А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
БЕЗ ЖФ
Бразилья

Автор:
Название: Бразилья
Оригинальное название: Brasyl
Год: 2007
ISBN: 978-5-17-087713-3

Аннотация на книгу «Бразилья»:
2032 год. Случайная встреча вовлекает Эдсона, молодого человека, пытающегося выбиться из нищеты, в опасный мир квантовых хакеров, таинственных двойников и паранойи. Он узнает секрет, способный изменить всю историю человечества, но куда бежать в стране, где царит тотальная слежка?
2006 год. Марселина, амбициозный телепродюсер, в поисках материала для реалити-шоу наталкивается на свидетельства древнего заговора, и вскоре мир вокруг начинает рушиться, угрожая не только ее рассудку, но и жизни.
1732 год. Иезуит Луис Квинн отправляется в Бразилию, чтобы по заданию Святого престола призвать к ответу священника, преступившего законы церкви. Но задание оказывается куда сложнее, и в дебрях Амазонки Луис находит то, что ставит под сомнение не только его веру, но и взгляды на устройство Вселенной.
Три героя, три истории, три Бразилии, связанные через пространство и время, в эпическом романе о природе самой реальности, где ничто не случайно, и даже название с секретом.

Скачать fb2.zip, 606 Кб Читать книгу онлайн


Задача трех тел

Автор:
Название: Задача трех тел
Оригинальное название: 三体
Серия: В память о прошлом Земли
Номер книги в серии: 1
Год: 2007
ISBN: 978-5-04-089112-2

Аннотация на книгу «Задача трех тел»:
В те времена, когда Китай переживал последствия жестокой «культурной революции», в ходе секретного военного проекта в космос были посланы сигналы, чтобы установить контакт с инопланетным разумом. Один из сигналов подхватила цивилизация, находящаяся на краю гибели, и теперь пришельцы готовятся вторгнуться на Землю. Узнав об этом, люди разделились на тех, кто готов отдать наш порочный мир под управление высшего разума, и тех, кто до последнего будет бороться против этого вторжения.
Блестящий научно-фантастический роман «Задача трех тел» самого популярного китайского писателя Лю Цысиня обрел широкое мировое признание и стал первой переводной книгой, номинированной на самые престижные литературные премии в области фантастики: «Хьюго», «Небьюлу», «Локус», «Прометей» и другие.

Скачать fb2.zip, 801 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Человек в Высоком замке

Автор:
Название: Человек в Высоком замке
Оригинальное название: The Man in the High Castle
Другие названия: Затворник из горной твердыни
Год: 1962
ISBN: 978-5-699-84774-7

Аннотация на книгу «Человек в Высоком замке»:
Американского фантаста Филипа К. Дика не зря называют «культовым разрушителем реальности». Только в его произведениях вымысел не просто виртуозно сплетается с реальностью, но и частенько становится единственной причиной существования последней.
1962 год. Прошло пятнадцать лет с тех пор, как Вторая мировая война завершилась победой Гитлера и стран Оси. На территории США образованы немецкие и японские колонии, население Африки почти полностью подверглось уничтожению из-за несоответствия стандартам расовой чистоты, а СССР был оккупирован еще в 1941 году.
Именно в это тяжелое время писатель Готорн Абендсен создает фантастический роман «Когда наестся саранча», в котором союзники по антигитлеровской коалиции выиграли войну. Произведение настолько сильное, что книгу запрещают в самой Германии и на территории ее колоний. Но именно этот роман натолкнет героев на мысли об организации Сопротивления…

Скачать fb2.zip, 504 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 2 аудиокниг(и)


Джонатан Стрендж и мистер Норрелл

Автор:
Название: Джонатан Стрендж и мистер Норрелл
Оригинальное название: Jonathan Strange & Mr. Norrell
Серия: История английской магии
Номер книги в серии: 1
Год: 2004
ISBN: 978-5-389-12360-1

Аннотация на книгу «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл»:
«Так мог бы выглядеть роман „Мастер и Маргарита“, если бы его написал Диккенс», – полагает Александр Генис, а Нил Гейман называл эту книгу «лучшей литературной сказкой на английском языке за последние семьдесят лет». Здесь Англия – страна древних магических традиций, оставшихся в прошлом, – воюет с Наполеоном, а осторожный мистер Норрелл и его порывистый ученик Джонатан Стрендж мечтают возродить волшебное искусство. Здесь «темная мифология на фоне восхитительной комедии нравов в духе Джейн Остен рождает шедевр толкиновских масштабов» (Time). Здесь невероятные конфликты, человеческие и нечеловеческие, описаны с абсолютной достоверностью, а реалии, стиль, язык ушедшей эпохи воссозданы с размахом и дотошностью «Имени Розы» Умберто Эко. Роман был переведен на десятки языков, разошелся по миру тиражом свыше миллиона экземпляров и был экранизирован: в 2015 году на экраны вышел одноименный мини-сериал первого телеканала Би-би-си, главные роли исполнили Берти Карвел и Эдди Марсан. Перевод публикуется в новой редакции, с дополнительными материалами и множеством иллюстраций.

Скачать fb2.zip, 3544 Кб Читать книгу онлайн


Американские боги

Автор:
Название: Американские боги
Оригинальное название: American Gods
Серия: Американские боги
Номер книги в серии: 1
Год: 2001
ISBN: 978-5-17-061257-4

Аннотация на книгу «Американские боги»:
Главный герой Тень, отсидев 3 года в тюрьме, выходит на свободу. Он ещё не подозревает, что главные испытания ждут его впереди.
Его жена Лаура погибает в автокатастрофе… Дома Тень поджидает странный человек по имени Среда, который представляется беженцем из какой-то далекой страны и вовлекает героя в запутанные события, связанные с расследованием серии убийств на всей территории США...

Скачать fb2.zip, 706 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 3 аудиокниг(и)


Чужак в чужой стране

Автор:
Название: Чужак в чужой стране
Оригинальное название: Stranger in a Strange Land
Другие названия: Чужой в чужой земле; Пришелец в земле чужой; Чужак в стране чужой; Чужак в чужом краю; Чужой в стране чужих
Год: 1961
ISBN: 978-5-389-13933-6

Аннотация на книгу «Чужак в чужой стране»:
Впервые на русском – полная авторская версия легендарного романа. Культовой книги, ставшей настольной у поколения «детей цветов» и всей нарождающейся контркультуры. «Библия сексуальной революции» настолько опередила свое время, что, во избежание шквала протестов от фанатиков и ханжей, автор был вынужден сократить рукопись под рабочим названием «Еретик» почти на четверть, убрав наиболее «откровенные» и «идейно сомнительные» эпизоды, – и только тогда «Чужак в стране чужой» увидел свет. Это одно из немногих жанровых произведений, включенных Библиотекой Конгресса в список «книг, сформировавших Америку». И если «Властелин Колец» раскрепостил фантазию миллионов, то «Чужак в стране чужой» научил их «грокать во всей полноте». Итак, познакомьтесь с Валентайном Майклом Смитом – «марсианским Маугли». Воспитанный негуманоидными «стариками», он возвращается на Землю, где, приноравливаясь к чуждым ему нравам и тяготению и обретая новых «братьев по воде», ускоренно проходит все этапы взросления: от порочного происхождения – к несуразному наследству, от эксцентричного воспитания – к скандальной карьере и счастливой участи.

Скачать fb2.zip, 774 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Вторая Академия

Автор:
Название: Вторая Академия
Оригинальное название: Second Foundation
Другие названия: Второе Основание; Второй фонд; Дублёры; В поисках второй Академии; Второе Установление
Серия: Галактическая история: Академия: Академия. Основная трилогия
Номер книги в серии: 3
Год: 1953
ISBN: 978-5-04-094781-2

Аннотация на книгу «Вторая Академия»:
Никто не подозревал, что Академии может угрожать всего один человек. Но именно так и получается – завоеватель, известный как Мул, пришел с Периферии и перестроил Галактическую Империю в Союз Миров. Он захватывает планету Терминус без единого выстрела.
Спасти План Селдона может только загадочная Вторая Академия, тайно основанная на другом конце Галактики – в «конце звезд»…

Скачать fb2.zip, 274 Кб Читать книгу онлайн


Академия и Империя

Автор:
Название: Академия и Империя
Оригинальное название: Foundation and Empire
Другие названия: The Man Who Upset the Universe; Основание и Империя; Фонд и империя; Установление и империя; Основание и империя
Серия: Галактическая история: Академия: Академия. Основная трилогия
Номер книги в серии: 2
Год: 1952
ISBN: 978-5-04-094780-5

Аннотация на книгу «Академия и Империя»:
Некогда грандиозная Галактическая Империя долгое время находится в упадке и постепенно теряет остатки величия и могущества.
Последний имперский генерал, командующий одним из флотов, выходит на след Академии. Он видит в ней реальную угрозу государственному строю.
Настало время для решающей схватки между агонизирующей Империей и учеными-отщепенцами из Академии.

Скачать fb2.zip, 292 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть аудиокнига


Пламя над бездной

Автор:
Название: Пламя над бездной
Оригинальное название: A Fire upon the Deep
Серия: Зоны мысли [=Фам Нювен]
Номер книги в серии: 2
Год: 1992
ISBN: 978-5-389-09032-3

Аннотация на книгу «Пламя над бездной»:
Разум, в чем бы он ни был воплощен, стремится раздвинуть границы непознанного. Непознанное, как правило, сопротивляется. Но чем дальше от центра Галактики, тем слабее это сопротивление: в Запределье становится возможно почти все, а в Трансценденции – просто всё. Разумы, достигшие Трансценденции, становятся Силами – всемогущими, хотя и не бессмертными.
Человеческое любопытство приводит к пробуждению древней и чрезвычайно агрессивной сущности. Попытка людей эвакуировать из зараженной зоны хотя бы детей заканчивается аварийной посадкой корабля на планете, населенной необычными существами. Брат и сестра остаются один на один с загадочной цивилизацией. На помощь им устремляется маленький разношерстный отряд из Запределья, но прибудет он нескоро. Зато очень скоро на хвост ему сядет древнее Зло, узнав, что беглый звездолет увел у него из-под носа не только детей, но еще и нечто, способное остановить саму Погибель…
«Пламя над бездной», входящее в цикл «Зоны мысли», – одна из лучших космических опер двадцатого века, снискавшая множество престижных наград и премий и переведенная на все европейские языки. Этот роман сочетает в себе оригинальную концепцию Вселенной, обилие интереснейших идей, закрученный сюжет и напряженную интригу.

Скачать fb2.zip, 891 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 3 аудиокниг(и)


Игра Эндера

Автор:
Название: Игра Эндера
Оригинальное название: Ender's Game
Серия: Эндер Виггин
Номер книги в серии: 1
Год: 1985
ISBN: 978-5-389-07023-3, 978-5-389-06581-9

Аннотация на книгу «Игра Эндера»:
Земная цивилизация под угрозой. Уже семь десятилетий человечество ведет безвыигрышную войну с чуждой инопланетной расой, и шансы на победу всё тают. Неужели нет никакой надежды и человечеству придется погибнуть? И такая надежда появляется. На Земле рождается гений, ребенок, которому суждено стать спасителем человечества. Имя его Эндрю Виггин, или Эндер, что значит победитель.
«Игра Эндера» — абсолютный шедевр современной фантастики и редкий случай в истории жанра, когда роман завоевывает в один год две высшие фантастические награды — премии «Хьюго» и «Небьюла». То есть получает одновременно и читательское, и писательское признание.

Скачать fb2.zip, 629 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 2 аудиокниг(и)


Говорящий от Имени Мертвых

Автор:
Название: Говорящий от Имени Мертвых
Оригинальное название: Speaker for the Dead
Другие названия: Голос Тех, Кого Нет; Глашатай мертвых; Говорящий от Имени Мертвых
Серия: Эндер Виггин
Номер книги в серии: 4
Год: 1986
ISBN: 978-5-389-08429-2

Аннотация на книгу «Говорящий от Имени Мертвых»:
Продолжение Игры Эндера, одной из величайших саг в истории научной фантастики, лауреата Хьюго, Небьюлы и множества других наград.
Когда война человечества с жукерами завершилась тотальным уничтожением враждебной расы, мальчик, на плечи которого легла вся тяжесть этой победы, исчез. И тогда люди услышали Говорящего от Имени Мертвых, человека, который рассказал, что на самом деле произошло в том эпическом сражении, когда с лица Вселенной была в одночасье стерта целая раса разумных существ. И люди ужаснулись содеянному и прокляли имя своего спасителя.
И теперь Эндрю Виггин–Эндер Ксеноцид, Эндер Убийца – странствует среди звезд в поисках планеты, которая поможет ему искупить вину и позволит вернуть к жизни тех, кого он уничтожил. И везде, куда бы ни завела его дорога, он Говорит от Имени Мертвых, возвращая надежду живым.

Скачать fb2.zip, 613 Кб Читать книгу онлайн

К этой книге есть 2 аудиокниг(и)


Нейромант (сборник)

Автор:
Название: Нейромант (сборник)
ISBN: 978-5-389-09356-0

Аннотация на книгу «Нейромант (сборник)»:
«Нейромант» — это классический дебют жанрового революционера, которому оказались тесны рамки любого жанра. Это книга, определившая лицо современной литературы на десятилетия вперед. Это краеугольный камень киберпанка — стиля и культурного феномена. Будущее в «Нейроманте» — мир высоких технологий и биоинженерии, глобальных компьютерных сетей и всемогущих транснациональных корпораций, мир жестокий и беспощадный. Буквально по лезвию ножа должны пройти хакер-виртуоз Кейс и отчаянная девушка-самурай Молли, чтобы выполнить таинственную миссию, запрограммированную десятилетия назад в неведомых глубинах искусственного разума...
Кроме романа, открывающего трилогию «Киберпространство», в книгу включен цикл рассказов «Сожжение Хром», среди которых — «Джонни Мнемоник», послуживший основой для культового фильма Роберта Лонго (в ролях Киану Ривз, Такэси Китано, Дольф Лундгрен), и «Отель „Новая роза“», экранизированный Абелем Феррарой (в ролях Уиллем Дефо, Кристофер Уокен, Азия Ардженто).

Скачать fb2.zip, 741 Кб Читать книгу онлайн