×

Брендон Сандерсон — Пепел и сталь

Пепел и сталь

Автор:
Название: Пепел и сталь
Оригинальное название: Mistborn: The Final Empire
Серия: Космер: Скадриал: Рожденный туманом
Номер книги в серии: 1
Год: 2006
Теги: становление героя пророчество спасение мира эпическое фэнтези темный властелин бессмертие Приключенческое социальная фантастика иные миры
ISBN: 978-5-389-10041-1

Аннотация на книгу «Пепел и сталь»:
Тысячу лет существует Последняя империя, управляемая бессмертным и неуязвимым лордом-правителем, единственным богом и властителем этого мира. Тысячу лет назад он победил в схватке неведомую Бездну, грозившую уничтожить все живое, и, получив огромную силу, поработил мир, вместо того, чтобы освободить его. С тех пор с неба в Последней империи сыплется пепел, солнце - красное, цвета крови, а ночью мир обволакивает таинственный туман, отбирающий у людей душу.

Скачать fb2.zip, 1285 Кб Читать книгу онлайн


Премии:
2010: Премия сайта Elbakin.net // Переводной роман фэнтези

Номинации:
2010: Премия Жюли Верланже // Роман
2018: Финская премия "Звезда фэнтези" // Книга фэнтези



KurtOn 12.06.2023 21:18
Одна из лучших книг в этом жанре (вся трилогия), из прочтенных мною.

Arioh 24.11.2016 19:53
Интересный мир, необычная система магии, точнее способностей, основанных на "горении" в крови определённых металлов. Очень всё добротно и плотно сбито, книга обладает своей, особенной атмосферой.

Цареубийца 14.10.2016 21:53
Как и "Город богов" бросил на половине книги слишком уж все правельно.

ForestGamp 08.11.2015 15:20
рецензия из журнала"Мир Фантастики".

Этой книгой Брэндон Сандерсон заканчивает свой первый фэнтезийный цикл, причем делает это настолько удачно, что сюда можно посылать всех тех, кто во всеуслышанье удивлялся: как же так, почему же дописывать «колесо времени» вдова Роберта Джордана доверила никому не известному очкарику?
Предыдущая часть трилогии начиналась неторопливо, и пружины сюжетных линий там распрямлялись с черепашьей скоростью, а вот последняя книжка стартует с места в карьер и, при всем моем недоверии к обилию экшена, это идет ей на пользу. Впрочем, за беспечным мордобоем, который Вин и Эленд учиняют хищным колоссам, очень скоро начинает проступать истинная подоплека романа — космологическая схватка бобра с ослом, причем поданная в каком угодно ключе, но только не тривиальном. Освобожденное божество упадка выгодно отличается от большинства скучных темных властелинов, с которыми мне доводилось встречаться в фэнтезийных переулках: сравните чикагского гангстера с московским гопником. Где-то к концу первой четверти от «Героя веков» становится невозможно оторваться, причем все сюжетные ветки вызывают абсолютно равноценный интерес. Чем ближе подступает развязка, тем крепче Сандерсон затягивает узелки, тем больше наваливает трупов, тем чаще стреляет из заранее развешенных винтовок и тем решительнее увеличивает масштаб происходящего: готов поспорить, вплотную к драматичному финалу мало кто вспомнит, что когда-то непобедимым злом этой вселенной считалась бессмертная пузатая мелочь вроде Лорда-повелителя.
При всем своем интересе к фэнтези, я всегда очень скептически и критически относился к представителям этого жанра, и потому, надеюсь, вы не сочтете меня пустопорожним болтуном, когда я скажу, что цикл «Mistborn» в моей персональной иерархии лучших законченных серий сходу занял второе место сразу за толкиновским. Тут, конечно, нет профессорского языка и того новаторства, которое, по сути, и породило фэнтези в его текущем обличье, но по части эпических страстей, сюжетных сюрпризов и запоминающихся героев Брэндон Сандерсон уж точно заслуживает самых высших оценок.

domezor 15.07.2015 23:00
Язык примитивный, сюжетец для 12 лет
хватило на 150 страниц этой сказки... дальше полный, полнейЙЙЙший, не логичный бред...
американец... хле тут еще сказать

Антон 07.06.2015 17:16
По книге..некоторую сложность восприятия отмечу. По крайней мере, по началу. Заслуга это автора или переводчика - мне неведомо.

ytarrin 06.06.2015 21:07
повелся на комментарии и начал читать.

Во первых - аннотация слабо соответствует содержанию. Надеялся на фэнтезийный постап, но фиг вам. весь этот туман, пепел и т.д. и т.п. не более чем декорация о которой периодически напоминают но которая никакого участие в развитии сюжета не принимает.

Во вторых - восторженные отзывы о системе магии - полная фигня. Система крайне надуманна и примитивна. Выпитые частицы металла играют роль "маны", а магия сводиться к телекинезу и эмпатии и т.п. скорее напоминая людей икс чем волшебников.

В третьих - думаю все читали книги фэнтези с этаким акцентом "викторианской английской эпохи" - вот это именно оно и есть. Англия тех времен, воришки и нищета городских улиц, амбиции аристократов, главная героиня девочка из этой среды.

И самое фиговое - сюжет развивается в виде длинных нудных диалогов и рассказа о заговоре и его подготовке против аристократии из вот этого дна и этих магов-людей икс.

Вымучив часть книги просто бросил. Это очень сильно на любителя, и имхо, не тянет на качественное фэнтези.

Renna 14.11.2014 00:07
Очень замечательно и необычно.

Никита 25.04.2012 21:21
Книга Обалденная!!!!!!! именно с большой буквы!! Просто супер, сюжет необычный и очень захватывающий!! советую всем читать!

химера1 14.04.2012 15:36
Отличная книга, вначале правда нудновато. Жаль остальные книги не переводились на русский.

saloxa 10.04.2011 14:58
Хорошая книга, мне понравилось. А 2-я книга уже издана?

semyazah 25.02.2011 14:57
рецензия из журнала "мир фантастики"(текст Дмитрий Злотницкий):

Из молодых американских авторов фэнтези, безусловно, самой впечатляющей карьерой может похвастаться Брендои Сандерсон. Его первый роман вышел в свет в 2005 году, а сегодня на счету автора двенадцать книг, имя известно по всему миру, издатели не скупятся на миллионные контракты. Спору нет, ключевую роль в столь стремительном взлёте Сандерсона сыграл факт, что именно ему доверили дописать знаменитое «Колесо времени». Но подобное счастье не просто так свалилось Сандерсону на голову: к тому моменту, как на нём остановила свой выбор вдова Роберта Джордана, Брендои уже успел сделать себе имя — в первую очередь, благодаря трилогии «Рождённый туманом».
Уже открывающий цикл роман производит очень сильное впечатление. «Пепел и сталь» предлагает весьма необычный жанровый коктейль. С одной стороны, это классическое авантюрное фэнтези с неотъемлемыми атрибутами жанра — смачными, хотя в большинстве своём и не слишком глубокими персонажами, ненавязчивым юмором, динамичным повествованием. Сандерсон не столь щедр на сюрпризы, как, к примеру, Скотт Линч, но «обязательную программу» выполняет безупречно. С развитием сюжета, когда продуманный план воров-революционеров начинает трещать по швам и им приходится вступить в открытое противостояние с бессмертным правителем, роман начинает обретать черты и размах эпического фэнтези. Причём финал книги не оставляет сомнений, что в последующих томах трилогии масштаб событий лишь вырастет. Наконец, Сандерсон привносит в историю элементы антиутопии - по признанию самого автоpa, начиная работать над циклом, он хотел показать мир, в котором вопреки законам жанра одержал победу и стал спасителем человечества тёмный властелин.
Здесь давно забыли, что такое цветы и зелёные листья: Последняя империя вечно погружена в сумерки, осадки из пепла тут такая же обыденность, как дождь, а когда по ночам опускается туман, мало кто отваживается покидать свои дома. Тысячи простолюдинов-ска а влачат жалкое полурабское существование, немногочисленные дворянские семьи наслаждаются красивой жизнью и иллюзией свободы, самозабвенно интригуя друг против друга. И те, и другие - лишь марионетки в руках лорда-правителя и его немногочисленных верных слуг, жутких Стальных инквизиторов, глаза которым заменяют стальные стержни.
И, конечно, подлинное украшение «Пепла и стали» — местная магия, которая называется алло-мантией. Кажется, со времён стройной концепции Единой силы из «Колеса времени» не доводилось видеть настолько неординарной, красивой и логичной магической системы. Источником силы алломантов служат разнообразные металлы — свинец делает более сильным и выносливым, железо позволяет притягивать иные металлы, а латунь помогает пробуждать в окружающих сильные переживания. Насколько система проста на первый взгляд, настолько же она и глубока на поверку: Сандер-сон скрупулёзно проработал законы алломантни и, играя на их нюансах, добивается подчас самых неожиданных эффектов.
Талант демиурга - вообще один из главных козырей Сандерсона. Пусть даже в первом романе трилогии львиная часть Последней империи остаётся «за кадром», писателю удалось создать цельный, проработанный, богатый на загадки мир, с неповторимой атмосферой и множеством оригинальных особенностей.
Да, свои карты Сандерсон раскрывать не торопится. Хотя «Пепел и сталь» имеет вполне завершённый сюжет и может читаться как одиночный роман, вопросов после его финала остаётся предостаточно. Что за твари таятся в ночном тумане/ почему лишь среди дворян и полукровок-скаа встречаются алломанты? Что такое Бездна, от которой лорд-правитель защищал своих подданных?
НЕ УДИВИТЕЛЬНО. ЧТО. ПРОЧТЯ «ПЕПЕЛ И СТАЛЬ», ВДОВА ДЖОРДАНА РЕШИЛА ДОВЕРИТЬ ФИНАЛ «КОЛЕСА ВРЕМЕНИ» ИМЕННО САНДЕРСОНУ.