый круг» (2008).
Отмечен премией «Сигма-Ф» (2000), премией имени А. и Б. Стругацких (2000), двумя премиями «Бронзовая улитка» (2000, 2002), «Мраморный сфинкс», премиями журналов «Отчий край» и «Полдень. XXI век» за лучшие публикации года (2010).
Лауреат Всероссийской литературной премии «Сталинград» (2006) и Волгоградской государственной премии в области литературы за 2010 год.

Скачать fb2.zip, 2271 Кб Читать книгу онлайн


Девочка с самокатом

Автор:
Название: Девочка с самокатом
Год: 2019
ISBN: 978-80-7499-370-1

Аннотация на книгу «Девочка с самокатом»:
Мир, разрушенный страшным вирусом тридцать лет назад, предлагает выжившим не так уж и много. Кто-то медленно спивается, а кто-то спивается быстро; кто-то торгует подержанными вещами и пытается отстроить всё заново, а кто-то устраивает гонки на выживание. От зомби. За деньги.
Самые разные люди собираются под одной крышей, чтобы принять участие в этом пугающем развлечении. Их объединяет только одно: у каждого есть веская причина рисковать своей жизнью… И только у девочки по имени Эмбер таких причин нет. Для Эмбер жуткие гонки становятся единственным способом почувствовать себя живой.

Скачать fb2.zip, 416 Кб Читать книгу онлайн


Брак с Медузой (Сборник)

Автор:
Название: Брак с Медузой (Сборник)
Оригинальное название: The Cosmic Rape
Другие названия: To Marry Medusa; Брак с Медузой
ISBN: 978-5-17-122071-6

Аннотация на книгу «Брак с Медузой (Сборник)»:
«Девяносто процентов научной фантастики – полная чушь, однако следует помнить, что девяносто процентов всего есть полная чушь».
Это утверждение, известное также как Откровение Старджона, едва ли применимо к его собственному творчеству. Сменив множество профессий, от сборщика мусора до литературного агента, от плотника до лектора в университете, он с таким же жадным любопытством пробует жанры и стили, литературные формы и форматы. Недаром критики назвали Старджона «лучшим стилистом в истории американской фантастики». Разрушитель всяческих табу и неписаных правил НФ, предвестник многих открытий американской новой волны 1960-х годов, он легко находил ключи к сердцам читателей всех возрастных категорий и вкусовых пристрастий.
Детям нравились забавные истории вроде «Крошки и чудовища». Романтические натуры не могли не оценить «Летающее блюдце одиночества» о влюбленности одинокой женщины в инопланетянина. Интеллигенция с энтузиазмом воспринимала размышления о пугающе безграничных возможностях человеческого разума в «Больше, чем люди» и «Браке с Медузой».
Творчество Старджона с интересом изучали Курт Воннегут, Рэй Брэдбери, Сэмюэль Дилени, а очарованный им Стивен Кинг резюмировал: «Один из величайших фантастов, когда-либо рождавшихся на свет».
В юности Старджон мечтал стать цирковым гимнастом, но в итоге столь широко расправил крылья своей фантазии, что взлетел выше любого трюкача или акробата…

Скачать fb2.zip, 2048 Кб Читать книгу онлайн


Индекс туманника

Автор:
Название: Индекс туманника
Год: 2020
ISBN: 978-5-17-122527-8

Аннотация на книгу «Индекс туманника»:
Мир Тумана невелик, но суров. Кто-то уверен, что это параллельный мир, кто-то считает себя персонажем компьютерной игры, кто-то голосует за филиал преисподней, а для кое-кого это всего лишь объект под названием «Модуль-317». Никто толком не понимает, как люди сюда попадают и еще никому не удалось уйти обратно в большой мир. Жизнь здесь теплится лишь за защитным периметром, где светит солнце и можно дышать полной грудью. За пределами же города, в Тумане, дано долго находиться лишь туманникам, но и они постоянно рискуют превратиться в «потеряшек», пасть от когтей туманных тварей или стать жертвой противостояния двух человеческих анклавов.
Что требуется простому туманнику, чтобы выжить в таких условиях? Да самая малость: умение дружить, удачливость, да индекс повыше.

Скачать fb2.zip, 1305 Кб Читать книгу онлайн


Хроники Люциферазы. Три корабля

Автор:
Название: Хроники Люциферазы. Три корабля
ISBN: 978-5-907056-54-1

Аннотация на книгу «Хроники Люциферазы. Три корабля»:
«Меня зовут капитан Азриэль Шеклтон, и это мой корабль» – такими словами начинается рассказ о поисках новой планеты Люциферазы, на которую возложены большие надежды. Но никто из членов трёх экипажей не знает, оправдаются ли они.
Научная фантастика в этой книге прочно переплелась с древними мифами – Наталья О’Шей со свойственной ей мелодичной поэзией крепко сшила, казалось бы, несочетаемые миры в единое полотно. Героям предстоит разобраться и с тайнами нового мира, и с самими собой.

Скачать fb2.zip, 2613 Кб Читать книгу онлайн


Антропный принцип

Автор:
Название: Антропный принцип
Серия: Красные цепи: Единая теория всего
Номер книги в серии: 3
Год: 2020

Аннотация на книгу «Антропный принцип»:
Автор бестселлера "Красные Цепи" предпринимает исследование тайн Мироздания. Великолепный многоплановый роман о человеческом выборе, влияющем на судьбы Земли: то, что начинается как детектив, превращается в научную фантастику, которая достигает степени религиозного мистицизма.
Трагическая смерть одного из авторитетных представителей преступного мира поначалу кажется самоубийством, а жуткие обстоятельства его гибели объясняются приступом внезапного сумасшествия. Но чем дальше продвигается расследование, тем больше всплывает странностей, парадоксальных загадок и невероятных событий, а повествование постепенно охватывает пространство и время от Большого взрыва до современности…

Скачать fb2.zip, 905 Кб Читать книгу онлайн


Демонстрация силы

Автор:
Название: Демонстрация силы
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-110534-1

Аннотация на книгу «Демонстрация силы»:
2020 год. Майкл Холмогоров оказывается втянутым в водоворот противостояния двух тайных организаций, пытающихся управлять миром. Первая из них, «Щит», – драйвер прогресса. Вторая, «Братство», напротив, всячески тормозит развитие человеческого общества. Исколесив полмира, узнав тайну создания жизни на Земле, Майкл встает перед сложным выбором: оба этих процесса приведут к апокалипсису. И только Холмогорову под силу это остановить.

Скачать fb2.zip, 252 Кб Читать книгу онлайн


Восставшая Луна

Автор:
Название: Восставшая Луна
Оригинальное название: Luna: Moon Rising
Серия: Луна
Номер книги в серии: 3
Год: 2019
ISBN: 978-5-17-118576-3

Аннотация на книгу «Восставшая Луна»:
Пять Драконов – пять семейных кланов, контролирующих ведущие промышленные компании Луны, – ведут между собой настоящую войну. Соперники не гнушаются ничем, чтобы проложить себе путь на самый верх пищевой цепочки – ни браками по расчету, ни корпоративным шпионажем, ни похищениями людей, ни массовыми убийствами. Теперь эта битва подошла к концу, и тот, кто, казалось, потерял все, кто поднялся из руин корпоративного разгрома, захватил контроль над Луной благодаря изощренным манипуляциям и невероятной силе воли. Но война никогда не заканчивается, и теперь против победителя выступает его родная сестра. Вот только мир вокруг не стоит на месте, Луна и Земля никогда не будут прежними, неумолимые силы истории придадут бесконечной борьбе за власть совершенно иной масштаб, а человечество уже готово двигаться дальше – за пределы Солнечной системы.

Скачать fb2.zip, 828 Кб Читать книгу онлайн


Квинтовый круг (сборник)

Автор:
Название: Квинтовый круг (сборник)
Год: 2008
ISBN: 978-5-9233-0702-3

Аннотация на книгу «Квинтовый круг (сборник)»:
В этой книге впервые собраны произведения волгоградских авторов. Эти рассказы и повести не похожи друг на друга, представляя собой литературный калейдоскоп. Среди авторов есть старейшины литературы, известные любители фантастики и совсем неизвестные молодые писатели.

Скачать fb2.zip, 677 Кб Читать книгу онлайн


The One. Единственный

Автор:
Название: The One. Единственный
Оригинальное название: The One
Серия: Единственный
Номер книги в серии: 1
Год: 2017
ISBN: 978-5-04-108442-4

Аннотация на книгу «The One. Единственный»:
Взгляните на своего партнера и скажите честно: он (или она) действительно тот самый ЕДИНСТВЕННЫЙ? Вы в этом уверены? Есть способ проверить! Открыт ген идеальной совместимости. Все, что требуется, – простой тест ДНК, и программа сама обнаружит вашу вторую половинку, того, кто создан природой исключительно для вас – как и вы для него. Интересно? Готовы пройти тестирование? Даже если у вас уже есть любимый человек? А что, если программа скажет, что он вам не подходит, – расстанетесь? Что, если ваш избранник окажется сильно старше или моложе, одного с вами пола… или вообще серийным убийцей? Пять разных людей получили сообщение о том, что идеальный партнер для них найден. Каждый вот-вот встретит свою настоящую любовь. Но будущее в духе «и жили они долго и счастливо» уготовано не всем. Родственные души тоже имеют свои секреты – каждый мрачнее, страшнее… и убийственнее другого.

Если бы простой ДНК-тест точно определял вашу вторую половинку – согласились бы вы его сделать? Эта умная, захватывающая история доказывает, что даже с помощью науки настоящая любовь – это всегда непросто.
Sunday Mirrorх
Не просто психологический триллер, а как будто очень длинный новый эпизод «Черного зеркала». И написано с таким знанием дела, что поневоле думаешь: такое может и на самом деле произойти.
Peterborough Telegraph
Сплошное удовольствие читать такую ни на что не похожую, умную, заставляющую задуматься книгу.
Питер Джеймс
Мрачный роман для посмеивающихся над Днем Святого Валентина.
The New York Post
Чтение, влекущее в темные глубины. Есть что переосмыслить.
The Sun
Шок на каждой следующей странице.
Wall Street Journal
Да уж, пути «настоящей любви» более чем неисповедимы… Это завораживает.
Library Journal
Увлекательный и крайне правдоподобный триллер Маррса поднимает интересные вопросы о нашем будущем, где наука станет играть первую скрипку.
Booklist
Маррс способен заинтриговать одновременно и романтиков, и скептиков.
Kirkus Reviews

Скачать fb2.zip, 948 Кб Читать книгу онлайн


Помеченный на удаление

Автор:
Название: Помеченный на удаление
Серия: Вселенная «Земли лишних»: Мир «Земли лишних»: Влад Воронов
Номер книги в серии: 3
Год: 2020
ISBN: 978-5-04-107295-7

Аннотация на книгу «Помеченный на удаление»:
Навыки Влада Воронова, талантливого русского хакера, востребованы как никогда. Причём и на Старой, и на Новой земле. Очередное задание прошло на грани с провалом, и герою, чтобы отвести от себя подозрения, приходится изменить внешность. Но отдых Владу только снится. Ему предстоит распутать очень сложное дело. Некая контора организовала приют для детей-сирот, которых используют для трансплантации органов. В этом бизнесе задействованы очень могущественные силы, которые тщательно скрывают все схемы. И кто, как не хакер с талантами шпиона, сможет во всём разобраться?

Скачать fb2.zip, 1440 Кб Читать книгу онлайн


Королева изгоев

Автор:
Название: Королева изгоев
Оригинальное название: Rogue Queen
Другие названия: Королева оборванцев
Серия: Межпланетные туры
Год: 1951
ISBN: 978-5-04-103874-8

Аннотация на книгу «Королева изгоев»:
На Ормазде веками царит матриархат. Королева – единственная, кто в Общине имеет право на рождение детей и содержит гарем из трутней-мужчин. Остальные женщины нефункциональны и считаются рабочими среднего рода.
Айрод – рабочая. Ее манят тайны прошлого и древние ископаемые. Она дружит с трутнем Антисом, но ему грозит Чистка.
Но когда на Ормазд прибывает экспедиция с Земли, у Айрод появляется шанс не только спасти друга, но и перевернуть устои всей планеты.

Скачать fb2.zip, 1329 Кб Читать книгу онлайн


Ниже нуля

Автор:
Название: Ниже нуля
Оригинальное название: Cold Storage
Год: 2019
ISBN: 978-5-04-106481-5

Аннотация на книгу «Ниже нуля»:
1989 год. Два агента спецслужб – Роберто Диаз и его напарница Трини Романо – отправляются на задание в Австралию. В местной общине после падения туда обломков космического спутника начался мор. Оказывается, там поселился грибок – мутант, получивший название Cordyceps novus. Он не просто паразитирует, но и меняет поведение зараженных.
Образец грибка в итоге прячут в подземном хранилище США, но позже бункер приватизируют и переоборудуют под обычный склад.
2019 год. «Чужой» вырывается наружу, и на его пути оказываются живые существа. Неясно, кто заразился, а кому пока повезло.
Роберто Диаз и Трини Романо снова в строю.
Итак, главный вопрос: кто кого?

Скачать fb2.zip, 1193 Кб Читать книгу онлайн


Темный призыватель

Автор:
Название: Темный призыватель
Серия: Иная магия
Номер книги в серии: 1
Год: 2020
ISBN: 978-5-17-119397-3

Аннотация на книгу «Темный призыватель»:
Остался последним из рода, да еще и старший род отказался от тебя? Казалось бы, на этом заканчиваются все перспективы стать магом, но Егор не привык так просто сдаваться. За несколько лет создать свой собственный успешный бизнес и развить самостоятельно себя до уровня чародея могут не многие, но он сумел. Казалось бы, Егору удалось добиться всего, о чем он мечтал, но единственное решение меняет все. Похоже, миру придется узнать, на что именно способен Темный призыватель.

Скачать fb2.zip, 775 Кб Читать книгу онлайн


Небо без звезд

Автор:
Название: Небо без звезд
Оригинальное название: Sky Without Stars
Серия: Божественная система
Номер книги в серии: 1
Год: 2019
ISBN: 978-5-389-17725-3

Аннотация на книгу «Небо без звезд»:
«Эта система с ее тремя прекрасными Солнцами и двенадцатью пригодными для жизни планетами могла стать для жителей гибнущего Первого Мира новым домом», – гласит летопись. Пятьсот лет назад планета-колония Латерра и вправду сулила надежду на счастливую жизнь. Однако история повторяется: правящая династия пирует во дворце, а бедняки голодают, не имея крова над головой. Но народное терпение не бесконечно, и довольно одной искры, чтобы на планете разгорелся бунт. Такой искрой становится известие об убийстве маленькой инфанты… На Латерре воцаряется хаос, и в эти страшные дни судьба сводит вместе троих молодых людей, почти подростков, которые никогда бы не встретились в мирное время. Юная воровка Шатин хочет навсегда покинуть нищую родину и ради этого становится шпионкой. Офицеру Марцеллу, принесшему клятву верности Режиму, прочат в будущем пост командора. Алуэтт живет в приюте подземной Обители и мечтает стать хранительницей тайной библиотеки. Эти трое еще не знают о том, какие роли уготованы им в опасной игре под названием революция…

Скачать fb2.zip, 1562 Кб Читать книгу онлайн